13.08

Вопрос #65072
Раздел квартиры в ипотеке

платный300 р. открыт

Автор:

Кирилл , Город: Санкт-Петербург / регион Санкт-Петербург, 13.08.2022 12:51:36

Суть вопроса:

Здравствуйте. Ситуация такая, взял ипотеку внеся первоначальный взнос. Сейчас собираюсь женится. Подскажите, в случае развода доля квартиры соответствующая первоначальному взносу будет принадлежать мне или будет делится не смотря на то, что взнос внесён до вступления в брак? И как поступить, чтобы доля первоначального взноса осталась за мной?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

13.08.2022 13:36

Кирилл, не только первоначальный взнос, но и вся квартира будет в Вашей собственности,т.к.  здесь важен момент, когда это право у Вас возникло. Это   дата заключения договора купли-продажи и передачи квартиры Вам.

Предположим, Вы заключили брак, и потом он будет расторгнут ( в теории). Супруга сможет претендовать не на долю квартиры, а только на половину денежных средств, внесенных по кредитному договору в период брака.

Но чтобы вовсе не осталось сомнений- заключайте брачный договор ( после регистрации брака разумеется), прописывайте там режим имущества, в частности этой квартиры. Удостоверяется нотариально.

Пользователь: Кирилл  
13.08.2022 13:44

Хотелось бы уточнить. Дом ещё в стройке. Если я вступлю в брак до окончания стройки, то первоначальный взнос так же останется за мной в случае развода?

13.08.2022 14:21

Видимо,у Вас заключен договор долевого участия в строительстве. То,что Вы внесли до заключения брака(первоначальный взнос) -это  Ваши личные средства.Да, на них не распространяется режим совместной собственности.

Юрист: Ившин Владимир Александрович   Рейтинг 10.0
13.08.2022 14:38

Здравствуйте.Это не совсем так. Если вклад супругов в первоначальный взнос разный, предложите оформить квартиру в долях согласно вкладу каждого. Для этого тоже придется заключить брачный договор, потому что теперь без него по закону нельзя определять неравные доли супругам. Все последующие платежи, внесенные в браке, будут считаться внесенными в равных долях. Поэтому брачный договор и оформление квартиры в долевую собственность защитят от грубого деления квартиры ровно пополам. НО ВАЖНО  ЗНАТЬ 

Был специальный пленум Верховного суда, который рассматривал сложные вопросы по искам о расторжении брака (№ 15 от 5 ноября 1998 года). На этом пленуме были даны такие разъяснения: не является общим совместным имущество, хоть и приобретенное во время брака, но купленное на личные средства каждого из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак. А еще не будут общими "вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши".

Из всего сказанного Верховный суд делает следующий вывод: юридически значимым обстоятельством при решении вопроса об отнесении имущества к общей собственности супругов является то, на какие деньги оно куплено, личные или общие, и по каким сделкам, возмездным или безвозмездным, приобретал один из супругов это имущество в период брака. Имущество, полученное одним из супругов в браке по безвозмездным гражданско-правовым сделкам (это наследство, дарение, приватизация), не является общим имуществом супругов. Приобретение имущества в период брака, но на средства, принадлежавшие одному из супругов лично, также исключает такое имущество из режима общей совместной собственности. Ссылка https://rg.ru/2018/07/16/chto-iz-nazhitogo-v-brake-imushchestva-ne-podlezhit-razdelu-mezhdu-suprugami.html НО ЭТО ВАМ ПРИДЁТСЯ ДОКАЗЫВАТЬ в СУДЕ.

ИДЕАЛЬНЫЙ ВАРИАНТ- ЗАКЛЮЧИТЕ БРАЧНЫЙ ДОГОВОР...И ЗАВЕРЬТЕ ЕГО У НОТАРИУСА...

Желаю удачи .В.

13.08.2022 21:21

Если у Вас не купля-продажа, а ДДУ, то там иное. Право собственности на квартиру возникает с момента подписания акта приема-передачи квартиры, и этот момент вероятно будет уже в период брака.

Чтобы не было споров, заключайте брачный договор, прописывайте, у кого какая доля.

Мой прежний ответ касался купли-продажи уже существующего объекта .

Здравствуйте. Ситуация может в корне поменяться, если появятся дети... Уже не будет иметь значение, сколько вы внесли первоначальный взнос. Поэтому, если есть сомнения, заключайте брачный договор, где все прописывайте... Хотя это - все предусмотреть, невозможно...

А что, в браке детей не бывает? Посмотрите статистику по бракоразводным процессам, при наличии ипотеки и детей. Если появиться ребенок и он будет там прописан, какое либо долевое участие (финансовое) уже не будет иметь значение, так как никто его никуда не выставит, а значит и мать.  А человек задал вопрос, не понимая, какие юридические моменты могут возникнуть в дальнейшем. Полагаю, надо учитывать все обстоятельства...

