24.08

Вопрос #65166
Выплаты на ребенка

Автор:

Дарья , Город: Красноярск / край Красноярский, 24.08.2022 07:23:08

Суть вопроса:

Здравствуйте, мне отказывают в получении выплаты на ребенка от 8 до 17 лет через гос услуги, я официально нигде не работаю,поэтому мой доход никак не превышает прожиточный минимум, в разводе, получаю алименты, причину отказа пишут что прожиточный минимум превышает, что мне делать? И можно ли подать заявление в пенсионный фонд напрямую и не по прописке а по месту жительсва?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

У вас два основания для отказа - не трудоустроены и алименты учитываются при учёте дохода. 

24.08.2022 12:17

Здравствуйте, уважаемая Дарья! Хочу, чтобы вы правильно поняли сущность социальной защиты. Для получения пособия требуется предоставление конкретной информации органу социальной защиты, для проверки соответствия нормам законодательства. В том числе и сведений о трудоустройстве претендента на выплату. При их отсутствии мнение этого претендента о его доходах законодателя никак не волнует. На такой случай установлено применение расчётного способа определения потенциального дохода. Это размер среднего месячного заработка в целом по стране. Вот в данном случае его служба социальной защиты и применила, установив ежемесячный расчётный доход (примерно 52000 рублей). К этому доходу прибавляются алименты. Вот и сущность отказа прояснилась. Что делать? Получать и дальше неизвестный никому доход и свои намерения получать выплаты никому не разглашать. Либо выходить из теневой экономики и наслаждаться мерами социальной поддержки.

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 9.0
24.08.2022 23:22

Здравствуйте, при оценке права на получение данной меры социальной поддержки учитывается труд устроенность заявителя получаемые им выплаты по алиментам. При наличии оснований вы можете обратится с жалобой в прокуратуру. По вашей жалобе будет проведена проверка и дана оценка законности принятого решения органа социального обеспечения.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

25.08.2022 09:52

Здравствуйте Дарья!

Посчитайте размер алиментов и посмотрите размер прожиточного минимума. Возможно, что  отказ правомерен.

Другие вопросы:

#69452 12.11.2025 (11:09)

Обязать СФР сделать перерасчёт единого пособия

Здравствуйте . В марте этого года продлевала единое пособие на детей, одобрили 75%, в доход учли подработку несовершеннолетнего. Вовремя не предоставила справку об обучении ребёнка, сфр не уведомил о необходимости справки, несмотря на то, что ребёнок, чей доход учли, указан и как получатель пособия. Суд проиграли, представители прокуратуры Стерлитамакского района не явились в суд, я тоже отсутствовала.Хочу подать апелляцию, возможно ли выиграть дело?
#69366 28.08.2025 (00:01)

Можно ли взыскать ФСД с соцфонда, и как это сделать?

Являюсь неработающим пенсионером по старости. Сфера деятельности в прошлом - медицина. Страховой стаж -22 года. Не получаю льгот, соц. услуг и дополнительных привилегий. Размер пенсии, с учетом ФСД - 14 260. Прожиточный минимум в регионе проживания - 13 260. Федеральный прожиточный минимум -15 260. Согласно приказу Минтруда от 27.07.2021г., пенсионер не должен получать меньше федерального прожиточного минимума. Соцфонд шлет отписки. Недоплата ФСД идет с момента назначения пенсии, то есть уже несколько лет. Права ли я в своих предположениях о неоплаченных надбавках? Если да, куда обращаться, чтобы вернуть недополученные суммы?
#69352 19.08.2025 (22:50)

Отказывают в детских из-за несуществующей даты

Добрый день, нам уже месяц отказывают в детских пособиях, указывают причину "неверные данные" после долгих вопросов в СФР пришел ответ "неверная дата выдачи паспорта" отправили еще раз и снова то же самое. СФР до этого отвечали смс сообщением, сегодня пришла официальная бумага с отказом на эл почту. Так вот паспортные данные мы подаем ВЕРНО, но они считают что нет, так как в их системе она другая (по сути их дата не фигурирует ни в одном документе и откуда она взялась неизвестно). До этого три года подавали документы и все было отлично. Госуслуги подтверждены и паспорт там прошел проверку без проблем. Дата выдачи в паспорте 03.02.2014, у них же дата (несуществующая) 01.07.2014. Поехать в сам СФР нет возможности, так как детские получаем и постоянная прописка в Алтайском крае, а сами живем уже 10 лет в Москве. Возможно ли как то решить данную проблему дистанционно?