02.09

Вопрос #65240
Можно ли выступать за другой регион

платный500 р. открыт

Автор:

Алексей , Город: Иваново / обл Ивановская, 02.09.2022 13:08:42

Суть вопроса:

Добрый день , подскажите пожалуйста, может ли несовершеннолетний спортсмен стать членом Федерации дзюдо другого субьекта ( региона) РФ и выступать на соревнованиях за данный субект (регион ).

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

02.09.2022 13:42

Здравствуйте! Спортивная Федерация подпадает под некоммерческие организации, которые могут создаваться для достижения социальных, благотворительных, культурных, образовательных, научных и управленческих целей, в целях охраны здоровья граждан, развития физической культуры и спорта, удовлетворения духовных и иных нематериальных потребностей граждан, защиты прав, законных интересов граждан и организаций, разрешения споров и конфликтов, оказания юридической помощи, а также в иных целях, направленных на достижение общественных благ. Учредителями некоммерческой спортивной организации (клуба, федерации и т.п.) могут быть только полностью дееспособные граждане. Принятие в члены спортивной организации несовершеннолетнего спортсмена допускается на основании устава этой организации и с согласия родителей. Но и сам факт принятия такого спортсмена в организацию не предоставляет автоматической возможности быть допущенным к соревнованиям. Опять действуют соответствующие условия и положения устава Федерации. Конкретный допуск спортсмена определяется упомянутым уставом.

Адвокат: Катаев Андрей Николаевич   Рейтинг 9.5
02.09.2022 14:06

Добрый день. Стать членом федерации иного субъекта сможет, а вот выступать за этот регион, под вопросом, на усмотрение организаторов соревнований. При этом полагаю, что при наличии временной регистрации в другом субъекте, данных вопросов не возникнет. Ознакомьтесь с положениями ст. 27 ФЗ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» -Принадлежность спортсмена или лица, проходящего спортивную подготовку, к физкультурно-спортивной организации или образовательной организации.

Юрист: Ившин Владимир Александрович   Рейтинг 10.0
02.09.2022 14:26

Здравствуйте. ДА , НО  ТОЛЬКО С РАЗРЕШЕНИЯ ОРГАНА ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ ...

Вот Закон...

Федеральный закон от 04.12.2007 N 329-ФЗ (ред. от 06.03.2022) "О физической культуре и спорте в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.06.2022)

Статья 20.3. Особенности участия спортсменов, не имеющих права выступать за спортивные сборные команды Российской Федерации, в международных спортивных соревнованиях и (или) во всероссийских спортивных соревнованиях по командным игровым видам спорта

(введена Федеральным  законом  от 29.06.2015 N 202-ФЗ)

1. Федеральный орган исполнительной власти в области физической культуры и спорта утверждает  ограничения  на участие спортсменов, не имеющих права выступать за спортивные сборные команды Российской Федерации, в международных спортивных соревнованиях и (или) во всероссийских спортивных соревнованиях по командным игровым видам спорта во взаимодействии с общероссийскими спортивными федерациями и спортивными лигами по соответствующим видам спорта, а также  перечень  международных спортивных соревнований и всероссийских спортивных соревнований, на которые распространяются указанные ограничения. В целях настоящей статьи перечень командных игровых видов спорта определяется в соответствии с  частью 4 статьи 16  настоящего Федерального закона.

2. Требования  части 1  настоящей статьи не распространяются на международные спортивные соревнования, организаторами которых являются международные спортивные организации.

3. Ограничения на участие спортсменов, не имеющих права выступать за спортивные сборные команды Российской Федерации, утвержденные в соответствии с  частью 1  настоящей статьи, предусматривают требования к:

1) общему количеству спортсменов, которые могут одновременно принимать участие в спортивном соревновании согласно правилам соответствующего вида спорта;

2) общему количеству спортсменов, которые могут быть заявлены физкультурно-спортивной организацией на матч спортивного соревнования в соответствии с положением (регламентом) о таком соревновании;

3) общему количеству спортсменов, которые могут быть заявлены физкультурно-спортивной организацией на участие в соответствующем спортивном соревновании в соответствии с положением (регламентом) о таком соревновании;

