09.06

Вопрос #64600
Иск на уставление отцовства

Автор:

Вера , Город: Череповец / обл Вологодская, 09.06.2022 03:35:44

Суть вопроса:

Здравствуйте. Планирую подавать иск на уставление отцовства.
Как правило иск направляется в суд по месту жительства ответчика. В моем случае это неудобно, так как ответчик проживает достаточно далеко. "Согласно статье 28 ГПК РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика, но на основании пункта 3 статьи 29 ГПК РФ истец также вправе предъявить иск в суд по месту его жительства."
Как именно указать в исковом заявлении о рассмотрении дела по месту жительства истца?
И вопрос по поводу доказательств.
-Вызывать свидетелей обязательно? - Скан переписок из мессенджеров будет рассмотрен судом?
Есть так же аудиосообщения, можно ли приложить к иску и их тоже(на цифровом носителе).
-Требуется ли от меня отдельное ходатайство на приобщение этих материалов?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

09.06.2022 05:23

   Согласно ст. 29 ГПК РФ  Иски  об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом в суд по месту его жительства.  Для этого нет необходимости писать дополнительные ходатайства, надо просто подать иск по месту проживания истца со ссылкой на статью закона.

     Все указанные вами доказательства необходимо приложить к исковому заявлению. О вызове свидетелей вы можете заявить как непосредственно в процессе, так и указать в исковом заявлении. Обязательно вызывать свидетелей или нет,  можно судить только после ознакомления с материалами дела

       Все доказательство если они соответствуют принципам относимости достоверности и допустимости будут рассмотрены судом. Оценку данным доказательствам суд даст при вынесении решения по делу.

   Если в последующем вы посчитаете, что предоставленных вами доказательств не достаточно, вы можете заявить ходатайство о проведении генетической экспертизы.

09.06.2022 06:42

Доброе утро!

По поводу выбора суда. В конце  после перечисления Ваших исковых требований так и укажите: на основании п.3 ст. 29 ГПК прошу рассмотреть  дело по месту жительства истца. Этого будет достаточно.

Сканы переписок Вы вполне можете приобщить к своему исковому заявлению, важно, чтобы там была переписка, подтверждающая либо признание отцовства, либо что ответчик знал о беременности и воспринимал будущего ребенка как своего и т.п. Т.е. не любая переписка, а относящаяся к делу.

Относительно свидетелей: обычно по делам такой категории проводят судебную  генетическую экспертизу, можно сразу в иске указать об этом. И хоть все доказательства оцениваются судом одинаково, именно заключение эксперта будет по делу решающим.

Поэтому сразу заявляйте о проведении экспертизы, подготовьте экспертное учреждение, вопросы эксперту и т.п.  Никакие свидетели не помогут, если эксперт исключит отцовство ответчика.

Юрист: Мингазов Юрий Саитгареевич   Рейтинг 10.0
09.06.2022 07:39

Не  надо  никаких  ходатайств,обоснований  и т.д.,Это  прямо  предусмотрено  Законом,по  месту  жительства  истца.Как  правило  суд  исходит из результатов  генетической  экспертизы,так  что  остальные  доказательства  на  Ваше  усмотрение. Учтите  еще,что  в  случае  надлежащего извещения  ответчика  и  его  не  явки для  производства  экспертизы,это  его  автоматически  делает  отцом,то  есть  уклонился,значит-папа  данного  ребенка.

ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по адресу ее филиала или представительства.

(в ред. Федерального  закона  от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей  редакции )

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

ГПК РФ Статья 79. Назначение экспертизы

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Коллега, зачёт, спасибо! Надеюсь, не выглядит высокомерно. 
С уважением, Расул Нурисламов

Доброго времени суток, Вера.

Подавайте иск по месту своего жительства, это предусмотрено ЧАСТЬЮ 3 статьи 29 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Приложи'те все сканы переписок, аудиосообщения на носителях и иные доказательства к иску, эти доказательства из материалов дела уже никто и никогда не удалит, и суд обязан будет дать им надлежащую оценку, ходатайства о приобщении данных доказательств к материалам дела не требуется. Приведите свидетелей в суд, заявите (лучше в письменной форме) ходатайство о допросе свидетелей с учётом требований части 2 статьи 69 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (почитайте, сложного ничего нет). К судебному заседанию подготовьте ходатайство о назначении и проведении молекулярно-генетической экспертизы (переговорите с представителями экспертного учреждения, обычно они оказывают помощь в составлении такого ходатайства и дают иные документы для суда - копии лицензий, сертификатов, дипломов специалистов). 
У Вас всё получится!

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
09.06.2022 23:11

Здравствуйте, вы можете обратится в суд с заявлением об установлении отцовства по месту жительства. Судом будет назначена и проведена экспертиза. На основании экспертного заключения суд установит отцовство.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Другие вопросы:

#68404 14.04.2024 (14:02)

Совместно нажитое имущество

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. В марте 2003 года, я вышла замуж,в декабре 2003 года мной была приобретена квартира,я единственный собственник,на тот момент муж,давал нотариальное согластюие на покупку мной квартиры, в 2005 году мы развелись.Бывший муж деньги на покупку квартиры не давал,никогда не был там прописан,комунальные платежи не оплачивал. Квартира покупалась у моей мамы,по факту была подарена мне,официально оформлялся договор купли-продажи. В 2018 году бывший муж скончался. Сейчас пытаюсь продать квартиру,но банки (по ипотеке) требуют соглашение,написанное бывшим супругом,что на эту квартиру не претендует. Такого документа нет.Есть только свидетельство о смерти. Как можно продать квартиру в 2024 году?
#68363 02.04.2024 (17:10) платный250 р. приватный

Приватный вопрос #68363

#68330 18.03.2024 (13:25)

Фото ребёнка. третьим лицам

Здравствуйте. Я мама одиночка, в графе отец прочерк. Может ли бабушка отправлять фото моего ребёнка без моего согласия? Как это предотвратить?