03.06

Вопрос #64553
Что написать в возражении к судебному приказу

выплачено250 р. закрыт

Автор:

Рябова Ольга Ивановна , Город: Екатеринбург / обл Свердловская, 03.06.2022 21:01:59

Суть вопроса:

Добрый день! Помогите разобраться. Получила судебный приказ о взыскании с меня задолженности по оплате коммунальных услуг и услуг по содержанию жилого помещения за период с 31.01.2015г по 30.03.2018г. в размере 1/2 доли в праве собственности. сумма 11949 рублей, пени 3327 руб., гос пошлина 238 руб. Ничего не понимаю. Долгов нет и не было. как доказать, за такой период. Разве нет исковой давности? И еще: данное жилье находится в собственности по 1/2 доли у меня и у сестры. Я там не прописана, лицевого счета у меня нет. В квартире проживает моя сестра, Она все оплачивала согласно квитанциям, т.е услуги полностью 100%. Аналогичный судебный приказ пришел ей тоже. Подскажите что нам нужно сделать? Как доказать, что долгов у нас нет. Управляющей компании которой были сделаны платежи давно нет. Появилась какая то другая по договору уступки права требования.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
03.06.2022 21:26

Здравствуйте, подайте в установленный срок возражение.

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения (статья 129 Гражданско-процессуального кодекса РФ).

В возражении укажите в возражении, что относительно предъявленных требований о задолженности, они являются незаконными и необоснованными, поскольку оплата производилась в полном размере и своевременно, задолженности не имеется.

После поступления в суд возражения, судебный приказ будет судом отменен. При необходимости, возможно оказание помощи по подготовке возражения в суд.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

03.06.2022 22:18

Здравствуйте!

Возражение на судебный приказ напишите примерно тем текстом, что изложили в своём вопросе. В порядке вывода своих возражений просите суд отменить судебный приказ. Уверяю Вас, суд при описанных Вами обстоятельствах отменит судебный приказ, но при этом надо учесть, что заявитель может обратиться в суд в порядке искового производства. Здесь Вам надо принять участие при рассмотрении дела, имея все документы, подтверждающие оплату Вами коммунальных услуг и услуг по содержанию жилого помещения. 

Просьба к Вам: распределите свой гонорар между ответившими Вам юристами. Сайт на это не обращает внимания и просто игнорирует в своих интересах. 

Пользователь: Рябова Ольга Ивановна  
04.06.2022 07:18

Благодарю за ответ

Добрый день! 

В возражениях на судеьный приказ укажите, что не согласны с суммой изысканной задолженности, так как все платежи производили во время.

Попросите его отменить, если судеьный приказ получились опозданием- обязательно попросите суд восстановить Вам процессуальный срок на подачу возражений.

Судеьный приказ будет отменен, у взыскателя появится право обращения в суд с иском. При рассмотрении иска суд известит Вас о дате заседания . В заседании вы можете представлять свой расчет, квитанции и пояснения  в том числе заявлять о пропуске срока исковой давности ( если этого не сделать, суд самостоятельно не сможет его применить).

То что вы не прописаны в квартире, не играет роли, вы как собственник несете обязанность по оплате коммунальных платежей. Но суд может учесть Ваши договоренности со вторым собственником относительно распределения этой обязанности

03.06.2022 22:23

Здравствуйте.В 10-дневный срок с момента получения судебного приказа и Вам, и сестре следует написать на него возражения.Они адресуются суду (в вашем случае,видимо,мировому судье),вынесшему судебный приказ. В возражениях укажите,что не согласны со взысканием задолженности,поскольку ее не имеете и просите судебный приказ отменить.Никакого особого обоснования больше не требуется.Приказ отменят.Истец же ,если на то будет его воля,обратится в суд в общеисковом производстве.

03.06.2022 23:07

Здравствуйте. Согласно ст.128 и 129 ГПК РФ судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения. При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. 

Как видите закон не обязывает вас в возражениях придумывать и указывать основания для отмены судебного приказа. Вы можете их вообще не указывать. Просто написать в возражениях примерно так.

