01.07

Вопрос #64794
Самозанятые: работа по агентскому договору

Автор:

Олеся , Город: Москва / регион Москва, 01.07.2022 12:35:31

Суть вопроса:

Здравствуйте! Можно ли уточнить вопрос. Если я самозанятой писатель и пишу книги, которые потом выставляются на литературных порталах и продаются. По пунктам:
— я работаю с литературным порталом по агентскому договору;
— агент берет свое вознаграждение ДО перевода средств на мой счет;
— мои агенты - ИП, ООО, ЗАО, но мои книги покупают Физические лица.
— чеки при покупке клиенту выдает агент.

1. Как мне указывать доход при формировании чека для ФНС? По той сумме, что я получила от ИП или по общей сумме (комиссия агента + моя часть)?
2. Кого я должна указывать в качестве "заказчика" формируя чек, физическое лицо (люди, которые покупают мои книги) или ИП, ООО, ЗАО (агента?)
3. Может ли мой агент, используя в нашем договоре пункт:
"3.2. Денежные средства, перечисляемые Пользователями за предоставление Доступа к Произведениям, являются собственностью Принципала, за исключением Агентского вознаграждения, а также комиссий платежных систем и банковских организаций."
освободить меня от необходимости уплачивать налог со всей суммы (комиссия агента + моя часть?)
(полный договор доступен по ссылке https://litgorod.ru/view/dogovor-oferta)

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

01.07.2022 14:24

Здравствуйте! В изложенной ситуации вам могут отказать в получении статуса плательщика налога на профессиональный доход, налоговый орган может усмотреть признаки посредничества. Проблема в цепочке контрагентов. Порядок цифр значения не имеет. Почему налогоплательщикам законом разрешена так называемая самозанятость? Потому как исполнитель услуги и работы получает доход непосредственно от заказчиков, клиентов по прямым сделкам. Это первое. Далее. Вам такая самозанятость возлагает обязанность учитывать весь доход от продажи литературных произведений. Чек должен формироваться на всю сумму продажи. С этой суммы и налог будет рассчитываться. А ваши комиссионные выплаты в целях налогообложения не учитываются, сначала налог со всей суммы, потом можете распоряжаться оставшейся суммой и платить комиссионные выплаты. Чеки тоже формируются на фактического плательщика (ООО или индивидуальный предприниматель).

Пользователь: Олеся  
01.07.2022 15:50

Т.е я верно понимаю, что  третий пункт моего вопроса (конкретно, цитата из договора 3.2)  противоречит законодательству?

01.07.2022 16:08

Цитата из договора противоречит Закону о налоге на профессиональный доход. Денежные средства являются чистым доходом Принципала. Налог уплачивается до определения агентского вознаграждения и комиссионных выплат, банковских сборов и комиссий за перевод денег. Но вам в любом случае надо работать и получать доход. Налог то совсем небольшой. Шесть процентов от нетто доходов. И не стремитесь попасть на комбинаторов, предлагающих те или иные формулировки в целях налогообложения.

Пользователь: Олеся  
01.07.2022 16:12

Я уточнила еще в налоговом отделе, мне сказали, что работа по агентскому договору не противоречит самозанятости (и что если агент взымает свой % до перевода мне всех средств - тоже не противоречит закону, главное, чтобы в агентских отчетах мне предоставляли данные о ПОЛНОМ доходе). Но добавили, что я должна указывать тип клиента по тому, кто именно является конечным потребителем. Т.е если у меня книги через агента покупают физические лица, то и чек я должна формировать для налоговой на физическое лицо. Это пояснили тем, что статус агента не  имеет значения и агент сам расчитывается за свой доход, а я - за свой.

Получается, я должна указать полную сумму (моя часть + комиссия агента) в чеке, и выбрать тип клиента - Физ Лицо (4 %)

Меня больше всего волновал именно третий пункт, так как уж очень подозрительным он показался. А информацию о нем я получила уже после консультации в налоговой...Спасибо большое!  Вы все очень подробно объяснили!

Другие вопросы:

#68361 31.03.2024 (05:39)

Как отказаться от налогового вычета и вернуть деньги обратно?

Здравствуйте! Возможно ли за 2022 год отозвать налоговый вычет и вернуть всё обратно? Квартира разделённая с мужем на ровные части 1/2 его, 1/2 моя, куплена 2014 году на ипотеку. В налоговой было заявлено по 500000 тысяч, и с квартиры за уплаченные % возвращал муж. 2019 году внесли мат капитал в эту квартиру. В 2023 году я подавала налоговый вычет за 2022 год в электронном виде, и мне посчитали налоги с мат капитала и часть с уплаченных % вернули где-то ~10000 тысяч. И в налоговой сказали, что я должна государству. 2022 году в долевом строительстве купили квартиру в ипотеку, и сказали в налоговой, что с уплаченных % с новой квартиры мы никто не сможем вернуть, т. к. оба вернули с 1 квартиры (я 10000, остальные муж). Скажите пожалуйста, сможем ли мы отозвать налоговый вычет за 2022 год, или написать утончённую? Чтобы не быть должной государству? И кто виноват, что вычет посчитали с мат капитала? Может исковое заявление в суд написать?
#68328 18.03.2024 (08:51)

Куда уходят налоги

Здраствуйте. Муж находится на СВО, как и пологается с заработной платы у него стабильно и ежемесячно удерживают подоходный налог. Зайдя в лк налогоплатильщика была удивлена, что ни одного перечисленного налога нет с момента как он находится на сво. Куда уходят налоги эти и куда можно обратиться для разъяснений
#68122 23.12.2023 (15:47)

Собрал денег на бизнес

Здравствуйте. У меня вопрос. Собрал в интернете деньги почти без малого 7млн. рублей. Собирал для открытия бизнеса. Сразу доноров ставил в известность на что собираются деньги.Бизнес -идея связанная с сельским бизнесом в горах Алтая. А теперь боюсь открыть бизнес! Не признает ли меня налоговая служба мошенником?? Ведь надо им будет объяснить происхождение этих средств. Я слышал что есть закон о том что до 2млн. рублей можно даже не платить налог, но у меня почти семь?? Как быть? Обратно отсылать людям? Помогите с консультацией. Спасибо.