16.08

Вопрос #65098
Лизинг и стразовые выплаты

Автор:

Юлия , Город: Самара / обл Самарская, 16.08.2022 11:39:36

Суть вопроса:

Добрый день, уважаемые юристы!
Помогите советом, дано: В 2021 году произошло ДТП (автомобиль в собственности у ВТБ лизинга), обратились в страховую виновника ОСК-Страхование, они выплатили добровольно 60т.р, мы отремонтировали за 100т.р, обратились в юридическую компанию, заплатили за осмотр, за составление претензии. ОСК (в своей устной позиции) нам согласовало 90т.р и потребовало от лизингополучателя Доверенность или РП в котором будет прописано что он может подписывать соглашения об урегулировании убытков, на что ВТБ лизинг отвечает что такой документ они не дадут у них все это есть в договоре.
Прислали официальный ответ, в котором указано что лизингополучатель может подписывать любые документы связанные с выплатами убытков, но ОСК такой документ не принимает, им нужно чтобы было написано именно соглашение об урегулировании убытков.
На сегодняшний день лизингополучатель уже стал собственником.
Скажите, как поступить в такой ситуации чтобы получить выплату от стразовой ?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

16.08.2022 14:33

Добрый день! Так как лизингополучатель стал собственником поврежденного в ДТП автомобиля, то и право требования возникло вне зависимости от лизингодателя. Отсюда следует необходимость направления нового требования с приложением нового свидетельства о регистрации транспортного средства. Страховая компания впредь уже не сможет ссылаться на отсутствие у собственника полномочий на истребование недостающей части страхового возмещения. 

Пользователь: Юлия  
16.08.2022 14:52

Добрый день! А на сто сослаться в трбовании к страховой ? =какая статья какого кодекса? 

Спасибо!

Пользователь: Юлия  
16.08.2022 16:44

Так там вроде бы все о причинении вреда здлровью, а у нас такого нет, пострадал только предмет лизинга и спор идет только в той части что страховая не удовлетворяется ответом лизинга ("ЛП-лизингополучатель может и обязан совершать лбые действия требуемые для выплат страховщиком страхового возмещения... и тд) страхоая требует прописать конкретно : ЛП может/уполномочен подпистаь соглашение об урегулировании убытка... и тд. 
Может быть есть какой то закон или еще какой то НПА в котором указано что после того как лизинг выплачен, ЛП, теперь уже собственник, может самостоятельно подписывать любые документы, тк действует в своих интересах, в том числе по страховым случаям наступившим до момента возникновения права собственности ?

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
16.08.2022 23:46

Здравствуйте, учитывая изложенные вами обстоятельства, получение выплаты от страховой возможно в судебном порядке.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Другие вопросы:

#68433 26.04.2024 (08:43)

правила парковки автомобиля

Здравствуйте, является ли нарушением парковка автомобиля по крайней линии парковочного места во дворе (в результате автомобиль стоит слишком близко к соседнему автомобилю и может причинить ущерб при открывании двери)? все парковочные места имеют сплошную линию разметки
#68429 25.04.2024 (09:32)

Что делать в данной ситуации?

Здравствуйте уважаемые юристы. Подскажите пожалуйста что делать в такой ситуации. Остановили ДПС и сказали , что якобы я сбил кого-то. Но 2 минуты назад на меня эти люди напали на мою машину, никого не сбивал. Я написал объяснение в ГАИ и больше ничего не дали и я не подписывал , ни протокол, ни на месте якобы какого то дтп не осматривали в моем присутствии , ничего. Мной было подано заявление о нападении в отдел полиции. Почему нет протокола если это дтп и прочих документов , уже прошла неделя.
#68424 23.04.2024 (21:03)

Законно ли приставы не снимают запрет на регистрацию транспорта?

Написал приставам обращение о снятии запретов так как задолженность отсутствует ,в ответ на обращение приставы требуют в их адрес предоставить справку АМТС из ГИБДД о наличии ограничений,иначе запрет не снимут.Законны ли их действия и где и как взять данную справку?На госуслугах данная услуга отсутствует.