4) спортивным результатам и общему количеству матчей, в которых участвовал спортсмен в составе спортивных сборных команд иностранных государств;

5) возрасту спортсмена;

6) периоду постоянного проживания спортсмена в Российской Федерации;

7) периоду прохождения спортсменом спортивной подготовки в Российской Федерации;

8) спортивным результатам, показанным спортсменом по итогам его выступления за физкультурно-спортивные организации, осуществляющие свою деятельность на территории Российской Федерации;

9) наличию у соответствующей общероссийской спортивной федерации, спортивной лиги программ развития вида спорта в Российской Федерации, предусматривающих мероприятия по развитию детско-юношеского спорта, и результатам их выполнения.

(в ред. Федерального  закона  от 30.12.2020 N 524-ФЗ)

(см. текст в предыдущей  редакции )

4. Предусмотренные настоящей статьей ограничения на участие спортсменов, не имеющих права выступать за спортивные сборные команды Российской Федерации, в международных спортивных соревнованиях и (или) во всероссийских спортивных соревнованиях по командным игровым видам спорта в соответствии с  частью 1  настоящей статьи устанавливаются в отношении каждого командного игрового вида спорта в объеме, определяемом с учетом особенностей соответствующего вида спорта или одной из его дисциплин.

5. Организаторы спортивных соревнований обязаны:

1) включать в положения (регламенты) о соответствующих спортивных соревнованиях требования о соблюдении ограничений, предусмотренных настоящим Федеральным законом, на участие в них спортсменов, не имеющих права выступать за спортивные сборные команды Российской Федерации, и предусматривать санкции за их нарушение;

2) информировать о примененных санкциях федеральный орган исполнительной власти в области физической культуры и спорта.

6. Контроль за соблюдением предусмотренных настоящей статьей особенностей участия спортсменов, не имеющих права выступать за спортивные сборные команды Российской Федерации, в международных спортивных соревнованиях и (или) во всероссийских спортивных соревнованиях по командным игровым видам спорта осуществляется в  порядке , установленном федеральным органом исполнительной власти в области физической культуры и спорта....

Желаю удачи .В.

02.09.2022 15:10

Здравствуйте!

Безусловно, может участвовать в спортивных соревнованиях в субъекте России, в котором не проживал. Это его право и никто не сможет запретить ему в этом. Так был и в период СССР, такие условия существуют и в данный переиод.

Рапределите свой гонорар между ответившими Вам юристами.

Адвокат: Поздняков Павел Владимирович   Рейтинг 10.0
03.09.2022 05:21

Здравствуйте. Да, может стать членом Федерации другого субъекта, соответственно сможет и принимать участие в соревнованиях за этот регион. 

Юрист: Мингазов Юрий Саитгареевич   Рейтинг 10.0
03.09.2022 07:44

Может  выступать ,вступив в  федерацию  другого  региона,если  по  уставу  данной  федерации,спортсмен не  "привязан"  к  определенному  месту  жительства и  членство  в  данной  федерации  не  обусловлено  проживанием  на  определенной  территории.

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
07.10.2022 20:37

Здравствуйте, это возможно если этот субъект заключит специальный договор, и в положении о проведении соревнования не будет специально установленного запрета на такое представительство.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Другие вопросы:

#68351 24.03.2024 (19:15) платный500 р. приватный

Приватный вопрос #68351

#68336 20.03.2024 (14:16) платный300 р.

Финансирование спортивных школ

Ребенок занимается лыжными гонками. Весь инвентарь, от ботинок до лыж приобретаю сами родители. Все сборы оплачивают тоже родители. Спортивные школы не финансируются на инвентарь . Что делать? Ответ от администрации города один : денег нет.
#68334 19.03.2024 (14:32) платный700 р. срочный

Присвоение спортивного разряда

Здравствуйте, мы региональная спортивная федерация. 9 марта этого года закончился срок аккредитации, сейчас в процессе подготовки документов для подачи на аккредитацию. 22 ноября прошлого года прошли спортивные соревнования, по итогам надо подать на присвоение спортивных разрядов. Можем ли мы подать документы до 22 марта на разряды, или нет потому что закончился срок аккредитации?