08.06

Вопрос #64597
Взыскание ущерба после ДТП

Автор:

Надежда , Город: Красноярск / край Красноярский, 08.06.2022 17:43:19

Суть вопроса:

Здравствуйте. Пешехода, переходящего на "зелёный" сбил автобус, который проехал на красный. Было возбуждено уголовное дело по ст. 264.1. Потерпевший планирует подавать иск к автотранспортному предприятию о возмещении вреда. Это можно сделать в рамках рассмотрения уголовного дела в суде или нужно подавать отдельный гражданский иск после того, как виновник будет осуждён?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Ларин Олег Юрьевич   Рейтинг 8.1
08.06.2022 18:12

Здравствуйте, Надежда!

Как показывает судебная практика подобный иск можно заявлять как в рамках уголовного дела, так и в порядке гражданского судопроизводства.

Юрист: Кирман Алена Ивановна   Рейтинг 8.1
08.06.2022 18:24

Приветствую! 
согласно ст. 44 УПК РФ Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.

Кроме того, ст. 31 ГПК гласит, что гражданский иск, вытекающий из уголовного дела, если он не был предъявлен или не был разрешен при производстве уголовного дела, предъявляется для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства по правилам подсудности, установленным настоящим Кодексом.

В удовлетворении гражданского иска может быть отказано: при вынесении оправдательного приговора; при прекращении уголовного дела за отсутствием события преступления (п. 1 ч. 1 ст. 24УПК РФ); при прекращении уголовного преследования в связи с непричастностью подозреваемого или обвиняемого к совершению преступления (п. 1 ч. 1 ст. 27УПК РФ).

Поэтому я бы рекомендовала дождаться вынесения приговора, а уж после подавать иск

08.06.2022 18:28

Здравствуйте!

Дождитесь вынесения обвинительного приговора и вступления его в законную силу и тогда предъявите иск о взыскании ущерба, приложив к исковому заявлению копию приговора.

Адвокат: Катаев Андрей Николаевич   Рейтинг 9.7
08.06.2022 18:43

Добрый день. Во первых уголовное дело возбуждено не по 264.1 УК РФ , а по ч.1 ст. 264 УК РФ . Во вторых, в ходе предварительного расследования или судебного следствия иск возможно предъявить непосредственно  к причинителю вреда, т.е. обвиняемому или подсудимому. Исковые требования в рамках гражданского судопроизводства, после вступления в силу приговора суда, также возможно предьявить и к  организации работодателю виновного. В третьих, также возможно получить страховые выплаты. Что бы не допустить ошибки и сделать все  верно, рекомендую обратиться к местному адвокату, или разместить заявку на данном сайте. 

Адвокат: Поздняков Павел Владимирович   Рейтинг 10.0
08.06.2022 21:48

Здравствуйте. Можно и так и так. Как кому удобнее. 

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
10.06.2022 00:22

Здравствуйте, возможно предъявить гражданский иск в рамках уголовного дела, и он будет рассмотрен и разрешен судом по существу при рассмотрении уголовного дела. Для потерпевшего оптимально предъявление иска о компенсации в рамках уголовного дела.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Добрый день,

Гражданский иск вы планируете подавать к предприятию, а не к работнику. Соответственно подать гражданский иск к ООО в рамках уголовного дела невозможно. Необходимо обратиться с ичковым заявлением отдельно к ответчику ООО.

В случае подачи иска на самого водителя, то можно это сделать в рамках уголовного процесса.

Другие вопросы:

#68429 25.04.2024 (09:32)

Что делать в данной ситуации?

Здравствуйте уважаемые юристы. Подскажите пожалуйста что делать в такой ситуации. Остановили ДПС и сказали , что якобы я сбил кого-то. Но 2 минуты назад на меня эти люди напали на мою машину, никого не сбивал. Я написал объяснение в ГАИ и больше ничего не дали и я не подписывал , ни протокол, ни на месте якобы какого то дтп не осматривали в моем присутствии , ничего. Мной было подано заявление о нападении в отдел полиции. Почему нет протокола если это дтп и прочих документов , уже прошла неделя.
#68424 23.04.2024 (21:03)

Законно ли приставы не снимают запрет на регистрацию транспорта?

Написал приставам обращение о снятии запретов так как задолженность отсутствует ,в ответ на обращение приставы требуют в их адрес предоставить справку АМТС из ГИБДД о наличии ограничений,иначе запрет не снимут.Законны ли их действия и где и как взять данную справку?На госуслугах данная услуга отсутствует.
#68421 22.04.2024 (15:31)

Куда подать жалобу на сотрудника , который неуважительно себя вел

Здравствуйте, куда можно обратиться с заявлением на сотрудника , который мне тыкал , оказывал давление и сам диктовал мне , что писать в объяснении. После того как я озвучил что поеду в РОВД , перегородил дорогу служебным автомобилем и не давал уехать. Сотрудник ГИБДД был