12.04

Вопрос #64071
Поручитель на полгода? Риски

Автор:

Александра , Город: Омск / обл Омская, 12.04.2022 06:56:57

Суть вопроса:

стать поручителем. Его друг( работают вместе) берет дом в ипотеку, с использованием мат. Капитала. Позвал моего мужа поручителем на полгода. Как узнать ,что на полгода? И как выйти потом из поручительства? Какие риски?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

12.04.2022 08:35

Поручительство заключается на тот же срок,что и договор займа. Узнать о сроке поручительства можно,прочитав договор. Прекращается поручительство с истечением его срока или исполнением заемщиком своих обязательств. Риски в том,что если заемщик - друг Вашего мужа не выплатит заем, то ответственность по нему ляжет на поручителя - Вашего мужа.

Пользователь: Александра  
12.04.2022 08:37

Спасибо. Будем изучать договор. Когда будут документы.

12.04.2022 08:48

И не торопитесь подписывать договор поручительства,пока все не поймете.

Адвокат: Филимонов Дмитрий Александрович   Рейтинг 8.8
12.04.2022 09:00

Интересно, если используется маткапитал то значит друг женат. Почему же друг в поручители не берёт жену? Жена хотя бы созаемщик? 

Пользователь: Александра  
12.04.2022 09:06

Д.д потому что под строительство, семейный какой, он дом построит и отдаст его в залог банку. Так я поняла. В тонкостях не разбираюсь. Может что не правильно.

Адвокат: Филимонов Дмитрий Александрович   Рейтинг 8.8
12.04.2022 09:10

Ещё интереснее, если дом построен - зачем его в залог отдавать? Если в тонкостях не разбираетесь - зачем на себя ярмо вешать? 

Пользователь: Александра  
12.04.2022 09:14

Просто сейчас узнала, что дом будет строиться за полгода, после того , как его построят, отдадут в залог банку, а мужа выпишут из договора поручительства. Оговорено полгода. Муж поручитель не я. Я не согласна . Вот и спрашиваю. 

Адвокат: Филимонов Дмитрий Александрович   Рейтинг 8.8
12.04.2022 09:51

Александра. ваши сомнения имеют основания. Мутная схема. Я бы не рекомендовал мужу идти поручителем. можете многое потерять.

12.04.2022 10:11

Поручитель выступает гарантом, что заемщик вернет деньги, которые ему одолжил банк. Он не обязан следить за исполнением обязательств по графику. При просрочке в несколько дней поручителя никто не беспокоит. Его подключают к процессу, когда должник перестает выполнять обязательства и не выходит на связь. В итоге поручитель может стать основным ответчиком по кредиту. Как правило, срок оповещения поручителя прописан в договоре поручительства.

Одно из условий банка к поручителю, если это физлица – соответствие по возрасту. Как правило, кредитные организации устанавливают диапазон от 21 до 65 лет. Однако в некоторых банках могут быть указаны другие возрастные ограничения, например, с 25 лет до 75 лет.

Отдельное требование к поручителю касается гражданства. Без внутреннего российского паспорта человек не сможет стать поручителем по ипотечному кредиту. Некоторые банки выдвигают ограничения по месту постоянно регистрации. Например, гарант может быть прописан только в регионе присутствия отделений банка, а другим достаточно постоянной регистрации в любом населенном пункте РФ.

Банк-кредитор обязательно проверит платежеспособность и кредитную историю поручителя. Граждане с доходами меньше, чем у основного заемщика и с более сомнительной кредитной историей не смогут выступать гарантами.

В ряде случаев солидарная ответственность поручителя может быть заменена на субсидиарную– дополнительную. Либо ее могут ограничить по сумме или проценту задолженности. Все эти условия должны быть прописаны в договоре поручительства. Однако банки редко практикуют такие варианты.

12.04.2022 10:12

Ответственность поручителя перед кредитором

До того как соглашаться на поручительство следует заранее изучить все условия ипотеки и риски, которые связаны с таким обязательством. Поручителю придется:

  • выступать гарантом по возвращению долга основным заемщиком или выполнять его обязательства, если он прекратит выплаты по ипотеке;
  • погашать не только основную сумму долга, но и проценты и штрафы, которые возникнут при просрочке, если их не будет вносить заемщик;
  • предъявлять все документы по запросу банка– справку о доходах, паспорт, копию трудовой книжки;
  • оповещать банк об изменениях каких-либо своих данных, например, смене фамилии или места жительства.

Кроме обязанностей у поручителя есть права. Он может:

  1. Отказаться от выплат по ипотеке за заемщика в судебном порядке. Однако если у должника не будет имущества соразмерного долгу, поручителю все равно придется погашать кредит вместо заемщика.
  2. Обратиться в суд за взысканием с должника всех выплат, которые были внесены в банк за заемщика.
  3. Стать полноправным кредитором для заемщика, за которого была полностью выплачена ипотека и погашен долг перед банком.