Возражение адресуется мировому судье, вынесшему судебный приказ. Я не согласна с судебным приказом и прошу его отменить. Ставится дата и подпись. Возражение можно направить заказным письмом либо передать через помощника, который обязан сделать отметку на вашем экземпляре о принятии. Несогласие с выдачей приказа обычно означает наличие спора. Если хотите указать основания, то ими могуть быть:

несогласие с сутью требований взыскателя (например, если взыскивается долг, которого вообще не существует);

нарушение сроков давности  по взысканию (хотя для отмены приказа пропуск сроков не важен, но на это обстоятельство можно будет ссылаться при рассмотрении иска);

несогласие с суммой взысканных средств, с расчетом задолженности и штрафных санкций;

превышение общей суммы задолженности, которую можно взыскать по приказу.

Следует иметь ввиду, что независимо от указания оснований или их отсутствия судебный приказ безусловно отменяется. Важно только уложиться в указанный срок. Отмена судебного приказа предоставляет право взычкателю на обращение в суд за взысканием в порядке искового производства. Но в отличии от приказного производства при исковом вас известят и вызовут в судебное заседание, в ходе которого вы имеете право не признавать иск и давать соответствующие пояснения, подкрепляемые справками, квитанциями и так далее. Если вы действительно ничего не должны и докажете тэто, то взыскателю просто откажут в иске.

Отметьте лучший ответ для оплаты вашего гонорара, который сейчас находится на с айте и может достаться мошенникам.   

04.06.2022 05:25

Никаких ксеркопий документов к возражениям прикладывать не надо. Это не требуется. А нести лишние затраты на изготовление ксерокопий вам также не нужно. Кроме того, ксерокопии никакой роли не сыграют. Их просто мировой судья не будет брать во внимание. Документы, причём подлинники, потребуются тогда, когда взыскатель подаст на вас исковое заявление. А судебный приказ отменяется по предъявленному возражению. Важно, чтобы срок не вышел. Иначе он вступит в законную силу.

05.06.2022 12:28

Ольга Ивановна, вы правила сайта читали? В них сказано, что клиент может сам выбрать лучший ответ и оплатить его из своего гонорара, зачисляемого на сайт. Если он этого не делает, то сайт сам должен распределить плату. Но сайт этого не делает в нарушение своих же правил. Вывод отсюда? Мошенничает. А вы поспособствовали этому. Юристы вам ответили, а вы оставили их без оплаты.

04.06.2022 02:03

Здравствуйте. Согласно с предыдущими ответами. Вам подробно разъяснили что писать в возражениях и объяснили весь порядок.
И  Вы правы,  пропущен срок исковой давности для обращения в суд с требованиями взыскания за период с 31.01.2015г по 30.03.2018г.

При этом, было бы не лишнем приложить ксерокопии документов, подтверждающих, что вы производили оплату (если вы пишите, что не понимаете откуда задолженность, долгов не было). Это могут быть квитанции об оплате коммунальных услуг или выписка с банка, скриншот с телефона, если вы оплачивали с приложения в телефоне. Любой другой документ, подтверждающий, что вы производили оплату.  

04.06.2022 03:55

Здравствуйте. Исходя из буквы закона, в возражении Вы можете ничем не мотивировать. "Против исполнения судебного приказа возражаю, прошу его отменить"  если срок подачи возражения не вышел - отменят. А вот если исковое подадут по этой же задолженность - в судебном заседании и заявление о применении срока исковой давности подадите, и доказательства отсутствия задолженности.

Юрист: Ларин Олег Юрьевич   Рейтинг 8.2
04.06.2022 04:14

Здравствуйте, Ольга Ивановна!

Укажите в возражениях на судебный приказ, что Вы с ним не согласны и, более того, пропущен срок исковой давности. Просите отменить судебный приказ.

После того, как судебный приказ отменят и взыскатель обратиться в суд за взысканим долга с исковым заявлением, заявите о пропуске срока исковой давности. Это самостоятельное основание для отказа в иске. Но применение пропуска срока исковой давности применяется только по заявлению ответчика.