Адвокат: Филимонов Дмитрий Александрович   Рейтинг 8.8
13.08.2022 15:49

Вадим Владимирович, вы имеете практику по разделу ипотеки? Никакого значения наличие детей не имеет. Имеет значение кто и за счёт каких средств внёс первоначальный взнос. Дети роли не играют. 

Вопрос состоял в доле квартиры, а не в доле вложенных финансовых средств. Цитата - "Подскажите, в случае развода доля квартиры соответствующая первоначальному взносу будет принадлежать мне или будет делится не смотря на то, что взнос внесён до вступления в брак?"  Именно исходя из практики я и даю ответ. Вот, как вы сможете определить долю в ипотечной квартире, если появиться ребенок, плюс, если мать не будет иметь на этот момент своего жилья?   

13.08.2022 21:23

Если не будет вноситься мат.капитал, то дети совсем ни при чем, полностью соглашусь. Даже будут они зарегистрированы... на право собственности это никак не влияет. совсем.

13.08.2022 15:38

В случае заключения брака супруга получает право на проживание в ипотечной квартире. Все остальные вопросы, включение супруги в созаемщики, возложение на неё обязанности платить по ипотечному кредиту, решаются только по согласованию с банком. Тем более до полного погашения ипотечного кредита должно пройти лет двадцать. Например, супруга стала созаемщиком и частично погашает ипотеку. Значит она на момент расторжения брака затратит свои конкретные средства. Вот в объёме этих средств супруга и будет претендовать на имущество супругов. У супруга же аналогичные права, поэтому первоначальный взнос уже имеет преимущество. Чем дольше будет длиться ипотека, тем больше будет увеличиваться доля того супруга, кто платит за ипотеку. Если же супруга никак не будет принимать участие в погашении кредита, то и имущественных прав у неё не возникнет на такую квартиру. На практике конечно оба платят, муж процентов семьдесят и жена тридцать. Однако есть существенное ограничение в виде обязанности внести весь кредит с процентами. При нарушении кредитных обязательств банк продаст квартиру и улетели все взносы и платежи супругов. Не советую делать брачный договор и вносить супругу в состав заёмщиков. Жена должна заниматься уютом и ребёнком, а муж доходами.

Адвокат: Филимонов Дмитрий Александрович   Рейтинг 8.8
13.08.2022 16:18

Вадим Владимирович? Вы реально юрист? При разделе когда учитывают наличие детей и на сколько важно есть ли у бывшей жильё или нет? Недавно придумали алименты на жильё - может это вариант. Но к разделу ипотеки это никакого отношения не имеет. 

Другие вопросы:

#67994 03.11.2023 (12:33)

материнский капитал брачный договор

заключили брачный договор 3. Все недвижимое и иное имущество, которое будет приобретено супругами во время зрака после заключения настоящего договора, является собственностью того из супругов, на имя' которого оно оформлено или зарегистрировано. В случае приобретения имущества, документы на которое не оформляются или которое не подлежит регистрации, его собственником признается супруг, вносивший денежные средства в оплату этого имущества. 11. Супруги пришли к соглашению, что все кредитные обязательства и другие обязательства супругов перед третьими лицами, возникшие во время брака, являются личными обязательствами каждого из супругов, а обязанность по возврату кредитов и исполнению других обязательств перед третьими лицами является личной обязанностью того из супругов, на имя которого они оформлены. спустя год купили квартиру в общую совместную собственность 2 400 000 на собственные общие средства 400 000, использовали материнский капитал через 20 дней (пока переводил пфр деньги). каждому по 0,83, учитывая, что он несет кредитные обязательства в соответствии с этим просит долю 0,1+0,83 (мне), а ему 0,76, разве это законно? согласия о переводе недвижимости в общедолевую не требовалось и по нотариальное соглашения о выделении ребенку доли тоже.
#67945 15.10.2023 (18:50)

Как будет делиться имущество?

Здравствуйте в браке приобрели квартиру с использованием материнского капитала. Квартиру оформили в равных долях, на родителей и двух несовершеннолетних детей. Как такое имущество будет делится при разводе, если старшему ребёнку сейчас 23 года, а младшему 14 лет?
#67674 15.08.2023 (18:17)

Раздел автомобиля Nissan

прошел развод. в браке приобретен автомобиль Nissan оценочной стоимостью 800 т.р. Но до брака я владел другим автомобилем Mazda, покупал его за свои деньги. Продал авто уже в браке стоимостью 340 т.р. Вопрос звучит следующим образом: Могу ли я указать документально, что Nissan за 800т.р. был куплен за счет продажи авто Mazda за 340 т.р. + совместно нажитое, чтобы при разделе автомобиля Nissan выплатить не 400 т.р., а 460 т.р.?