21.05

Вопрос #64408
ООО учередитель доли

платный500 р. открыт

Автор:

Марина , Город: Санкт-Петербург / регион Санкт-Петербург, 21.05.2022 19:29:36

Суть вопроса:

Я учредитель ооо, второй учредитель умер. Могу ли я без него переизбрать директора. Как это сделать правильно. Надо ли для этого перераспределить его долю на себя до вступления наследников

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Ившин Владимир Александрович   Рейтинг 10.0
21.05.2022 20:34

Здравствуйте. Да.ЭТО ВОЗМОЖНО, НО нужно СМОТРЕТЬ ВСЕ УЧРЕДИТЕЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ.

РЕКОМЕНДУЮ ОБРАТИТЬСЯ к НОТАРИУСУ ПО МЕСТУ ОТКРЫТИЯ НАСЛЕДСТВА и НАНЯТЬ ГРАМОТНОГО Адвоката или юриста.

ДЛЯ СВЕДЕНИЯ :

В соответствии с п. 8 ст. 21 ФЗ "Об ООО" доли в уставном капитале общества переходят к наследникам граждан и к правопреемникам юридических лиц, являвшихся участниками общества, если иное не предусмотрено уставом общества с ограниченной ответственностью.

Уставом общества может быть предусмотрено, что переход доли в уставном капитале общества к наследникам и правопреемникам юридических лиц, являвшихся участниками общества, передача доли, принадлежавшей ликвидированному юридическому лицу, его учредителям (участникам), имеющим вещные права на его имущество или обязательственные права в отношении этого юридического лица, допускаются только с согласия остальных участников общества.
До принятия наследником умершего участника общества наследства управление его долей в уставном капитале общества осуществляется в порядке, предусмотренном Гражданским кодексом Российской Федерации .

В соответствии со ст. 1173 ГК РФ если в составе наследства имеется имущество, требующее не только охраны, но и управления (предприятие, доля в уставном (складочном) капитале хозяйственного товарищества или общества, ценные бумаги, исключительные права и тому подобное), нотариус в соответствии со статьей 1026 ГК РФ в качестве учредителя доверительного управления заключает договор доверительного управления этим имуществом...На то время, в течение которого наследники будут вступать в наследство, Они могут предложить нотариусу назначить доверительного управляющего, который будет получать вознаграждение за счет наследственного имущества. Нотариус может назначить доверительным управляющим в обществе с ограниченной ответственностью и Вас. На основании данных полномочий Управляющий сможет осуществлять сдачу отчетности в налоговые и иные контролирующие органы. Кроме того, необходимо уведомить налоговую о том, что директор и единственный участник ООО умер и предоставить, в случае назначения управляющего, документы на внесение информации о нем в единый государственный реестр юридических лиц. Ссылка https://pravoved.ru/question/7414/

Желаю Удачи .В.

21.05.2022 20:38

Здравствуйте!

Вам надо исходить из содержания устава ООО. Там должны быть предусмотрены условия перехода права собственности умершего на других учредителей ООО. Если Вы являетесь учредителем ООО, значит в связи со смертью другого учредителя всё имущество ООО должно быть перераспределено на Вас Если речь идёт о личном имуществе умершего учредителя, то такое имущество должно быть передано наследникам. Все эти условия должны содержаться в уставе ООО. Если устав не содержит этих условий, значит, исходить надо из общих требований закона, согласно которым имущество, принадлежащее ООО, не передаётся наследству умершего а остаётся ООО для дальнейшего использования.. 

21.05.2022 20:51

Здравствуйте Марина!

В случае смерти одного из участников ООО доля в уставном капитале входит в состав наследства и переходит к наследникам участника общества, если иное не предусмотрено уставом ООО.

Если в уставе ничего не указано, то до вступления наследников в наследство долей в ООО распоряжается нотариус.

Нотариус ведет наследственное дело, назначает управляющего. Управляющий в соответствии с распоряжением нотариуса вправе принимать решения, ранее принимаемые умершим.

Если оставлено завещание в котором назначен исполнитель, то права учредителя доверительного управления принадлежат исполнителю завещания.

Надеюсь мой ответбыл полезен для Вас!

Юрист: Кирман Алена Ивановна   Рейтинг 8.1 онлайн
21.05.2022 23:18

Приветствую!

Рекомендую скорее обратиться к нотариусу для принятия наследства, а также для решения вопроса об управлении долей.

Т.к. у Вас менее половины всех голосов участников, то не будет кворума по вопросам повестки дня. Соответственно Вы один не можете принять решение о назначении иного исполнительного органа.

Теоретически, можно провести собрание, на котором будут присутствовать Вы и супруга умершего участника, как наследница, и на котором можно принять решение о назначении Генерального директора.

Но его могут признать недействительным, т.к. могут быть иные наследники. Да и нотариус может именть иное мнение на этот счет.

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0 онлайн
21.05.2022 23:25

Здравствуйте, вы можете согласовать с правопреемниками второго учредителя переназначение директора ООО, возможно оформит данное решение соглашением и на основании соглашения произвести переназначение директора ООО. Необходимо чтобы наследники на момент заключения имели нотариальное свидетельство о праве на наследство.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

22.05.2022 02:02

Здравствуйте! Без участия так называемого доверительного управляющего в таком обществе с ограниченной ответственностью вопрос о текущем руководстве не решается. Наследник умершего участника ООО обращается к нотариусу и заключает с ним договор доверительного управления. На основании этого договора функции директора временно исполняет доверительный управляющий. Общее собрание участников ООО не будет иметь законного кворума до момента вступления в наследство наследников умершего участника. Все решения одного участника могут быть подвергнуты оспариванию. Само ООО может приобрести долю умершего участника только при наличии такой возможности в уставе этого общества. Поэтому вам не следует принимать самостоятельные решения. 

