26.09

Вопрос #65438
Будет ли предоставлена отсрочка студенту, обучающемуся не в первый раз?

платный250 р. открыт

Автор:

Василий , Город: Санкт-Петербург / регион Санкт-Петербург, 26.09.2022 04:15:28

Суть вопроса:

Доброго времени суток!

Такой вопрос интересует: призовут ли меня на мобилизацию, если я студент государственного ВУЗа, очная форма обучения, имею военный билет с категорией "В", не служил. Однако, это не первое высшее учебное заведение, в котором я учусь, до этого учился в двух ВУЗах (отчислялся, НЕ заканчивал). Ведь отсрочка на меня вроде уже не действует, однако по последнему указу В. Путина студентов очников не трогают... Возможно стоит взять справку из ВУЗа и отнести в военкомат? Заранее спасибо за ответ!

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

26.09.2022 06:19

Я уже в одном из ответов публиковал текст Указа Президента РФ от 4.09.2022 года №  664, (цитирую):  "Установить, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации представляется студентам, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучениям по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования в государственных образовательных организациях, в научных организациях и получающим образование соответствующего уровня впервые.  п.2. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания и распространяется на правоотношения, возникшие с 21 сентября 2022 года." Думаю, что здесь все зависит от толкования правоприменителями фразы "получающим образование соответствующего уровня впервые".  То есть, если правоприменитель расценит факт того, что вы ранее обучались (и не закончили) - как юридически факт получения образования, а последующее - повторными, то это плохо для Ваших ожиданий.

Адвокат: Филимонов Дмитрий Александрович   Рейтинг 8.8
26.09.2022 06:44

Мобилизации пока вы не подлежите, но подлежите призыву на военную службу. Военнослужащих по призыву пока не отправляют в зону СВО. 

⚡ Студентам очникам и вечерникам гарантирована отсрочка от мобилизации. 

Путин подписал указ, согласно которому отсрочка от мобилизации предоставляется студентам, учащимся по очной и очно-заочной формам обучения в организациях среднего профессионального и высшего образования. Речь идет о тех студентах, которые получают образование соответствующего уровня впервые.Указ опубликован на сайте Кремля.

"Установить, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется студентам, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования в государственных образовательных организациях, в научных организациях и получающим образование соответствующего уровня впервые».

Указ вступает в силу со дня его подписания и распространяется на правоотношения, возникшие с 21 сентября 2022 г.

У студентов заочного отделения такой отсрочки нет. Их могут мобилизовать, если так решит призывная комиссия. 

Так, по отношению к Вам решение призывной комиссии не может быть положительным. 

Адвокат: Поздняков Павел Владимирович   Рейтинг 10.0
26.09.2022 07:36

Здравствуйте. На данный момент Вам предоставляется отсрочка от мобилизации. Справку в военкомат Вы сможете принести и тогда, когда получите повестку. 

Адвокат: Филимонов Дмитрий Александрович   Рейтинг 8.8
26.09.2022 10:41

Коллега а от призыва спрашивающий не освобожлен

Адвокат: Поздняков Павел Владимирович   Рейтинг 10.0
26.09.2022 11:15

От призыва не освобождён, но он про призыв и не спрашивает. Может он вообще уже отслужил срочную службу, пока институты выбирал. Какую нибудь альтернативную службу. 

Адвокат: Филимонов Дмитрий Александрович   Рейтинг 8.8
26.09.2022 11:42

В вопросе указано - имею военный билет с категорией "В", не служил. 

Юрист: Мингазов Юрий Саитгареевич   Рейтинг 10.0 онлайн
26.09.2022 08:58

 до этого учился в двух ВУЗах (отчислялся, НЕ заканчивал).

Отсрочки  не  будет,а  повоевать  можно  было  бы  сходить,там  еще  и  деньги  платят,не  всю  же  жизнь  на  шее  родителей  сидеть.

Юрист: Ившин Владимир Александрович   Рейтинг 10.0
26.09.2022 09:22

Здравствуйте.Вопрос спорный. НУЖНО РАЗБИРАТЬСЯ  У ВАС НУЖНО ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ НА СЛЕДУЮЩЕЕ:...

Студенты, имеющие право на отсрочку от призыва на военную службу

Отсрочка от призыва на военную службу - это временное освобождение от призыва. Отсрочка от призыва на военную службу прекращается с утратой оснований для ее предоставления. Гражданин, который имеет отсрочку от призыва, остается призывником и подлежит призыву при утрате оснований для предоставления такой отсрочки.