Юрист: Ившин Владимир Александрович   Рейтинг 10.0
04.06.2022 10:27

Здравствуйте.  СНАЧАЛА  СРОЧНО СОБЕРИТЕ ВСЕ ДОКУМЕНТЫ ОБ ОПЛАТЕ.Далее ВАМ НУЖНО ОБРАТИТЬСЯ В СУД с ЗАЯВЛЕНИЕМ ОБ О ВОССТАНОВЛЕНИИ СРОКА НА ОБЖАЛОВАНИЕ СУДЕБНОГО ПРИКАЗА...и УЖЕ ПОСЛЕ ВОССТАНОВЛЕНИЯ СРОКА ПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ ОБ ОТМЕНЕ И НАПИСАТЬ ВОЗРАЖЕНИЕ...

ДЛЯ СВЕДЕНИЯ : После вынесения судебного приказа его в течение 5 дней направляют должнику. Когда должник его получит, у него будет 10 дней на его отмену. Плюсом судебного приказа для Вас является то, что его отмена не потребует предоставления обоснования. Достаточно будет подать соответствующее требованиям закона возражение, после чего приказ отменяется. Далее взыскатель сможет подать уже исковое заявление, и суд рассмотрит его требования, а Вы сможете их оспаривать, но до этого момента никакого долга на Вас не будет.  Ситуация становится сложнее, ЕСЛИ  Вы пропустили 10-дневный срок на отмену судебного приказа. В таком случае придется восстанавливать срок. Это вполне возможно, если Вы не получили его копию.
ДАЛЕЕ : КАК ДОКАЗАТЬ, ЧТО ВЫ НЕ ЖИЛИ В КВАРТИРЕ ИЛИ ДОМЕ РОДСТВЕННИКА? Сложность ситуации зависит от Вашего адреса регистрации. Если Вы раньше были зарегистрированы, но к моменту возникновения долга по ЖКХ уже сменили адрес регистрации, то доказать невозможность взыскания с Вас долга не составит труда. Потребуется лишь предоставить регистрационные данные. Если Вы сменили адрес регистрации позже или Все еще зарегистрированы вместе с родителями придется приводить доказательства того, что Вы проживаете в другом месте. Для этого может потребоваться предоставить договор найма другого жилья, привести в качестве свидетелей соседей, которые докажут, что Вы живете там. Если Вы работаете по трудовому или гражданско-правовому договору, рекомендуем также предоставить их в суд, указав, что работодатель находится в другом городе и Вы не можете проживать в одном городе и работать за много километров от него. Суд оценит совокупность доказательств, а со стороны управляющей компании не будет ничего кроме регистрации, что может сыграть в вашу пользу.

Ссылка:  https://kraynev.ru/press-centr/publikacii/kak-otmenit-sudebnyy-prikaz-o-vzyskanii-dolgov-za-kvartiru-zhku-/
"Крайнев и партнеры"

РЕКОМЕНДУЮ нанять ГРАМОТНОГО адвоката или юриста...В случае Если суд примет решение в ВАШУ пользу то судебные расходы ВАМ БУДУТ ВОЗМЕЩЕНЫ...

Желаю удачи .В.

Другие вопросы:

#68426 24.04.2024 (19:07)

На гос услуги пришел такой долг

Пришел такой долг на госуслуги, хотя никаких уголовных дел нет и не было. Что делать?
#68414 19.04.2024 (10:50)

Возмещение убытков по выплате пособия по безработице

Добрый день! Ситуация следующая: в 19 феврале 2023 года работник был уволен, с 3 марта 2023 года по 21 марта 2023 года ему было выплачено пособие по безработице. 22 марта 2023 по решению суда работник был восстановлен на работе. Спустя год Центр занятости требует с Учреждения возместить убытки по выплате пособия по безработице.
#68403 13.04.2024 (18:48)

Задолженность! У меня неустойки

Здравствуйте, если погасить всю сумму займа, то могу ли я не платить за начисленную неустойку и песни?