07.05

Вопрос #64250
Решение по уголовному делу

Автор:

Светлана Селиверстова , Город: Челябинск / обл Челябинская, 07.05.2022 00:58:11

Суть вопроса:

Можно ли приостановить рассмотрение уголовного дела судом, если обвиняемый в совершении покушения по статья 159 часть 4 ук рф совершённое группой лиц скрылся? И текут ли сроки давности привлечения к уголовной ответственности в случае приостановления рассмотрения уголовного дела у не скрывшихся соучастников преступления?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Адвокат: Филимонов Дмитрий Александрович   Рейтинг 8.8
07.05.2022 03:48

В отношении скрывшегося дело выделят в отдельное производство, а в отношении остальных рассмотрят. 

Юрист: Мингазов Юрий Саитгареевич   Рейтинг 10.0 онлайн
07.05.2022 08:00

Если  быстро  не  найдут  скрывшегося,то  в  отношении  него  выделят  в  отдельное  производство,с  обьявлением  в  розыск,в  отношении  остальных  рассмотрят в  обычном  порядке.

Удобно  как,теперь  все  на  скрышегося  валить....

Пользователь: Светлана Селиверстова  
07.05.2022 12:07

Я потерпевшая-и ладно если подельник будет валить всё на скрывшегося,а если и сам вину не признаёт и на скрывшегося валить не будет?Поэтому и интересует вопрос можно ли приостановить рассмотрение дела пока скрывшегося не найдут

Юрист: Мингазов Юрий Саитгареевич   Рейтинг 10.0 онлайн
08.05.2022 07:16

Нет,нельзя,тем  самым  нушаются  права  иных  участников  процесса,в  том числе  и  Ваши,так  как  Вы  тоже  заинтересованы в  постановлении  приговра,без  каких  либо  надуманных  натяжек.

Юрист: Ившин Владимир Александрович   Рейтинг 10.0
07.05.2022 08:51

Здравствуйте. Да .Можно.НО СКОРЕЕ ВСЕГО В ОТНОШЕНИИ НЕГО ДЕЛО ВЫДЕЛЯТ в ОТДЕЛЬНОЕ ПРОИЗВОДСТВО и ПРИОСТАНОВЯТ. Исчисление  срока   давности   уголовного  преследования начинает  течь  с нуля часов того дня, в который было совершения  преступленияСроки   давности   привлечения   к   уголовной   ответственности  оканчиваются по истечении последнего дня последнего года соответствующего периода.

ОСНОВАНИЕ :

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 25.03.2022, с изм. от 19.04.2022)

УПК РФ Статья 208. Основания, порядок и сроки приостановления предварительного следствия

1. Предварительное следствие приостанавливается при наличии одного из следующих оснований:

1) лицо, подлежащее привлечению в качестве обвиняемого, не установлено;

2) подозреваемый или обвиняемый скрылся от следствия либо место его нахождения не установлено по иным причинам;

(в ред. Федерального  закона  от 29.05.2002 N 58-ФЗ)

(см. текст в предыдущей  редакции )

3) место нахождения подозреваемого или обвиняемого известно, однако реальная возможность его участия в уголовном деле отсутствует;

(в ред. Федерального  закона  от 29.05.2002 N 58-ФЗ)

(см. текст в предыдущей  редакции )

4) временное тяжелое заболевание подозреваемого или обвиняемого, удостоверенное медицинским заключением, препятствует его участию в следственных и иных процессуальных действиях.

(в ред. Федерального  закона  от 29.05.2002 N 58-ФЗ)

(см. текст в предыдущей  редакции )

2. О приостановлении предварительного следствия следователь выносит постановление, копию которого направляет прокурору.

3. Если по уголовному делу привлечено два или более обвиняемых, а основания для приостановления относятся не ко всем обвиняемым, то следователь вправе выделить в отдельное производство и приостановить уголовное дело в отношении отдельных обвиняемых.

4. По основаниям, предусмотренным  пунктами 1  и  2 части первой  настоящей статьи, предварительное следствие приостанавливается лишь по истечении его срока. По основаниям, предусмотренным  пунктами 3  и  4 части первой  настоящей статьи, предварительное следствие может быть приостановлено и до окончания его срока.

5. До приостановления предварительного следствия следователь выполняет все следственные действия, производство которых возможно в отсутствие подозреваемого или обвиняемого, и принимает меры по его розыску либо установлению лица, совершившего преступление.

(в ред. Федерального  закона  от 04.07.2003 N 92-ФЗ)

(см. текст в предыдущей  редакции )

6. Если по уголовному делу наложен арест на имущество в соответствии с  частью третьей статьи 115  настоящего Кодекса, следователь до приостановления предварительного следствия обязан установить обстоятельства, подтверждающие, что арестованное имущество получено в результате преступных действий подозреваемого, обвиняемого либо использовалось или предназначалось для использования в качестве орудия, оборудования или иного средства совершения преступления либо для  финансирования терроризма , экстремистской деятельности  (экстремизма) , организованной группы, незаконного вооруженного формирования,  преступного сообщества  (преступной организации), а также рассмотреть вопрос о возможном изменении ограничений, связанных с владением, пользованием, распоряжением арестованным имуществом, либо об отмене ареста, наложенного на имущество.

(часть 6 введена Федеральным  законом  от 29.06.2015 N 190-ФЗ)

7. В случае, если не отпали основания для применения меры процессуального принуждения в виде наложения ареста на имущество лиц, не являющихся подозреваемыми, обвиняемыми или лицами, несущими по закону материальную ответственность за их действия, следователь с согласия руководителя соответствующего следственного органа или дознаватель с согласия прокурора возбуждает перед судом соответствующее ходатайство в порядке, установленном  статьей 115.1  настоящего Кодекса.

