12.07

Вопрос #64873
Отказали в возбуждении

Автор:

Максим , Город: Самара / обл Самарская, 12.07.2022 23:49:57

Суть вопроса:

Здравствуйте, уважаемые специалисты. Я подавал заявление по факту мошенничества. Мне отказали в возбуждении дела. Подскажите что сделать дальше нужно, написать претензию сначала или сразу иск( был продан мопед, по устной договоренности человек должен был отдать деньги, но не отдал. Через месяц где-то добавил в чёрный список. Через примерно пол года или год я написал заявление-отказали.) он несовершеннолетний. На кого писать иск в будущем, не мать или на него. Мопед я не хочу возвращать, хочу чтобы он отдал деньги. И может есть какие-то неустойки или моральный ущерб? Он в показаниях полиции признался что купил мой мопед. Также в отказе написано что в отношении меня была проверка, что я ложно донёс, это стандартно у всех так?


Подробно расписал все как было:

Ранее, примерно 29 июля 2021 года Рожков Даниил обратился к моему брату Поколеву Андрею Николаевичу в соц. сети «Вконтакте» с просьбой продать ему мопед, тот согласился, но сам он не мог показать техническое средство, так как находился в другом городе. Он позвонил мне, и попросил 30 июля 2021 года показать это транспортное средство гражданину Рожкову, и сказал, что они договорились, что тот отдаст денежные средства в тот же вечер, посредством устного договора.

30 июля 2021 года по месту моего жительства Рожков Д. заранее позвонив мне, примерно в 8:30 забрал данный вид транспорта. В 8:21 я сделал видео своего мопеда, который предоставил Рожкову Д..

В этот же вечер я обратился к Рожкову Д. с требованием вернуть 5000, на что он сообщил мне, что не может в этот вечер, и сказал, что отдаст деньги 31 июля 2021 года.

31 июля 2021 года я встретился с Рожковым Д. у его дома, и мы с ним договорились о том, что деньги он отдаст частями.

10 августа 2021 года я узнал, что мопед Рожков Д. продает на запчасти, на звонки мне отвечал очень редко, когда я написал ему, он сказал что и брал его для того чтобы сдать на запчасти. Примерно 9-10 августа 2021 года я встретил Рожкова Д. и потребовал вернуть мне мопед, тот согласился, и сказал, что сейчас он очень занят и вернет мне его в другое время.

С 11 августа 2021 года Рожков Д. не брал трубки, и заблокировал в соц. сети «Вконтакте» через которую у нас происходил диалог. Попытки поговорить с родственниками Рожкова Д. прошли безуспешно, они говорили, что он сам разберется, что скоро заработает денег и отдаст.


16 апреля 2022 года я со своей мамой Поколевой Валентиной Юрьевной пришли к дому Рожковых, начали беседу с бабушкой, сказали, что прошло очень много времени, и мы не можем больше ждать, пока нам вернут деньги. На что бабушка Рожкова Д. ответила, что я и мой брат сами виноваты в чём-то. В чём она не пояснила, и закончила с нами диалог.

Мопед приобретался более 8 лет назад, на сумму примерно 50.000 тысяч, но в связи с поломкой, мы им не пользовались.

Таким образом, взяв у меня мопед BT50QT-9 в долг без намерения возвратить мне сумму, на которую мы договорились – 5000 рублей, Рожков Д., умышленно, введя меня в заблуждение, обманным способом завладел принадлежащим мне имуществом в виде мопеда BT50QT-9, то есть совершил мошенничество с причинением мне значительного материального ущерба

Документы :

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

13.07.2022 00:58

Максим, делая вывод о наличии гражданско-правовых отношениях, дознавателем  не приводятся достаточным образом мотивы, из постановления не ясно по какой причине  Рожков не отдал деньги.Кроме того,говоря о значительном ущербе,  следует пояснить почему для Вас ущерб в этой сумме  является значительным , учитывая Ваш доход. 

