25.08

Вопрос #65178
Оплата ЖКХ супругами

Автор:

Анна , Город: Санкт-Петербург / регион Санкт-Петербург, 25.08.2022 16:28:55

Суть вопроса:

Добрый день, уважаемые господа! У меня сложилась следующая ситуация. Мы с мужем состоим в официальном браке, брачного контракта нет. Общих детей нет. Квартира находится в долевой собственности: я, мой несовершеннолетний сын от прежнего брака (получает алименты) и мой муж. Мой муж и я оба официально трудоустроены, мой сын учащийся колледжа. У нас возникли разногласия по поводу оплаты коммунальных услуг. Много лет все коммуслуги оплачивал муж, а теперь он требует и моего участия в их оплате. Я отказалась и стала платить только за своего ребенка. Муж стал платить только за себя, пропорционально долевой собственности.. Долги за меня копятся. У меня вопрос: в случае обращения поставщиков услуг в суд кем будет выплачиваться мой долг? В равных долях, т.к. мы супруги? Или пропорционально долевой собственности (муж за себя продолжает платить и мне придётся погашать свой долг самой)?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Здравствуйте. Долг по коммунальным платежам будет взыскан в солидарном порядке. УК взыскиват задолженность путем обращения в суд с заявлением о выдаче судебного приказа. Если судебный приказ отмените, то УК вправе обратиться в суд в порядке искового производства, где уже можете просить взыскать в долевом порядке. Далее - на усмотрение суда. С учетом того, что Вы в браке, скорее всего, также будет взыскан долг в солидарном порядке, то есть одной суммой со всех.

30.08.2022 20:54

Пока не определен порядок оплаты коммунальных  услуг или Вашим соглашением с мужем, или решением суда, то все, что вносится мужем, идет на погашение общей задолженности.

Взыскание долга по коммуналке обычно производится   путем вынесения судебного приказа, где взыскание долга будет солидарно.

Если такой судебный приказ отмените и управляющая компания пойдет с иском в суд, взыскание будет в  долях,т.к. львиная часть коммуналки оплачивается собственниками пропорционально их долям, и только часть- либо по показаниям приборов индивид. учета, либо по тарифам.

И вообще: пока нет брачного договора все доходы, заработок каждого супруга считаются общими средствами супругов. Так что если только муж что-то платит, считается, что это в  интересах всей семьи, то есть и в Ваших интересах тоже.

Если Вы хотите совсем углубиться в тему, посмотрите пожалуйста Постановление Пленума Верховного Суда РФ No 22  от 27 июня 2017 г. "О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по  договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности  "

Другие вопросы:

#68404 14.04.2024 (14:02)

Совместно нажитое имущество

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. В марте 2003 года, я вышла замуж,в декабре 2003 года мной была приобретена квартира,я единственный собственник,на тот момент муж,давал нотариальное согластюие на покупку мной квартиры, в 2005 году мы развелись.Бывший муж деньги на покупку квартиры не давал,никогда не был там прописан,комунальные платежи не оплачивал. Квартира покупалась у моей мамы,по факту была подарена мне,официально оформлялся договор купли-продажи. В 2018 году бывший муж скончался. Сейчас пытаюсь продать квартиру,но банки (по ипотеке) требуют соглашение,написанное бывшим супругом,что на эту квартиру не претендует. Такого документа нет.Есть только свидетельство о смерти. Как можно продать квартиру в 2024 году?
#68363 02.04.2024 (17:10) платный250 р. приватный

Приватный вопрос #68363

#68330 18.03.2024 (13:25)

Фото ребёнка. третьим лицам

Здравствуйте. Я мама одиночка, в графе отец прочерк. Может ли бабушка отправлять фото моего ребёнка без моего согласия? Как это предотвратить?