(часть 7 введена Федеральным  законом  от 29.06.2015 N 190-ФЗ)

Желаю удачи .В.

8. Если по уголовному делу ранее принято решение о применении при осуществлении государственной защиты мер безопасности, то следователь с согласия руководителя следственного органа одновременно с приостановлением предварительного следствия выносит постановление о дальнейшем применении мер безопасности либо об их полной или частичной отмене, если для дальнейшего применения мер безопасности отсутствуют основания, предусмотренные законодательством Российской Федерации, на основании информации, полученной из органа, осуществляющего меры безопасности, или по ходатайству органа, осуществляющего меры безопасности, либо на основании письменного заявления лиц, указанных в  части 2 статьи 16  Федерального закона от 20 августа 2004 года N 119-ФЗ "О государственной защите потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства", которые подлежат рассмотрению в установленные сроки. О вынесенном постановлении уведомляется орган, осуществляющий меры безопасности, а также лицо, в отношении которого вынесено такое постановление.

(часть 8 введена Федеральным  законом  от 28.03.2017 N 50-ФЗ)

07.05.2022 10:00

Если дело рассматривается судом, то в отношении   скрывшегося подсудимого, место нахождение которого неизвестно,   оно может выделено в отделное производство и приостановлено в порядке ст. 238 УПК РФ ч.1, п.1 УПК РФ.Но  в исключительных случаях дело  о тяжком преступлении(ст. 158 ч.4 УК РФ)может быть рассмотрено в его отсутствии по ходатайству одной из сторон, если лицо находится за пределами РФ и его место нахождения неизвестно в порядке ст. 247 ч.5 УК РФ..Если лицо скрылось от суда, следствия, то в соответствии со ст. 78 ч.3 УК РФ течение сроков  давности приостанавливается и возобновляется с момента задержания лица. Соответственно, если  в отношении других соучастников  процесс продолжат, то срок давности для них течет до момента вступления приговора в законную силу.  

Пользователь: Светлана Селиверстова  
07.05.2022 11:57

Спасибо за ответ.То есть чтобы дело по покушению группой лиц на ст159 ч4ук рф суд рассмотрел мне(потерпевшей)нужно заявить ходатайство о рассмотрении уголовного дела без скрывшегося,правильно?

07.05.2022 12:38

При условии, что лицо находится за пределами РФ и его местонахождение неизвестно и Вы это точно знаете.

Адвокат: Поздняков Павел Владимирович   Рейтинг 10.0
07.05.2022 10:07

Здравствуйте. Приостановить рассмотрение уголовного дела по таким причинам нельзя. В отношение лица, которое скрылось от следствия или суда, уголовное дело будет выделено в отдельное делопроизводство. 

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
07.05.2022 11:38

Здравствуйте, в отношении скрывшегося от суда лица, уголовное дело будет выделено в отдельное производство. В отношении других подсудимых дело будет рассмотрено в обычном порядке.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Здравствуйте. Приостановить рассмотрение уголовного дела по таким причинам нельзя. В отношение лица, которое скрылось от следствия или суда, уголовное дело будет выделено в отдельное делопроизводство. И срок даавности по нему исчисляться, на период розыска, не будет.

Другие вопросы:

#68428 25.04.2024 (08:47)

Возможно ли избежать ареста?

Здравствуйте. Возможно ли избежать ареста, если у моей матери (я ее единственный ближайший родственник) гипертония 3 стадии хроническая ишемия головного мозга, она инвалид 2й группы? Достаточно ли будет показать в суде выписные эпикризы? Или нужно что-то еще? Судят по ст.205.2 часть 2, вину признала, активно содействовала следствию в расследовании.
#68409 16.04.2024 (14:22) платный250 р.

Кто это может быть и какой наилучший вариант действий с моей стороны?

Какой наилучший вариант действий с моей стороны? Такая ситуация. Всё начиналось постепенно, с дверных звонков, примерно с декабря месяца. Каждые две недели в один день кто-то звонил в дверь. Я тогда не особо придала этому значения. Но в последнее время эти звонки увеличились, и не только звонки, но и сильные удары по двери, которые были сегодня ночью. Последний звонок в дверь был совершён недели две назад. После звонка ушли быстро, так как я не ответила. Потом через минут 15 смотрю в окно, а там стоит мужчина в чёрной одежде и чёрных очках, и выглядывает моё окно прямо в упор. После как я подошла он взгляд отвёл. И вот сегодня эти удары. Я не знаю связан ли он с этим или нет, но это вряд ли случайность. Я вызывала полицию, но к этому времени уже ушли, потому что ударов по двери было немного, хоть и сильные. Какой самый наилучший вариант действий с моей стороны?
#68400 12.04.2024 (16:06)

Как взыскать деньги с человека?

Жулик обвиняется по след. статьям ст.160 ч.1; ст.160 ч.1; ст.160 ч.1; ст.160 ч.1; ст.158 ч.3 п.г; ст.158 ч.3 п.г; ст.158 ч.3 п.г; ст.158 ч.3 п.г; ст.158 ч.3 п.п.в,г УК РФ Жулик оформил на меня кредит через мой кредит и перевёл себе деньги. 370 000 руб, разные дни. Уголовное дело уже передано в суд. Жду назначения судебного заседания. Жулик не работает, следовательно взыскать с него нет смысла. Если его признают виновным, достаточно ли приговора суда для признания кредитного договора недействительным? Или нет смысла, пусть его садят?