15.06

Вопрос #64647
Заберут ли жилье

Автор:

Волкова Наталья , Город: Сочи / край Краснодарский, 15.06.2022 13:57:37

Суть вопроса:

Здравствуйте, подскажите, при процедуре банкротства физических лиц смогут ли у меня забрать единственное жилье? Помимо этого жилья у меня ничего нет

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

15.06.2022 13:58

Здравствуйте. Согласно ст. 446 ГК РФ взыскание не может быть обращено на:

-  жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;⠀

-  земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.⠀

Таким образом, у должника останется жилое помещение (если оно единственное) и земельный участок, на котором расположен объект недвижимости.

15.06.2022 14:36

Здравствуйте,не могут,если  это единственное жилье и Вы в нем зарегистрированы(прописаны).

15.06.2022 15:57

В данном случае необходимо учитывать позицию Судебной коллегии по экономическим делам Верховного суда РФ, изложенную в Определении ВС РФ от 22.11.2018 года № 305-ЭС18-15724, в соответствии с которой при решении вопроса об исключении единственного жилья из конкурсной массы необходимо учитывать добросовестность должника.

     В частности,  в случае наличия подозрений в том, что должник вывел имущество и искусственно придал своему жилью статус единственного, такое жилье подлежит изъятию у должника.

     Кроме того, для того чтобы небыли нарушены права кредиторов, необходимо учитывать площадь  жилья. То есть если квартира существенно превышает размеры, объективно достаточные для нормального проживания должника и его семьи, суд вполне может вынести решение о необходимости его реализации с предоставлением должнику жилья меньшей площади.

По общему правилу единственное жилье должника исключается из конкурсной массы. Однако, необходимо учитывать, не находится ли это единственное жилье в залоге (ипотеке). Если есть залог и залоговый кредитор включился в процедуру банкротства, то единственное жилье теряет иммунитет , иными словами - будет реализовано.

Так же необходимо учитывать судебную практику по вопросу определения "роскошности" жилья, если кредиторы будут настаивать и будут признаки чрезмерной жилой площади , то тоже вероятна ситуация реализации имущества 

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
16.06.2022 05:56

Здравствуйте, при проведении процедуры банкротства по данному жилому помещению у вас будет иммунитет оно неприкосновенно, его у вас не заберут.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Адвокат: Поздняков Павел Владимирович   Рейтинг 10.0
18.06.2022 07:15

Здравствуйте. Если жилье единственное, то забрать его не могут. 

Другие вопросы:

#68317 14.03.2024 (07:09)

Банкротство физических лиц

Здравствуйте, подскажите пожалуйста) я прошла процедуру банкротства почти год назад, а на гос.услугах до сих пор висит задолжность! Когда примерно она исчезнет ?
#68128 26.12.2023 (11:14)

Что будет с банковскими картами мужа, при банкротстве жены?

Здравствуйте. До этого уточняла про единственное жилье в долевой собственности и получила ответы, что ни на его ни на мою долю претендовать кредиторы её могут, и у него и у меня единственное имущество это, ну и у детей соответственно. Вопрос немало важный в следующем: так как все совместно нажитым в браке является и доходы в том числе , кроме дарения, то как при моей процедуре банкротства мужу обращаться с деньгами на карте? Будут ли они требовать следить за движениями его денег по карте, работает они неофициально. Могут ли требовать 50% от этих денег на карте с мужа?
#68126 25.12.2023 (21:16)

Как сохранить единственное жилье

Здравствуйте, хочу пройти процедуру банкротства самостоятельно, но боюсь что доли в доме , купленном на маткапитал в браке, могут уйти на торги. При покупке дома на целевые средства выделили доли на всех: я, муж и трое детей итого 5 человек. Дом 73 кв.м. я не могу понять по какой норме будут учитывать кв.м. при реализации имущества, если в моем муниц округе всего 10 кв.м. на одного человека, но на 5 это выходит почти 15 кв.м. как это будет рассчитываться, если мы проживаем там с детьми или если проживание с детьми,то эта норма увеличивается у должника ? Также подскажите, пожалуйста, половина доли мужа будет считаться для реализации если в браке покупали или это его личное имущество, приобретённое целевым средствами от государства? Другого имущества нет никакого и никаких сделок не совершали ( только муж приобрёл недорогое авто сейчас и полдавал квартиру, доставшуюся по наследству ) . Просто судебная практика, которой со мной делились, показывает что даже , если на несколько кв.м. превышает учётную норму, долю могут выставить на торги...спасибо