20.08

Вопрос #65138
Езда на авто с отметкой «автомат» в правах.

Автор:

Шатилов Владимир Анатольевич , Город: Симферополь / Респ Крым, 20.08.2022 19:11:03

Суть вопроса:

Имеет право сотрудник ГИБДД открывать двери авто, и осматривать салон?

Суть вопроса следующая. У меня права категории В с отметкой «автомат», ездить я могу только на авто с автоматической коробкой. Но автомобиль у меня на механической коробке передач.

Скажите, как в случае остановки инспектор докажет что у меня авто с «механикой»? Визуально я могу сделать муляж автоматической коробки. (приделать ручку и т.д.).

Открывать двери и осматривать педали, дергать коробку передач он не имеет права. Можете описать на основе чего инспектор выпишет штраф? Он будет говорить что у меня механическая коробка, я буду говорить что автоматическая. Как он это докажет?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

20.08.2022 21:03

Здравствуйте Владимир!

В базе данных ГИБДД есть технические характеристики авто.

20.08.2022 21:50

Сотрудник ГИБДД не имеет права осматривать салон автомобиля без согласия его владельца. Инспектор проверит свидетельство о регистрации транспортного средства и составит протокол об административном правонарушении. Водитель может внести в составленный протокол свои замечания и комментарии. Далее последует постановление, которое вступит в силу через десять дней, при отсутствии обжалования. А вот при подаче жалобы владелец и будет доказывать, что инспектор был неправ. Начальник отдела ГИБДД осмотрит автомобиль и вынесет решение оставить постановление в силе. 

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
20.08.2022 23:02

Здравствуйте, проверка транспортного средства будет проведена по автоматизированной базе данных. В случае установления нарушения инспектором будет составлен протокол.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

21.08.2022 10:14

База данных ГИБДД даст ответ какого рода ваша коробка переключения передач.

Юрист: Мингазов Юрий Саитгареевич   Рейтинг 10.0
21.08.2022 13:10

 Согласно Постановлению Правительства РФ  №1097 , лица, прошедшие обучение на АКПП, не могут управлять транспортным средством с другим типом трансмиссии, если не прошли соответствующие курсы. Инспектор  прав,он  имеет  право   осмотреть  авто  на  его  техниское  сотояние,не  путать  с  ТО,так  что  про муляжи  и  прочие  примочки  надо  забыть.

Статья 25. Основные положения, касающиеся допуска к управлению транспортными средствами

(в ред. Федерального  закона  от 07.05.2013 N 92-ФЗ)

Лицам, сдавшим экзамены на транспортных средствах с механической трансмиссией, предоставляется право на управление транспортными средствами соответствующей категории или подкатегории с любым видом трансмиссии.

Лицам, сдавшим экзамены на транспортных средствах с автоматической трансмиссией, предоставляется право на управление транспортными средствами соответствующей категории или подкатегории только с автоматической трансмиссией.

3. Экзамены проводятся уполномоченными должностными лицами органов внутренних дел

Другие вопросы:

#68433 26.04.2024 (08:43)

правила парковки автомобиля

Здравствуйте, является ли нарушением парковка автомобиля по крайней линии парковочного места во дворе (в результате автомобиль стоит слишком близко к соседнему автомобилю и может причинить ущерб при открывании двери)? все парковочные места имеют сплошную линию разметки
#68429 25.04.2024 (09:32)

Что делать в данной ситуации?

Здравствуйте уважаемые юристы. Подскажите пожалуйста что делать в такой ситуации. Остановили ДПС и сказали , что якобы я сбил кого-то. Но 2 минуты назад на меня эти люди напали на мою машину, никого не сбивал. Я написал объяснение в ГАИ и больше ничего не дали и я не подписывал , ни протокол, ни на месте якобы какого то дтп не осматривали в моем присутствии , ничего. Мной было подано заявление о нападении в отдел полиции. Почему нет протокола если это дтп и прочих документов , уже прошла неделя.
#68424 23.04.2024 (21:03)

Законно ли приставы не снимают запрет на регистрацию транспорта?

Написал приставам обращение о снятии запретов так как задолженность отсутствует ,в ответ на обращение приставы требуют в их адрес предоставить справку АМТС из ГИБДД о наличии ограничений,иначе запрет не снимут.Законны ли их действия и где и как взять данную справку?На госуслугах данная услуга отсутствует.