25.08

Вопрос #65179
раздел объекта не завершенного строительства

Автор:

Наталья , Город: Ангарск / обл Иркутская, 25.08.2022 18:21:34

Суть вопроса:

У меня был раздел имущества в декабре 2016 года. Я выдвинула иск о признании общим имуществом ОНС жилого дома. Кратко напишу, Что суд постановил установил это самовольной постройкой. И этот объект не был поделен. Достался бывшему. Готовность здания (100 процентов). Земля досталась бывшему по наследству, в которое он вступил 30 марта 1998 г,но землю до коца не оформил. Так как даже до госрегистрации правомерно возведенный в период брака ОНС является объектом недвижимости, на который может быть признано право собственности.

А раз так, то его можно делить между супругами. Главное, чтобы такой ОНС не являлся самовольной постройкой. Ведь самовольная постройка не является объектом гражданских прав и подлежит сносу.

Если строение, возведенное в период брака, является самовольной постройкой, то признание права собственности на него возможно только при соблюдении условий, предусмотренных ст. 222 ГК РФ (если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта; если на день обращения в суд постройка соответствует установленным требованиям; если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан). Вот как про это говорит Верховный Суд РФ в Определении от 24.03.2020 N 19-КГ 19-27:

“Вывод суда о том, что отсутствие кадастрового паспорта и государственной регистрации права собственности на объект незавершенного строительства является препятствием для его раздела между супругами, не основан на законе.

Сам по себе факт отсутствия государственной регистрации права собственности на объект незавершенного строительства не меняет правовой статус спорного недвижимого имущества как совместно нажитого... Но это постановление вышло спустя 3 года... Могу ли я подать иск разделить этот объект.. Или нет.? Там прописан наш сын, ему 19 лет, отец пытался по хорошему его уговорить выписаться. Сейчас, сын не может даже войти в свой дом... Полиция заявляет что это собственность его отца. Еще вопрос-раз старый дом снесен, на его месте возведен ОНС, является ли регистрация по этому адресу действительной или нет. Так как одного объекта нет физически, а другого нет документально?... Ответьте пожалуйста.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

25.08.2022 19:21

Насколько можно понять из вопроса, что бывший муж устранил самостоятельно недостатки самовольного строительства и получил акт ввода в эксплуатацию домовладения при отсутствии брачных отношений. Какие же права, интересы своей бывшей жены нарушил этот супруг? Таких нарушений нет. На данный момент. Отсюда и отсутствие предмета исковых требований по имущественному спору о домовладении. Сын владельца которого вправе требовать предоставления ему возможности пользования домом вне зависимости от статуса недвижимости.

Пользователь: Наталья  
25.08.2022 20:19

Нет, он так и не ввёл его в эксплуатацию. У меня есть оценки 2 независимые. Но за ответ спасибо. Просто он кинул 2х своих детей с этим домом, который стоит 8-10млн.

26.08.2022 03:34

По правилам гражданского процессуального кодекса РФ не допускается рассмотрение иска по спору между теми же самыми сторонами, по тем же самым основаниям. А дети ваши они могут попробовать стать участниками нового иска.

Юрист: Токайчук Сергей Васильевич   Рейтинг 8.3
25.08.2022 20:20

Вы ничего не путаете?

В незавершенном строительством доме нельзя зарегистрироваться.

Дело не простое.

Вряд ли Вы сможете решить его по существу с помощью бесплатной консультации.

Найдите исполнителя на этом сайте и обжалуйте решение ( при наличии оснований и процессуальных сроков).

Пользователь: Наталья  
25.08.2022 20:27

Дом старый 1910 г постройки, снесен, и вот в нет и есть регистрацию по адресу... Но  его нет уж 20 лет, а 20 стоит ОяНС. Его и не поделил суд. А вот в 2020 го, поменялся закон, а когда у нас был раздел имущества, судья применил закон (верховного пленума) от 2010 года. Мне все вторят, что 2й раз нельзя подать иск на раздел... Хотя этот объект не поделили., за ответ благодарю сердечно. 

Адвокат: Филимонов Дмитрий Александрович   Рейтинг 8.8
25.08.2022 22:57

1. Отец легко может снять сына с регистрации 

2. раздел имущества уже был, повторно делить не получится. 

3.прошли всё сроки исковой давности 

Другие вопросы:

#67994 03.11.2023 (12:33)

материнский капитал брачный договор

заключили брачный договор 3. Все недвижимое и иное имущество, которое будет приобретено супругами во время зрака после заключения настоящего договора, является собственностью того из супругов, на имя' которого оно оформлено или зарегистрировано. В случае приобретения имущества, документы на которое не оформляются или которое не подлежит регистрации, его собственником признается супруг, вносивший денежные средства в оплату этого имущества. 11. Супруги пришли к соглашению, что все кредитные обязательства и другие обязательства супругов перед третьими лицами, возникшие во время брака, являются личными обязательствами каждого из супругов, а обязанность по возврату кредитов и исполнению других обязательств перед третьими лицами является личной обязанностью того из супругов, на имя которого они оформлены. спустя год купили квартиру в общую совместную собственность 2 400 000 на собственные общие средства 400 000, использовали материнский капитал через 20 дней (пока переводил пфр деньги). каждому по 0,83, учитывая, что он несет кредитные обязательства в соответствии с этим просит долю 0,1+0,83 (мне), а ему 0,76, разве это законно? согласия о переводе недвижимости в общедолевую не требовалось и по нотариальное соглашения о выделении ребенку доли тоже.
#67945 15.10.2023 (18:50)

Как будет делиться имущество?

Здравствуйте в браке приобрели квартиру с использованием материнского капитала. Квартиру оформили в равных долях, на родителей и двух несовершеннолетних детей. Как такое имущество будет делится при разводе, если старшему ребёнку сейчас 23 года, а младшему 14 лет?
#67674 15.08.2023 (18:17)

Раздел автомобиля Nissan

прошел развод. в браке приобретен автомобиль Nissan оценочной стоимостью 800 т.р. Но до брака я владел другим автомобилем Mazda, покупал его за свои деньги. Продал авто уже в браке стоимостью 340 т.р. Вопрос звучит следующим образом: Могу ли я указать документально, что Nissan за 800т.р. был куплен за счет продажи авто Mazda за 340 т.р. + совместно нажитое, чтобы при разделе автомобиля Nissan выплатить не 400 т.р., а 460 т.р.?