Право на отсрочку от призыва на военную службу в связи с получением образования имеют студенты вузов и иных образовательных организаций, обучающиеся по очной форме обучения по имеющим государственную аккредитацию программам (пп. "а" п. 2 ст. 24 Закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ; пп. 3 п. 1 ст. 33 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ):

1) бакалавриата, если обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения высшего образования по программам бакалавриата;

2) специалитета, если обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения высшего образования по программам специалитета;

3) магистратуры, если обучающиеся не имеют диплома специалиста или диплома магистра и поступили на обучение по программам магистратуры в год получения высшего образования по программам бакалавриата, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения высшего образования по программам магистратуры;

4) среднего профессионального образования, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных образовательными стандартами.

При обучении по указанным программам отсрочка предоставляется только ОДИН  раз, за ИСКЛЮЧЕНИЕМ  предоставления первой отсрочки при обучении по программе бакалавриата. В этом случае МОЖНО  повторно воспользоваться правом на отсрочку при обучении по программе магистратуры (абз. 10 пп. "а" п. 2 ст. 24 Закона N 53-ФЗ).

Ссылка :

https://www.consultant.ru/edu/student/consultation/otsrochka_ot_prizyva_studentam/
© КонсультантПлюс, 1992-2022

Желаю удачи .В.

26.09.2022 11:29

Здравствуйте! Моё личное мнение - время обучения в организации высшего профессионального образования приравнивается к первому высшему образованию и соответственно приводит к тому, что нынешнее обучение не предоставляет право на получение отсрочки от призыва по мобилизации. Поэтому надо идти в военный комиссариат и предоставить все сведения о себе согласно статье десятой Федерального закона о воинской обязанности и военной службе. Это и справки со всех вузов, медицинские справки. От этого зависит дальнейшее направление для выполнения военной службы по мобилизации.

26.09.2022 14:45

Насколько я понимаю, категория «В» освобождает от службы в мирное время. У нас сейчас – мирное время, согласно законодательству. Так что в рамках Закона РФ «О военной обязанности и военной службе» его не призовут. В  рамках мобилизации отсрочку ему предоставляет Указ Президента РФ, если исходить из толкования Указа, что Вы первичное образование получаете, поскольку предыдышие не закончили и следовательно оно - первичное 

26.09.2022 17:11

нет не будет

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_13454/
Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;

2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья - на срок до шести месяцев;

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

(пп. 3 в ред. Федерального  закона  от 23.11.2020 N 381-ФЗ)

(см. текст в предыдущей  редакции )

3.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата и (или) несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

(пп. 3.1 введен Федеральным  законом от 23.11.2020 N 381-ФЗ)

4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);

(в ред. Федеральных законов от 13.07.2020  N 200-ФЗ , от 23.11.2020  N 381-ФЗ )

(см. текст в предыдущей  редакции )

4.1) имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет;

(пп. 4.1 введен Федеральным  законом от 13.07.2020 N 200-ФЗ)

5) матери которых кроме них имеют четырех и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают их без мужа;

6) членам Совета Федерации и депутатам Государственной Думы.

2. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации кроме граждан, указанных в  пункте 1  настоящей статьи, предоставляется другим гражданам или отдельным категориям граждан, которым дано такое право  указом  Президента Российской Федерации.

Другие вопросы:

#68240 10.02.2024 (10:44) выплачено500 р.

Отсрочка, освобождение от призыва

Добрый день! В данный момент я прохожу медицинское обследование, мне от дедушки передалось заболевание. Конкретный диагноз я не знаю, дедушку я не застал в живых. Знаю только что из-за этого диагноза он не служил в армии. Симптомы: мышечное напряжение , неконтролируемые тики по всему телу разной частоты и интенсивности, особенно в шейном отделе. По результатам неврологического обследования мне поставили диагноз нервные тики, но мне требуется дальнейшее психиатрическое обследование. На данный момент у меня имеется водительское удостоверение. Я боюсь что при обследовании у психиатра меня отстранят от вождения автомобиля, что я не смогу в дальнейшем найти работу, и это все не гарантирует, что я буду освобожден от службы в армии
#68173 16.01.2024 (18:12)

Если в суде не заявить протест на прием наличной валюты. Это будет считаться как признание данного факта?

Подскажите если в суде не заявить протест на фразу прием наличной валюты. Это будет считаться как признание данного факта? В иске есть фраза что был прием наличной валюты от физлица в уплату за товар. Продажа была в РФ и могла быть только в рублях. Если в валюте, то это нарушение.
#68125 25.12.2023 (19:45)

Отсрочка от армии

Здравствуйте! Заканчиваю школу-экстернат. Получу аттестат о среднем образовании(11кл.).В год окончания школы мне будет 17 лет. Смогу ли я получить отсрочку от армии, если поступлю в колледж по аттетстату 9 кл.?