У ВАс есть право обжаловать в прокуратуру это постановление и просить  о его отмене. Так же  Вы можете обратиться с иском в суд  о  взыскании ущерба в этой сумме с Рожкова, если у него есть постоянный доход или с его  законных представителей, если он на их иждивении.,попросив суд запросить материалы проверки для рассмотрения  с Вашим заявлением . При этом, следует учесть, что Рожков может отказаться от своих слов в суде,тем более,  если   его объяснения   получены с нарушением закона,  Учитывая так же, что у Вас нет  ни договора,ни расписки,  взыскать  неустойку  почти невозможно.Вы могли бы написать исковое заявлениев рамках уголовного дела, если бы его возбудили. Компенсация морального вреда возможно, если Вы докажете, что  испытывали в результате действий Рожкова   физические и нравственные страдания и в чем они  выразились.Из сведений в Постановлении это не следует.

Адвокат: Катаев Андрей Николаевич   Рейтинг 9.5
13.07.2022 08:44

Добрый день. Полностью согласен с ответом коллеги, при указанных обстоятельствах остается обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в порядке ст.124 (Порядок рассмотрения жалобы прокурором, руководителем следственного органаили) или ст. 125 (Судебный порядок рассмотрения жалоб) УПК РФ, т.к. рассчитывать на то, что в случае подаче искового заявления ответчик признает указанные вами обстоятельства, оснований не имеется. 

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
13.07.2022 19:29

Здравствуйте, вы можете в установленном законом порядке обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Вы можете подать жалобу в прокуратуру с мотивированными доводами. По вашей жалобе будет проведена прокурорская проверка и приняты необходимые меры реагирования. При наличии оснований постановление об отказе в возбуждении уголовного дела будет отменено.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Другие вопросы:

#68428 25.04.2024 (08:47)

Возможно ли избежать ареста?

Здравствуйте. Возможно ли избежать ареста, если у моей матери (я ее единственный ближайший родственник) гипертония 3 стадии хроническая ишемия головного мозга, она инвалид 2й группы? Достаточно ли будет показать в суде выписные эпикризы? Или нужно что-то еще? Судят по ст.205.2 часть 2, вину признала, активно содействовала следствию в расследовании.
#68409 16.04.2024 (14:22) платный250 р.

Кто это может быть и какой наилучший вариант действий с моей стороны?

Какой наилучший вариант действий с моей стороны? Такая ситуация. Всё начиналось постепенно, с дверных звонков, примерно с декабря месяца. Каждые две недели в один день кто-то звонил в дверь. Я тогда не особо придала этому значения. Но в последнее время эти звонки увеличились, и не только звонки, но и сильные удары по двери, которые были сегодня ночью. Последний звонок в дверь был совершён недели две назад. После звонка ушли быстро, так как я не ответила. Потом через минут 15 смотрю в окно, а там стоит мужчина в чёрной одежде и чёрных очках, и выглядывает моё окно прямо в упор. После как я подошла он взгляд отвёл. И вот сегодня эти удары. Я не знаю связан ли он с этим или нет, но это вряд ли случайность. Я вызывала полицию, но к этому времени уже ушли, потому что ударов по двери было немного, хоть и сильные. Какой самый наилучший вариант действий с моей стороны?
#68400 12.04.2024 (16:06)

Как взыскать деньги с человека?

Жулик обвиняется по след. статьям ст.160 ч.1; ст.160 ч.1; ст.160 ч.1; ст.160 ч.1; ст.158 ч.3 п.г; ст.158 ч.3 п.г; ст.158 ч.3 п.г; ст.158 ч.3 п.г; ст.158 ч.3 п.п.в,г УК РФ Жулик оформил на меня кредит через мой кредит и перевёл себе деньги. 370 000 руб, разные дни. Уголовное дело уже передано в суд. Жду назначения судебного заседания. Жулик не работает, следовательно взыскать с него нет смысла. Если его признают виновным, достаточно ли приговора суда для признания кредитного договора недействительным? Или нет смысла, пусть его садят?