28.07

Вопрос #64968
Мошенничество в Интернет-магазине

Автор:

Ирина , Город: Тверь / обл Тверская, 28.07.2022 14:55:42

Суть вопроса:

Здравствуйте. Я приобрела неудачный опыт покупки парфюма через сайт в интерне (https://essential-women.ru/). Заказ прислали, Почтой России с оплатой наложенным платежом (без описи для ознакомления с вложением). Заплатила за заказ на Почте 5954. Посылку открыла дома, внутри 2 бутылки парфюма, но не то, что я заказывала. Позвонила в интернет-магазин, объяснила ситуацию. Велели написать претензию на эл.адрес. Сказали, что срок рассмотрения претензии 7 дней. Претензию я написала, отправила. Но залезла в интернет, чтобы почитать отзывы пользователей о покупках в этом магазине. Оказалось, что у всех одна и та же картина: Заказывают покупатели одно, в посылках оказывается совершенно другое; причем качество этого "другого" оставляет желать лучшего.
Я писала заявление в УВД с подробным описанием ситуации. По результатам рассмотрения заявления прислали письмо, что не удалось выявить юридическое лицо-продавца, а розыском физических лиц ведомство по такому заявлению заниматься не будет. Советуют подавать иск в суд с "железной" доказательной базой.
Мне нужен совет, стоит ли ввязываться в судебный процесс с точки зрения финансов: сколько стоят услуги юриста/адвоката (самостоятельно не смогу это все сделать), пошлина и прочие сопутствующие расходы. Состав заказа я подтверждала в телефонном разговоре (никаких электронных писем нет для подтверждения моих слов). Есть ФИО получателя наложенного платежа. Можно сделать экспертизу парфюма из посылки (я пока не выбросила); на 99 % уверена, что это не оригинал; но нужно знать,сколько это стоит. И можно ли требовать компенсацию всех этих судебных расходов с ответчика? Просто, думаю, что у этих мошенников все продумано (при таком-то количестве потерпевших), и получатель наложенного платежа на самом деле какой-нибудь безработный человек, без имущества, без источников дохода, и никакой компенсации с него не получится потребовать в случае успешного для меня исхода судебного процесса.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Адвокат: Катаев Андрей Николаевич   Рейтинг 9.5
28.07.2022 15:03

Добрый день. Взыскать все возможно, в том числе и судебные расходы. Другое дело исполнение вынесенного решения. Думаю, при указанных обстоятельствах "игра не стоит свеч". 

Пользователь: Ирина  
28.07.2022 15:08

Жаль. ТАК хочется, чтобы у "людей" аналогично настроение подпортилось..

Спасибо.

Адвокат: Поздняков Павел Владимирович   Рейтинг 10.0
28.07.2022 16:13

Здравствуйте. Вы не сказали, сколько заплатили за заказ, поэтому сложно ответить стоит или не стоит обращаться в суд с исковым заявлением. Однако Вы можете оценить стоимость услуг адвоката и самостоятельно решить этот вопрос. Приблизительная стоимость услуг у многих указана на сайте, на страницах и вообще находится в открытом доступе. Ну и конечно, будет сложность с исполнением решения суда, даже если оно состоится в Вашу пользу. 

Пользователь: Ирина  
28.07.2022 16:32

Цена указана по заказу. 5954.

Стоимость доставки тоже оплачивалась мной (примерно 250 руб.), но не сохранился чек.

По поводу стоимости услуг адвоката - я видела цену от 30000 (мне показалось, что это как-то слишком). Стоимость экспертизы в своем городе не нашла на сайтах. Но, судя по всему, от 8000 руб. за единицу.

Адвокат: Поздняков Павел Владимирович   Рейтинг 10.0
28.07.2022 16:56

Да, скорее всего, обращаться в суд с исковым заявлением Вам будет не выгодно. Если только дело принципа. А так, все судебные тяжбы обойдутся Вам в сумму около пятидесяти тысяч рублей. И то, если будет Ваш местный адвокат. 

