28.07

Вопрос #64969
судебный спор с банком

Автор:

Алексей , Город: Ковров / обл Владимирская, 28.07.2022 15:07:47

Суть вопроса:

сейчас у меня идёт судебное разбирательство по взысканию "задолженности" по кредиту с хомяком (ХКФ)и п вот уже прошло два судебных разбирательства ,но представитель банка ни разу не явился на суд ,вопрос:могу ли я заявить протест и заявить ходатайство о переносе судебного разбирательства до тех пор пока в суде не будет присутствовать представитель банка и просить суд наложить на него выскание за неуважение?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

28.07.2022 16:02

Уважаемый товарищ заёмщик! Девяносто пять процентов таких протестов и ходатайств приводят к тому, что суд принимает решение по имеющимся в деле доказательствам. Почти все банки в своих исках сразу указывают, что во избежание нарушения норм процессуального права дело истец просит рассмотреть в отсутствие своего представителя в заседаниях. Такие ходатайства в соответствии с ч. пятой ст. 167 Гражданского процессуального  кодекса Российской Федерации суд удовлетворяет, личное участие в судебном заседании осуществляется по  волеизъявлению сторон. Сосредочить свои силы надо на проверке расчёта исковых требований, сроков исковой давности. 

Адвокат: Поздняков Павел Владимирович   Рейтинг 10.0
28.07.2022 16:06

Здравствуйте. Неявка истца или его представителя, при наличии от него заявления о рассмотрении дела без его участия, не является препятствием для рассмотрения дела. Более того, представители банка вообще очень редко ходят в суд при рассмотрении их исков. Обычно просто присылают свою письменную позицию по делу. Если истец или его представитель более двух раз не явится в суд без уважительной причины и без заявления, то иск будет оставлен без рассмотрения. По поводу неуважения к суду, суд сам принимает решение о привлечении к ответственности. 

Адвокат: Филимонов Дмитрий Александрович   Рейтинг 8.8
28.07.2022 18:55

Истец может просить рассмотреть в его отсутствие и это законно и нет в этом никакого неуважения к суду. 

29.07.2022 07:23

Зачастую суды рассматривают дела вовсе без явки сторон, только по представленным документам.

Если Вам нужен представитель, чтобы задать вопросы,т.к. в деле отсутствуют документы например,  переверните это в свою пользу- что не доказаны такие-то и такие-то обстоятельства. Эти вопросы должны касаться существа дела,  а не мелких, ни на что не влияющих  деталей.

Обычно неявка  представителя стороны наоборот облегчает работу в процессе.

Если Вам представитель нужен, чтобы задать вопросы " по совести"- то суд- не то место, где выясняются вопросы справедливости. Есть спор, суд разрешает его в соответствии с законом и имеющимися доказательствами.

Присоединюсь к Игорю Александровичу- у Вас есть прекрасная возможность  работать по существу дела, предствлять свои доказательства, а истец не сможет на них среагировать, т.к. не участвует в процессе.

Если же  "крыть нечем", то  присутствие представителя истца в суде Вас не спасет.

29.07.2022 22:08

Здравствуйте Алексей!

Если от истца нет ходатайства о рассмотрении в дела в его отсутствии заявите ходатайство об оставлении иска без рассмотрения и не настаивайте на его рассмотрении. 

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
29.07.2022 23:55

Здравствуйте, возможно подать данное ходатайство с привидением мотивированных доводов о необходимости участия в судебном заседании представителя банка и дачи им показаний на приведенные вами вопросы.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Другие вопросы:

#68436 26.04.2024 (18:46)

% по кредиту участнику сво.

Добрый день скажите пожалуйста,Принят ли закон списания начисленных % по кредитам Участнику СВО и его супруге.?
#68392 11.04.2024 (06:20)

Оплата долга по кредитному договору в Сбербанке

Здравствуйте господа! У меня несколько вопросов, подскажите пожалуйста
#68300 07.03.2024 (20:27)

Кредит по наследству.

Здравствуйте.У меня отец при жизни взял кредиты (один в Сбербанке и две кредитные карты в сторонних банках) Случилось,что его не стало.Остался не выплаченные кредиты.В его собственности был только дом(и то он в долевой собственности с детьми). Сейчас его долги получается должны перейти тем кто вступит в наследство.А если никто не будет выступать,что будет дальше?Чего ожидать.