05.05

Вопрос #64239
Законно ли требование о регрессе

Автор:

Ринат , Город: Якутск / Респ Саха /Якутия/, 05.05.2022 18:48:36

Суть вопроса:

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста по такому вопросу. Произошел пожар в двух квартирах 1и 2. Квартира 2 была застрахована, собственнику выплатили страховку. Причина пожара короткое замыкание проводки в квартире 1. Законно ли регрессное требование страховщика к собственнику квартиры 1 в которой произошло короткое замыкание?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

05.05.2022 20:22

Здравствуйте!

Надо знать причины происшедшего короткого замыкания в квартире № 1. Если вина в этом собственника квартиры, то страховое возхмещение выплачена ему не будет.

Адвокат: Филимонов Дмитрий Александрович   Рейтинг 9.0
05.05.2022 21:28

Так кв. 1 и не застахована была. С чего это её хозяину страховку платить? А вообще если хозяева кв. 1 виновники пожара то и реноес возможен. 

05.05.2022 20:25

Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред

(в ред. Федерального  закона  от 21.07.2014 N 223-ФЗ)

(см. текст в предыдущей  редакции )

Перспективы и риски арбитражных споров и споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 14

Развернуть

1. К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если:

(в ред. Федерального  закона  от 28.03.2017 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей  редакции )

а) вследствие умысла указанного лица был причинен вред жизни или здоровью потерпевшего;

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
05.05.2022 21:37

Здравствуйте, необходимо изучить заключение пожарно-технической экспертизы. В зависимости от установленных обстоятельств, будет решаться вопрос о выплате страховой денежной компенсации. Регрессные требования возможно оспаривать в судебном порядке.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Адвокат: Поздняков Павел Владимирович   Рейтинг 10.0
05.05.2022 21:52

Здравствуйте. Всё зависит от причины замыкания проводки. Необходимо установить виновное лицо, по причине которого произошёл пожар. Должно быть заключение пожарно-технической экспертизы. В случае, если вина будет установлена, то вполне возможно взыскание денежных средств в порядке регресса. 

06.05.2022 03:13

Здравствуйте! Как правило, страховая компания так просто не выплачивает страховое возмещение потерпевшему. Изучаются все материалы по причинам возгорания, проводится экспертиза. Если устанавливается отсутствие вины потерпевшего, ему перечисляется страховая выплата в сумме материального ущерба. На этом процесс по страховому случаю завершается. И это не страхование ответственности владельцев транспортных средств. Добровольное страхование от причинения вреда имуществу. Виновник то есть причинитель вреда отвечает за ущерб перед потерпевшим. Страховая компания по своим правилам страхования может перенять право требования к виновнику в пределах выплаченного возмещения. Поэтому такие споры обычно рассматриваются в суде. Судья оценит все представленные участниками процесса доказательства и вынесет решение. Если виновник докажет что вред причинен в результате чрезвычайного события, суд может освободить его от ответственности. Если будет доказана вина ответчика в нарушении правил пользования жилым помещением, он возместит страховую выплату. На данном этапе виновник пожара должен предложить страховой компании перенести рассмотрение спора в суд.

Юрист: Мингазов Юрий Саитгареевич   Рейтинг 9.9
06.05.2022 07:37

(Определение Верховного суда РФ от 01.06.16 № 301-ЭС15-18581 по делу № А31-8643/2014)

Согласно части 1 ст. 1081 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом, имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом. По общему правилу на должника по регрессному требованию возлагается обязанность возместить кредитору уплаченный им третьему лицу платеж в полном объеме.

В сфере электроэнергетики довольно частым основанием возникновения регрессного обязательства является взыскание убытков с поставщика электрической энергии (гарантирующего поставщика, энергосбытовой организации), обусловленное невыполнением сетевой организацией обязательств по бесперебойному снабжению электрической энергии энергопринимающих устройств конечного потребителя. Однако на практике сетевые организации в качестве возражения на регрессные иски заявляют, что следствием возникновения убытков явились нарушения в работе электросетевого хозяйства, расположенного в сетях третьих лиц. В связи с этим существовала правовая неопределенность в вопросе выбора надлежащего ответчика (сетевая организация по договору оказания услуг или иная сетевая организация), а также в допустимости предъявления регрессного иска при наличии вины у иной сетевой организации.

Другие вопросы:

#67870 21.09.2023 (13:05)

Отказ об уплате

Здравствуйте. Оформлял кредит, по истечению 14 рабочих дней написала девушка что поможет вернуть страховку, я решил согласиться. Заявление на возврат она оформляла сама, так же подписала его сама. Страховка вернулась, могу ли отказать об оплате комисси данной девушке, так как это сторонняя организация и лично с организацией я собственноручно договор не подписывал
#67453 27.06.2023 (11:45) приватный

Приватный вопрос #67453

#67049 29.05.2023 (20:33)

Расторжение договора страхования жизни, не вступившего в силу

Здравствуйте. Такая ситуация: 6 апреля заключили ипотеку. До этого жена (созаёмщик) согласилась на страхование жизни от Сбера, но ртом мы нашли страховую на более лояльных условиях. 8 апреля, пока страхование не вступило в силу, мы подали заявление на расторжение страхования и возврата денежных средств. На следующей неделе нам пришел отказ. Мы позвонили выяснить причину, в итоге - сошлись на том, что нужно приложить к заявлению и копии паспорта договор о страховании, который был только в электронном виде. Мы распечатали донесли договор. И с того момента нас постоянно переносят по сегодняшний день. Естественно, без возврата денежных средств.