Юрист: Мингазов Юрий Саитгареевич   Рейтинг 9.9
22.05.2022 07:45

Устав  и  иные  учредительные  документы  надо  изучать.По общему правилу в случае смерти одного из участников  ООО  принадлежащая ему  доля   в  уставном капитале может быть передана по  наследству  (п. 6 ст. 93 ГК РФ).  Закон  позволяет закрепить в уставе правила,  ограничивающие  или вовсе запрещающие  наследование   доли   в   ООО . Так, в устав нередко включается положение, согласно которому  доля  может быть передана по  наследству  только при наличии согласия всех участников  ООО .

07.06.2022 16:00

Здравствуйте Марина!

Распредилите пожалуйста гонорар между юристами ответившими вам. Администрация сайта этим не занимается. Ваши деньги не выплачены никому.

Другие вопросы:

#67278 13.06.2023 (15:27)

Проведение годового собрания акционеров

Согласно ФЗ 208, Годовой отчет общества, подлежит предварительному утверждению советом директоров, не позднее чем за 30 дней до даты проведения годового общего собрания акционеров. Можно ли годовой отчёт утвердить раньше чем спустя 30 дней после предварительного утверждения? Допустим предварительно утвердили 24 мая, а годовое собрание прошло 13 июня? На сколько это правильно?
#64819 04.07.2022 (18:22)

Долг по расписанию

Крутикова Диана Андреевна город Ломоносов (что в предместьях Санкт-Петербурга) Сегодня днём раздался звонок с неизвестного номера, алло, алло, раздражённо говорю. Мне мужчина в ответ монотонным и "безадресным" голосом: - Добрый день, а у нас к вам уникальное предложение, а именно, - не хотели бы Вы получить мультисертификат «Воздухоплавателя»? Я говорю - Да, хочу!. И ещё как!. Прямо-таки всю жизнь мечтала стать легендой воздухоплавания. Тем более от неизвестного молодого мужчины с таким красивым тембром голоса. А он говорит далее - Отлично! Ну, значит, я не ошибся, верно? - Я говорю - Верно, верно!. Он продолжает - А сколько Вам лет? - Я в ответ - 36. Увы, но звонок неожиданно предпочел сбросится, самоустраниться, закруглиться... Возможно наконец-то опомнился антиспам, а возможно "воздухоплавание" не хочет принимать в свои ряды таких старушек как Я. Но, скорее всего, я просто ухом задела кнопку отбоя на экране смартфона, после того как яростно и громко чихнула. Такое "бессистемное мельтешенье" со мной уже случалось и не раз, да даже и не два... Короче, какая-то очередная реклама, очередной навязчивый петтинг-маркетинг. Хотя мысли мои уже приготовились к стартовой скорости - уже были готовы, без всяких лишних структуризаций, понестись на "крыльях воздухоплавания" навстречу приключениям, минуя все промежуточные сомнения в правильности выбора, прямиком вглубь фантазий... На развилке и без того "перемещенного" дня захотелось блинов, причем от слов "очень" и "категорически"... Причем настоящих, не полуфабрикатных, и не из всяких случайных "кулинарий с обочин"... Навеяло видимо сегодняшним сном: лежала в поту посредине полумрачной кухни, на холодном керамогранитном полу, лежала и судорожно курила, пуская при этом воздушные кольца прямо в потолок, что превратился за годы курения... М-да... Лежала в полумраке и ждала когда пожарится очередная партия блинов... Наблюдала за движением табачного дыма и его неизбежным "соитием" с дымом от блинов... Все это распространялось по спинкам стульев, изголовью углового дивана, цеплялось за шторы, вело себя вызывающе и нагло бросалось в глаза... Мысль о том, что в холодильнике, тем более заволоченным табачно-блинным дымом, нет фисташкового мороженого - меня не волновала, не кусала и не беспокоила... Принюхивалась к наличествующему плотному запаху и задавалась вопросом, - на что похож аромат от блинов, смешанный с ароматом от великолепного дорогого табака?. На запах от духов Black Afgano?... Даже лучше, потому что пахнет уютом, натуральным, аутентичным, аналоговым, а не придуманным химическим материальным глянцем... На столе - бокал белого... Названивает коллега Наталья Владимировна Тупикова, значит по месту работы проблемы с партисипативным управлением... Трубку не беру, от слова "пошла н...." Вид потолка, превращающегося в скопление табачно-блинных облаков с прыгающими на них блохами и комарами, а также звучащая из магнитофона фирмы "Востокославия" мелодия песни "Cry" от Zivert , занимали меня больше, чем телефонные общения непонятно с кем, зачем и для ради чего... quadepanek diana8686
#64575 07.06.2022 (07:38)

Вопрос по должностной инмтрукции

Здравствуйте. В моей должностной инструкции указано, что я - корректор редакции по штату - обязана выполнять функции не только корректора, но и "по совместительству - обязанности корреспондента". По факту я, находясь в одной штатной должности, работаю и корректором, и корреспондентом. У меня, кроме того, ненормированный рабочий день. Скажите, пожалуйста, это нормально? Я иногда, например, не успеваю качественно вычитать (проверить на ошибки) газету. За это получаю крики начальника, что я - некомпетентный сотрудник. А когда я говорю, что просто не успеваю, мне говорят брать работу на дом. Что я довольно часто делаю в итоге. По закону работодатель имеет право на такое отношение и на такие требования ко мне?