20.09

Вопрос #65375
Стоа находится в 100 км от меня

Автор:

Анна , Город: Рязань / обл Рязанская, 20.09.2022 15:04:54

Суть вопроса:

Попали в дтп,3.08.22,мы потерпевшие.Когда оформляла,в своей ск,страховой случай,написала заявление на денежную выплату,понятия не имела,что можно отправить машину на ремонт,а консультант СК ничего больше и не предложил.Почитав правила по Осаго,я узнала,что есть возможность отремонтировать авто.25.08.22позвонили из СК,попросили прийти и подписать соглашение .Я пришла ,отказалась от денежной выплаты и написала заявление на ремонт,соглашение я не стала подписывать.Но СТо,которое мне предложили,находится за 100 км,от меня.В заявлении,я указала ,что согласна на восстановительный ремонт,на СТо,которое они мне предложили,но прошу так же организовать транспортировку тс.
Сегодня,20.09.22,от СК тишина.Вопрос такой ,если СК продолжит молчать что мне предпринять и не совершила ли я где ошибку.Имею ли я право ,настаивать,чтобы именно СК эвакуировали моё тс до СТо (после аварии,просто боюсь сесть за руль)

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

20.09.2022 18:50

Организация транспортировки повреждённого транспортного средства предполагает и оплату этого важного начального мероприятия по восстановлению автомобиля после ДТП. Вполне вероятно, что представитель страховой компании просто намерен сэкономить на транспортировке посредством поиска попутных рейсов и т.п. Что можно сделать? Постоянно напоминать страховой компании о скорейшем выполнении взятого обязательства, в том числе, о штрафной санкции за просрочку.

Пользователь: Анна  
20.09.2022 19:14

Добрый вечер.Я так понимаю,что СК пришлёт эвакуатор(авто на ходу)и отвезёт авто на СТо?Если по истечении 20дней, СК не проявит себя(направление на ремонт)что мне делать дальше?Спасибо вам за быстрый ответ

21.09.2022 04:11

Анна, для страховой компании в случае просрочки наступает материальная ответственность в размере одного процента от страхового возмещения. В соответствии с пунктом 21 статьи 12 Федерального Закона от 25 апреля 2002 года "Об обязательном страховании гражданской ответственности  владельцев транспортных средств" (Закон об ОСАГО) страховщик обязан соблюдать установленный срок - в течение 20 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня принятия к рассмотрению заявления потерпевшего о страховом возмещении или прямом возмещении убытков и приложенных к нему документов, предусмотренных Правилами обязательного страхования. В течение указанного срока страховщик обязан после осмотра и (или) независимой технической экспертизы  повреждённого транспортного средства выдать потерпевшему направление на ремонт транспортного  средства с указанием СТО, на которой будет отремонтировано его транспортное средство и которой  страховщик оплатит восстановительный ремонт поврежденного транспортного средства, и срока ремонта либо направить потерпевшему мотивированный отказ в страховом возмещении. Пунктом 17  статьи 12 Закона об ОСАГО установлено, что страховщик размещает на своем официальном сайте в  информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" информацию о перечне СТО, с которыми у  него заключены договоры на организацию восстановительного ремонта, с указанием адресов их места  нахождения, марок и года выпуска обслуживаемых ими транспортных средств, примерных сроков  проведения восстановительного ремонта в зависимости от объёма выполняемых работ и  загруженности, сведений об их соответствии установленным приложением 1 к Положению Банка  России от 19.09.2014 N 431-П "О правилах обязательного страхования гражданской ответственности  владельцев транспортных средств" требованиям к организации восстановительного ремонта и  поддерживает её в актуальном состоянии. Страховщик обязан предоставлять эту информацию  потерпевшему (выгодоприобретателю) для выбора им СТО при обращении к страховщику с заявлением о страховом возмещении или прямом возмещении убытков. Согласно абзацу шестому пункта 4.17  Правил ОСАГО направление на ремонт в обязательном порядке должно содержать в том числе  сведения о наименовании и месте нахождения СТО, на которой будет производиться ремонт  транспортного средства потерпевшего.

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0 онлайн
20.09.2022 21:17

Здравствуйте, вам обязаны обеспечить проведение восстановительного ремонта транспортного средства в соответствии с договорными обязательствами. При нарушении, вы можете обратится с претензией в страховую компанию.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Пользователь: Анна  
22.09.2022 16:21

Добрый день.Спасибо за ответы.

Сегодня,позвонила опять в СК(разговор на всякий случай записала)Попросила выдать трек-номер письма с направлением на СТо)Нет у СК треков,договорились,что отправят на Эл почту и...опять тишина

По поводу организации транспортировки консультант сказала,что кураторы ,которые этим занимаются молчат,но обещала позвонить сразу же.

Завтра последний день,20срока, посоветуйте что делать 

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0 онлайн
22.09.2022 23:10

Здравствуйте, возможно указать СК на дополнительное денежное возмещение в связи с нарушением СК, определенных договором договорных обязательств и не отправку документов в разумные сроки.

Был рад помочь Вам. Буду очень благодарен Вам за сделанный и оставленный Вами отзыв на моей странице. Желаю Вам крепкого здоровья, благополучия и большой удачи!

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Другие вопросы:

#68433 26.04.2024 (08:43)

правила парковки автомобиля

Здравствуйте, является ли нарушением парковка автомобиля по крайней линии парковочного места во дворе (в результате автомобиль стоит слишком близко к соседнему автомобилю и может причинить ущерб при открывании двери)? все парковочные места имеют сплошную линию разметки
#68429 25.04.2024 (09:32)

Что делать в данной ситуации?

Здравствуйте уважаемые юристы. Подскажите пожалуйста что делать в такой ситуации. Остановили ДПС и сказали , что якобы я сбил кого-то. Но 2 минуты назад на меня эти люди напали на мою машину, никого не сбивал. Я написал объяснение в ГАИ и больше ничего не дали и я не подписывал , ни протокол, ни на месте якобы какого то дтп не осматривали в моем присутствии , ничего. Мной было подано заявление о нападении в отдел полиции. Почему нет протокола если это дтп и прочих документов , уже прошла неделя.
#68424 23.04.2024 (21:03)

Законно ли приставы не снимают запрет на регистрацию транспорта?

Написал приставам обращение о снятии запретов так как задолженность отсутствует ,в ответ на обращение приставы требуют в их адрес предоставить справку АМТС из ГИБДД о наличии ограничений,иначе запрет не снимут.Законны ли их действия и где и как взять данную справку?На госуслугах данная услуга отсутствует.