24.05

Вопрос #64431
Штраф в Договоре

Автор:

Илларионова Алена Геннадьевна , Город: Иркутск / обл Иркутская, 24.05.2022 11:24:47

Суть вопроса:

Если в договоре аренды написан штраф для нанимателя за неподписания Акта сдачи приемки помещения, насколько применим закон 333 гк РФ?Для снижения суммы штрафа Ответчик должен подавать ходатайство или это необязательно?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

24.05.2022 12:53

Если  не  будет  обоснованного  ходатайства,то  суд   может  и  не  применить  требования  ст.333 ГК  РФ,о  снижении  пеней,штрафов,так  что  лучше  подать  и  доказывать,что  данная  норма  договора,противоречит    ГК  РФ,в  силу.....,что  истец  намеренно  злоупотребляет  правом  ст.10  ГПК  РФ и так  далее.

ГК РФ Статья 10. Пределы осуществления гражданских прав

1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу,  действия в обход закона  с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав  (злоупотребление правом) .

Не допускается использование гражданских прав в целях ограничения конкуренции, а также  злоупотребление  доминирующим положением на рынке.

2. В случае несоблюдения требований, предусмотренных  пунктом 1  настоящей статьи, суд, арбитражный суд или третейский суд с учетом характера и последствий допущенного злоупотребления отказывает лицу в защите принадлежащего ему права полностью или частично, а также применяет иные меры, предусмотренные законом.

3. В случае, если злоупотребление правом выражается в совершении действий в обход закона с противоправной целью, последствия, предусмотренные  пунктом 2  настоящей статьи, применяются, поскольку иные последствия таких действий не установлены настоящим Кодексом.

4. Если злоупотребление правом повлекло нарушение права другого лица, такое лицо вправе требовать возмещения причиненных этим убытков.

5.  Добросовестность  участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются.

24.05.2022 13:58

Если ответчик желает снижения штрафных санкций,то он должен заявить о пртменении ст.333 ГК РФ., суд по своей инициативе снижение не производит.

24.05.2022 15:20

Судья только задала ему наводящий вопрос--как вы считаете сумма штрафа не является завышенной???И Ответчик сразу конечно же подтвердил,что конечно высокая,он никаких ходатайств не подавал,и судья снизила сумму штрафа с 20 000руб до 500руб!!!!Что делать????на чем основывать Апелляцию???

24.05.2022 15:38

Ответчик физическое лицо или предприниматель? Предприниматель должен заявлять о снижении неустойки.

25.05.2022 04:36

Физическое лицо,он только после вопроса судьи стал говорить ,что суммы штрафа большие,никакого ходатайства он не подавал

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 9.3
24.05.2022 22:43

Здравствуйте, размер штрафа может быть снижен в судебном порядке судом по мотивированному и обоснованному возражению ответчика в виду чрезмерного и необоснованно высокого размера установленного штрафа.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Другие вопросы:

#69499 21.12.2025 (18:06)

Информация о местах захоронения граждан

Добрый день. Так получилось, что мои покойные свекры оказались похоронены в городе, где не проживает ни один родственник. Мне неприятна ситуация, когда их могилы оказались без надлежащего ухода. Чтобы организовать надлежащий уход, нужно знать места их захоронения. Я не знаю даже этого. Знаю только, что это Старокузнецкое кладбище г.Новокузнецка. Сама я проживаю в другом городе. И попытки удаленно что-то узнать пока безуспешны. Я звонила в Муниципальную похоронную службу г.Новокузнецка. Там мне ответили, что я должна приехать лично и предоставить документ, подтверждающий факт родства. Меня даже это поставило в тупик. Мой бывший муж, их сын, также умер. Какими документами я должна доказывать родство? Тем более, кровного родства нет. Позвонила в контору Старокузнецкого кладбища. Надеясь договориться неофициально. Там какое-то трепло долго ездил мне по ушам, как они тут каждую могилу обсмотрят и все найдут, потом попросил прислать данные на ватсап. И там даже не читал мое сообщение. Что можно сделать в такой ситуации? В каком направлении действовать, чтобы получить все-таки справку о месте захоронения моих покойных свекров?
#69482 11.12.2025 (08:49)

Жилищное право владельца жилья

Уважаемые юристы.мне было предоставлено жилье муниципалитетом.так как жилье без центрального отопления так же был установлен котел отопления.исходя из этого с данным котлом отопления нет возможности проживать.так как в зимний период в ночное время.Его нужно поддерживать постоянно.Что лишает права на отдых.в этой связи мной за собственные средства был куплен котел с которым можно проживать.ввиду того что сейчас являюсь собственником жилья.муниципалитет отказывается его подключать.правомерны действия муниципалитета.
#69468 26.11.2025 (07:13)

Сроки, данные на земельную экспертизу

Здравствуйте. Поясните, пожалуйста, какой срок отводится на экспертизу? Заведено гражданское дело со стороны Администрации района о сносе самовольной постройки. Судом назначена 05.06.2025 года экспертиза. Когда смогут возобновить дело? И если не будет произведена экспертиза , может ли дальше расследоваться дело? Срок есть какой- нибудь?