31.05

Вопрос #64509
Покупка автомобиля с перебитым вин номером

платный250 р. открыт

Автор:

Наталья , Город: Нижневартовск / АО Ханты-Мансийский Автономный округ - Югра, 31.05.2022 14:47:30

Суть вопроса:

Здравствуйте, в июле 2021 года мной был приобретен автомобиль в городе Н. Я 3-й собственник который поставил данный автомобиль на учет в ГИБДД в данном городе. Месяц назад в ГИБДД пришли документы со страховой, с инициативой проверить машину на факт перебитого ВИН кода. При осмотре в местном ГИБДД факт не подтвердился, на следующий день меня вызвали в полицию на допрос. После чего автомобиль был изъят и поставлен на штраф-стоянку. Через две недели мне позвонили и сказали, что нужно отогнать машину в окружное ГИБДД в другой город к эксперту, для тщательного осмотра автомобиля. При осмотре экспертом был подтвержден факт перебитого ВИН номера, на двигателе были затерты все опознавательные номера. Предыдущие собственники утверждают, что не знали не чего об этом. Что делать в данной ситуации? Как вернуть машину себе? Можно ли подать исковое заявление в суд о признание меня добросовестным покупателем?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Кирман Алена Ивановна   Рейтинг 9.2
31.05.2022 15:00

приветствую!

Вам нужно направить требование продавцу о расторжении договора, затем согласно ст450-452 ГК РФ подавайте иск в суд к продавцу товара о расторжении договора и взыскании денежных средств и убытков.

ВИН-перебит на учет не поставить, правовой процедуры признать машинку за «собой» наше законодательство не содержит. 

Признавайте сделку недействительной по основаниям, что продавец не являлся собственником и что автомобиль содержал существенный недостаток как товар, взыскивайте стоимость автомобиля.

Юрист: Ившин Владимир Александрович   Рейтинг 10.0
31.05.2022 16:17

Здравствуйте. У Вас несколько вариантов.

Если автомобиль НЕ числится в угоне, то попробуйте оформить на него новые документы с новым Вином.

ЕСЛИ автомобиль  в угоне, или в залоге, то  — направляйте требование о расторжении договора и требуйте возврата денежных средств.

1.Направьте ПИСЬМЕННУЮ ПРЕТЕНЗИЮ  продавцу о расторжении договора

2.ст450-452 ГК РФ-иск в суд к продавцу товара о расторжении договора и взыскании денежных средств и убытков.

Желаю удачи .В.

31.05.2022 16:42

Добрый день! Точно так было и в ситуации с одним моим клиентом. Продал автомобиль частному лицу по ДКП. Покупатель сразу же поехал ставить автомобиль на себя в регистрационное подразделение ГАИ - проверка кузова и двигателя, выявление факта внесения изменений в маркировку автомобиля. Автомобиль в итоге не был поставлен на учёт, мой клиент проиграл суд по иску покупателя, был вынужден вернуть не только всю полученную оплату, но и проценты с судебными издержками. В вашей ситуации есть факт регистрации автомобиля в ГАИ. Это очень важный момент! К продавцу вы уже не сможете обратиться за расторжением ДКП, сделка исполнена, автомобиль поставлен на регистрационный учёт. Как вернуть автомобиль в свое владение и пользование? Административное исковое заявление в суд на незаконные действия ГАИ по изьятию автомобиля. В самом худшем итоге автомобиль может быть признан угнанным и по ходатайству его законного владельца возвращён тому. У вас будет право получить компенсацию за причинённый вред действиями регистрационного подразделения ГАИ. Если будет подтверждён факт угона ранее, но владелец автомобиля не будет найден, автомобиль вам вернут по истечении срока исполнения запроса на розыск владельца автомобиля.

31.05.2022 16:51

Здравствуйте Наталья!

Если по факту угона автомобиля возбуждено уголовное дело, то вы в рамках уголовного дела можете быть признаны потерпевшей и потребовать возмещение ущерба у преступника. Если уголовного дела нет и владелец не установлен, то вы можете в судебном порядке вернуть автомобиль.

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
31.05.2022 20:43

Здравствуйте, вы можете обратится в суд с исковым заявлением о расторжении договора купли-продажи транспортного средства и вернуть потраченные денежные средства на автомобиль.

При необходимости, возможно оказание помощи по подготовке искового заявления в суд.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Другие вопросы:

#68329 18.03.2024 (12:51) платный250 р.

Как лучше переоформить автомобиль?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как лучше/дешевле всего для обеих сторон переоформить машину на другого человека с сохранением гос. номеров? Не родственник, проживаем в одном городе. Отдает безвозмездно.
#68286 28.02.2024 (13:08) выплачено250 р.

Продление регистрации авто после продления временной прописки

Добрый день. На момент покупки авто у меня была только временная регистрация в г Рязань. Поэтому срок действия регистрации на авто указали днем, когда закончится временная регистрация - 24.03.24. Я готова продлить срок временной прописки на 5 лет, но в МФЦ сказали, что написать заявление на продление регистрации можно не ранее 24.03, то есть тогда уже на авто нельзя будет ездить, пока я не получу новое свидетельство о регистрации и пока не обновлю все эти данные в ГИБДД? Или есть какой то промежуточный срок эксплуатации авто с истекшим сроком регистрации
#68242 11.02.2024 (00:12)

ТРЕБОВАНИЕ ОБ УДАЛЕНИИ ИНФОРМАЦИИ

https://yurgorod.ru/yurist/76513/ удалите мою страницу из своего сервиса