Пользователь: Ирина  
28.07.2022 16:58

Спасибо.

28.07.2022 20:01

НЕ понятно кому Вы писали в УВД.Вам должено быть прислано не просто  письмо, а постановление после проверки заявления о  мошенничестве.У Вас есть право после того ознакомится с материалами проверки и обжаловать ее результат, Вас должны опросить, как минимум, где Вы изложите всю известную Вам информацию об отправителях и получателях денег.Процесс доказывания сложный. Привлекаться к уголовной ответственности должны физические лица, а не юридические- в этом  Вам лукавят в письме. Советую найти адвоката и выстроить алгоритм действий- обжаловать  данный Вам ответ,заявить ходатайство о дополнении или инициации проверки по заявлению,если она не проводилась, приложить свое объяснение.Без установления  фирмы , либо конкретных лиц Вам некого будет привлечь в качестве ответчика в гражданском процессе..Попробуйте списаться  и объединиться  с другими потерпевшими, обменяться информацией.Но все это долгий процесс   и в масштабах  только одного заявления, пожалуй, дело с мертвой точки не сдвинуть. Удачи.

Пользователь: Ирина  
28.07.2022 20:34

Я тоже не поняла, кому жаловалась. Существует специальная форма в интернете, где можно зарегистрированным на Госуслугах оставить заявление по поводу мошенничества в интернете. Это заявление зарегистрировалось в системе. Через какое-то количество дней мне позвонили из отделения прлиции, чтобы я пришла и то же самое, очень подробно, повторила (тоже странности, на мой взгляд) лично, в письменном виде в Отделении. Ну, и пришло потом сообщение о начале проверки по заявлению. Через несколько недель пришло письмо о результатах рассмотрения проверки, причем из Роспотребнадзора (как-то нелогично). И там сказано, что им не удалось установить юр.лицо-продавца, а розыск физических лиц не входит в их компетенцию. И если я не могу добровольно договориться со второй стороной (как, интересно?) и считаю, что мои права нарушены, считаю, что факт мошенничества все же был, то могу подать исковое заявление в суд. Не забывая о доказательствах своей позиции.

И вот получается: на сайте и сейчас кто-то оформляет заказ, потом только поймут, что стали жертвами обмана. Роскомнадзор проблему решить не может, советует обратиться в УВД. УВД перенаправило заявление в Роспотребнадзор. Последним тоже какой-то информации недостаточно, получается.

По-человечески, понятно, что факт мошенничества есть. А по мнению госструктур-нет.

Прошу прощения за "лирику". Если появятся "лишние" деньги, найму адвоката. Из принципа, как писАли выше. Срок исковой давности три года, кажется.

Спасибо за неравнодушие.

28.07.2022 20:39

Направляйте письменное заявление о привлечении к уголовной ответственности за мошенничество неизвестных Вам лиц и приложите объяснение- в отдел полиции  по месту, где Вы получили парфюм. Но следует соблюсти определенные правила написания. Обратитесь за этим к адвокату, занимающемуся уголовными делами.

Срок давности привлечения к уголовной ответственности зависит от тчжести   инкриминируемого преступления.№ года-это срок общей исковой давности по гражданским делам.

Пользователь: Ирина  
28.07.2022 21:03

Хорошо. Спасибо!

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
30.07.2022 00:00

Здравствуйте, взыскание возможно в судебном порядке. С исполнением судебного решения возможно возникновение проблем.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Другие вопросы:

#68255 16.02.2024 (06:04)

Оскорбление личности, в чем отличаются статьи

Здравствуйте! Оскорбление в интернете. Чем отличается ст 5.61 , пункт 2, КоАП РФ, от статьи 282 УК РФ?
#68189 22.01.2024 (05:00)

что делать если набрал 911

одноклассник в школе по шутке забрал телефон, и набрал 911. мне что-то будет как владельцу номера? если честно, страшно
#68046 23.11.2023 (11:02)

Юридическая консультация в сфере IT

Нужна консультация юриста по вопросам искусственного интеллекта, интеллектуальной собственности, программного обеспечения.