01.08

Вопрос #64994
Реструктуризация кредита. Можнл ли списать долг?

Автор:

Смирнова Надежда , Город: Екатеринбург / обл Свердловская, 01.08.2022 06:16:03

Суть вопроса:

Добрый день. Хочу реструктуризировать свой старый кредит, по которому банк уже подавал в суд. Но судебный приказ удалость отозвать в 2015 году. В 2018 году мне приходило письмо от коллекторского агенства с просьбой оплатить долг, сумма была такая же как и та что была в судебном приказе.
На данный момент мне звонят с мобильных номеров почти каждый день с требованиями оплатить всю сумму кредита, однако такой возможности к меня нет. Часть суммы я оплатила, в банке переводом на ссудный счет, но возможности еженедельно платить не имеется и мне бы хотелось реструктуризировать кредит и платить его ежемесячно

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Мингазов Юрий Саитгареевич   Рейтинг 9.8
01.08.2022 07:01

 Часть суммы я оплатила, в банке переводом на ссудный счет,

Это  Ваша  самая  большая  ошибка,тем  самым  Вы  восстановили  течение  срока  исковой  давности. Надо  жаловаться  судебным  приставам  на  непрерывные  звонки,они  контролируют  работу  коллекторов.

Прежде  чем    совершать  юридически  ззначимые  действия,надо  проконсультироваться.

01.08.2022 10:54

Добрый день, Надежда! Реструктуризация такой кредитной задолженности не получится. Хотите погасить кредит - платите столько, сколько сможете. Раз вы прервали своими силами течение срока исковой давности. Либо ничего не платите и ждите нового судебного разбирательства. Потому как только в суде вы сможете защитить свои права на правильный расчёт исковых требований и избежать переплаты.

01.08.2022 14:22

А давно Вы заплатили часть  и кому, чьи банковские реквизиты были указаны при платеже?

Если  Ваша задолженность продана банком  иному лицу, то  вряд ли Вам предоставят рассрочку или отсрочку, Так что если срок исковой давности Вы испортили себе безвозвратно ( а это надо еще проверить), то   рассрочку получить -взять потребительский кредит, рассчитаться с коллекторами, и постепенно погашать  этот новый кредит.

Или    ничего не оплачивать, дождаться искового заявления-  важно не пропустить его... пока коллекторы созреют на исковое заявление, пока суд его рассмотрит, пока пройдет апелляция ( можно подать жалобу только потянуть время)...это несколько месяцев. Вы сможете поднакопить нужную сумму. Заодно в судебном порядке может быть хотя бы часть долга подпадет под срок исковой давности, неустойку попробовать  уменьшить , вообще поработать над делом.

Юрист: Мингазов Юрий Саитгареевич   Рейтинг 9.8
01.08.2022 14:53

Полагаю,что  у  Вас  есть  шанс  исправить  положение,если  Вы  не  получали  уведомления о  прадаже  Вашего  долга  иным  лицам,то  Вы  вправе  обратиться  в  суд  с  исковым  заявлением  о  неосновательном  обогащении  ,насчет  перевода  средств  на  непонятный  счет.  Таким  образом  Вы  имеете  существенный  шанс,не  только  вернуть  потраченные  средства,НО  и  нельзя  будет  говорить,что  Вы   погашали  долг(насчет  срока  искововой  давности    долга),а  просто  перевели  деньги по  ошибке,но  для  этого  нужно  судебное  решение,то  есть  не  сидеть  и  вздыхать,а  действовать.

Адвокат: Поздняков Павел Владимирович   Рейтинг 10.0
01.08.2022 22:25

Здравствуйте. Реструктуризировать Ваш долг не получится. Ваши отношения с банком уже закончены. В данный момент Вы общаетесь с коллектор Ким агентством. Вам проще всего будет вообще ничего не платить, дождаться их обращения в суд и заяаювить о пропуск срока исковой давности. Если конечно он пропущен. 

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
04.08.2022 00:20

Здравствуйте, возможно обратится в кредитную организацию и получить выписку о передачи долга коллекторскому агентству. По выписке по срокам внесения денежных средств определить, где срок пропущен. При обращении коллекторского агентства в суд с исковым заявлением, вы сможете ссылаться на периоды, по которым срок исковой давности пропущен.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Другие вопросы:

#68392 11.04.2024 (06:20)

Оплата долга по кредитному договору в Сбербанке

Здравствуйте господа! У меня несколько вопросов, подскажите пожалуйста
#68300 07.03.2024 (20:27)

Кредит по наследству.

Здравствуйте.У меня отец при жизни взял кредиты (один в Сбербанке и две кредитные карты в сторонних банках) Случилось,что его не стало.Остался не выплаченные кредиты.В его собственности был только дом(и то он в долевой собственности с детьми). Сейчас его долги получается должны перейти тем кто вступит в наследство.А если никто не будет выступать,что будет дальше?Чего ожидать.
#68079 06.12.2023 (07:07)

Мошенники списали деньги с кредитной карты и меня заставляют выплачивать как обойти это ?

У меня списали с карты деньги мошенники с кредитной и с дебетовой , меня обязывают это выплачивать , у меня есть образовательный кредит , если я не буду платить за карточку то будут проблемы с кредитом . Что мне делать?