13.10

Вопрос #65614
Повестка условно осуждённому

Автор:

Владимир , Город: Москва / регион Москва, 13.10.2022 03:35:22

Суть вопроса:

У меня условка по 228 ч.2 и категория В по военнику, ВУС 999. Сегодня военкомат ломился ко мне в дверь, а вечеров в 21, позвонила инспектор, к которому я хожу отмечаться и сказала завтра явиться к ней, причину явки не назвала, но понимаю, что для вручения повестки. Насколько это законно? Что делать в такой ситуации?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Адвокат: Филимонов Дмитрий Александрович   Рейтинг 8.8
13.10.2022 05:56

При мобилизации призыву на военную службу по мобилизации не подлежат граждане, имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение тяжкого преступления.

Ст. 228 ч 2 тяжкое преступление. Мобилизации не подлежите. 

А за неявку к инспектору условка может превратиться в реальный срок. 

Пользователь: Владимир  
13.10.2022 06:32

Так как мне правильно поступить? 

Пользователь: Владимир  
13.10.2022 06:47

Призыву не подлежу, а повестку хотят вручить, причём через инспектора...

13.10.2022 06:26

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ

"О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"

Статья 17. Призыв граждан на военную службу по мобилизации

4. Призыву на военную службу по мобилизации не подлежат граждане, имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение тяжкого преступления.

УК РФ Статья 15. Категории преступлений

4. Тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает десяти лет лишения свободы

Судимость погашается в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока

Пользователь: Владимир  
13.10.2022 06:35

Спасибо, за ответ. Как мне поступить? Придти к инспектору получить повестку, а потом в военкомат принести приговор суда?

13.10.2022 06:48

Ну обстоятельства могут быть разные, даже самые невероятные, например Прокурор решил досрочно с Вас снять судимость. Ну а почему нет? Всякое в такое время может быть. Мой совет, идите к инспектору, а лучше с адвокатом, ну это если Вы призываться не хотите, там выясните, что и как. Но я допускаю, что у Вас могут быть и нормальные отношения с инспектором, не знаю. Точно не скажу, но военный комиссариат может и не знать о Вашей судимости, вот и присылает Вам повестку, ну а инспектор, он тоже не юрист и тем более не адвокат, он так делает все "по накатанной", сказали ему вручить повестку, он и действует в этом направлении. Если это так, то заявите потом о своей не снятой судимости военкому, только письменно, под роспись на втором экземпляре заявления. Но все же советую Вам, составление такого заявления, с приложением Приговора, а лучше еще и справки с ИЦ, доверить профессионалу. И не ведитесь на всякие рекламы проходимцев, типа срочных консультаций по мобилизации и решения всяких там проблем.

13.10.2022 06:59

В законе РФ, посвященном мобилизиционной подготовке действительно есть п. 4 ст. 17 этого закона, где  предусотрено не призывать граждан имеющих непогашенную судимость за тяжкое преступление, на тчо Вы и можете четко и двердо ссылаться, в том числе. когда Вам вручать повестку, что является основанием для обжалования подобного решения в прокуратуру и суд.  

Юрист: Мингазов Юрий Саитгареевич   Рейтинг 10.0
13.10.2022 09:28

Так  все  просто,Вы  же  не  уведомляли  военкомат  о  своей  судимости  и  условном  сроке,так  откуда  же  они  знают,что  у  Вас  условное  осуждение.Надо  взять  копию  приговра/справку  из  УИН,что  у  Вас  условная судимость  и  явиться  в  военкомат.

Таких  не  берут  в  космонавты,так  что  сначала  исполнение  наказания,а уж  потом  ,будут  решать,достойны  ли  Вы  службы в  ВС  РФ.

Пользователь: Владимир  
13.10.2022 17:33

Спасибо за ответ. Просто странно, что на меня вышли через инспектора, который знает, что у меня тяжкое преступление. Я живу не по адресу регистрации, и о месте реального жительства знала только инспектор. И военкомат пришёл имено по этому адресу.... 

Адвокат: Поздняков Павел Владимирович   Рейтинг 10.0
13.10.2022 10:57

Здравствуйте. К инспектору явиться нужно обязательно. Иначе могут оформить нарушение и выйти в суд с заменой условного осуждения на реальное лишение свободы. И с военкоматом необходимо пообщаться и поставить их в известность об условно осуждении. Они этого наверняка не знают. 

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
13.10.2022 22:00

Здравствуйте, по установленным критериям и требованиям, вы не подлежите призыву в порядке частичной мобилизации. Причина вызова к инспектору вероятнее всего другая.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Пользователь: Владимир  
13.10.2022 22:14

Знакомый адвокат, говорит, что сегодня всем условникам инспектора выдавали повестки... По ЮАО точно. Так же адвокат сказала, о внегласном требовании в поликлиниках не выдавать больничный мужчинам призывного возраста. Я успел взять больничный, чтобы не идти к инспектору, но что делать дальше....

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
14.10.2022 00:56

Здравствуйте, инспектор службы исполнения наказаний является неуполномоченным лицом для выдачи повестки от военкомата для прибытия лица в военкомат. Получите справку о судимости и при вызове в военкомат обратитесь за помощью к адвокату, который обеспечит эффективное представление ваших интересов и окажет необходимую правовую помощь при посещении военкомата. Вы не подлежите призыву в порядке мобилизации. Работникам военкомата тоже проблемы не нужны. В военкомате внесут уточнение учетных сведений о вас и отпустят вас, сделав отметку о прибытии.

При необходимости, возможна более полная консультация с дачей рекомендаций о последовательности и необходимости совершения нужных действий.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Другие вопросы:

#68240 10.02.2024 (10:44) выплачено500 р.

Отсрочка, освобождение от призыва

Добрый день! В данный момент я прохожу медицинское обследование, мне от дедушки передалось заболевание. Конкретный диагноз я не знаю, дедушку я не застал в живых. Знаю только что из-за этого диагноза он не служил в армии. Симптомы: мышечное напряжение , неконтролируемые тики по всему телу разной частоты и интенсивности, особенно в шейном отделе. По результатам неврологического обследования мне поставили диагноз нервные тики, но мне требуется дальнейшее психиатрическое обследование. На данный момент у меня имеется водительское удостоверение. Я боюсь что при обследовании у психиатра меня отстранят от вождения автомобиля, что я не смогу в дальнейшем найти работу, и это все не гарантирует, что я буду освобожден от службы в армии
#68173 16.01.2024 (18:12)

Если в суде не заявить протест на прием наличной валюты. Это будет считаться как признание данного факта?

Подскажите если в суде не заявить протест на фразу прием наличной валюты. Это будет считаться как признание данного факта? В иске есть фраза что был прием наличной валюты от физлица в уплату за товар. Продажа была в РФ и могла быть только в рублях. Если в валюте, то это нарушение.
#68125 25.12.2023 (19:45)

Отсрочка от армии

Здравствуйте! Заканчиваю школу-экстернат. Получу аттестат о среднем образовании(11кл.).В год окончания школы мне будет 17 лет. Смогу ли я получить отсрочку от армии, если поступлю в колледж по аттетстату 9 кл.?