Перед заключением договора поручительства будущий гарант вправе:

  • получить сведения о наличии дохода и имущества у потенциального заемщика;
  • выяснить наличие срытых фактов, которые могут стать препятствием для должника при исполнении своих обязательств перед банком;
  • рассчитывать на юридическую чистоту сделки и привлекать своего юриста для выяснения всех неявных нюансов.

Чтобы не стать заложником чужой безответственности или жизненных обстоятельств, желательно изучить все обязанности и права до заключения договора поручительства.

Если поручитель своевременно выполняет все требования банка по оплате долга, его кредитная история не будет испорчена. Срок должен быть указан в договоре поручительства. Но если гарант начнет допускать просрочки– это испортит его кредитный рейтинг.

Пользователь: Александра  
12.04.2022 14:07

Спасибо

12.04.2022 14:09

Был рад помочь вам. Буду очень благодарен вам за сделанный и оставленный вами отзыв на моей странице. Желаю вам крепкого здоровья, благополучия и удачи! Успешно добиться поставленной цели!

12.04.2022 10:26

Здравствуйте. На сайт поступают часто вопросы. Что делать? Мой муж выступил поручителем, а друг, за которого он поручился, не платит. Ответ один. Платить поручителю. И лишь потом, когда кредит будет погашен, предъявить регрессные требования к другу. А к тому времени много воды утечёт. Никому не советую быть поручителем. Мне известен случай, когда заёмщик умер. Поручитель надолго был втянут в судебные разборки и оплату кредита. Но решать вам. Дружба заканчивается там, где начинаются деньги. Таких примеров масса.  

Адвокат: Катаев Андрей Николаевич   Рейтинг 9.5
12.04.2022 12:39

Добрый день. Друзей конечно необходимо выручать, но не собственной ценой. Рекомендую воздержаться от данного поручительства. Пусть супруг сошлется на ваше несогласие и опасения наступления неблагоприятных последствий. Пусть сам ознакомится с предусмотренной законом и договором  ответственностью поручителя, и убедится в имеющихся рисках.

Пользователь: Александра  
12.04.2022 13:41

Спасибо

Адвокат: Поздняков Павел Владимирович   Рейтинг 10.0
12.04.2022 13:37

Здравствуйте. Договор поручительства не может быть заключен на срок, меньший, чем основной договор. Причём выйти из договора поручительства досрочно невозможно. Здесь кто-то кого то вводит в заблуждение. Я бы не советовал рисковать. 

Пользователь: Александра  
12.04.2022 13:40

Добрый день. Получаеться , если они оформляют ипотеку. Строят дом, через полгода дом построят, в залог его нельзя будет банку, взамен на поручителя?грубо говоря

Адвокат: Поздняков Павел Владимирович   Рейтинг 10.0
12.04.2022 13:47

Если грубо говоря, то ни один банк никогда не даст согласия на изменение договора. Тем более схема странная. Получается, что человек берет обычный потребительский кредит с поручителей. Строит дом, а потом меняет потребительский кредит и поручителя на ипотеку, то есть на залог недвижимости. Никто на это не пойдёт, там и сроки другие, и процентная ставка другая. Вообще, ипотека, это залог недвижимости, если недвижимости нет, то о какой ипотеке может идти речь. 

Пользователь: Александра  
12.04.2022 14:07

Спасибо большое

Пользователь: Александра  
12.04.2022 14:10

Скорее всего это мне неправильную информацию говорят.

12.04.2022 15:42

Александра, дополнительно к договору поручения  вполне возможно оформить договор залога, причем этот договор можно оформить и позднее, чем кредитный договор был заключен.  То есть НАРЯДУ, а не ВМЕСТО.

Если заемщик не будет платить по кредитному договору, то  банк может взыскать задолженность как с заемщика, так и с поручителя, и обратить взыскание на заложенное имуществом-дом.

В нынешнее время полгода на строительство дома, ввод его в эксплуатацию и регистрацию права собственности- опасный срок.

Попросите в  банке проекты договора на выдачу кредита и договора поручительства. Тогда юристы смогут предметнее оценить риски и т.п.

Пользователь: Александра  
12.04.2022 16:34

Спасибо. Хорошо

Другие вопросы:

#68436 26.04.2024 (18:46)

% по кредиту участнику сво.

Добрый день скажите пожалуйста,Принят ли закон списания начисленных % по кредитам Участнику СВО и его супруге.?
#68392 11.04.2024 (06:20)

Оплата долга по кредитному договору в Сбербанке

Здравствуйте господа! У меня несколько вопросов, подскажите пожалуйста
#68300 07.03.2024 (20:27)

Кредит по наследству.

Здравствуйте.У меня отец при жизни взял кредиты (один в Сбербанке и две кредитные карты в сторонних банках) Случилось,что его не стало.Остался не выплаченные кредиты.В его собственности был только дом(и то он в долевой собственности с детьми). Сейчас его долги получается должны перейти тем кто вступит в наследство.А если никто не будет выступать,что будет дальше?Чего ожидать.