07.04

Вопрос #64049
119 УК РФ

Автор:

Михаил , Город: Москва / регион Москва, 07.04.2022 22:22:32

Суть вопроса:

Здраствуйте, меня интересует 119 статья УК РФ. Подскажите, пожалуйста, можно ли расценивать данную фразу как угроза жизни или здоровью? «Ладно, ещё увидимся, берегите себя. Вы сами себе проблемы создаёте. Чеченцы никогда не позволяют себя обмануть»

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

07.04.2022 22:38

Полагаю, тут состава преступления по ст.119 УК РФ, нет. На всякий случай, в период доследственной проверки можно заявить ходатайство о проведении лингвистической экспертизы, но думаю, эксперт в этих словах ничего не увидит.

Пользователь: Михаил  
07.04.2022 22:39

Я так и думал, спасибо!)

10.04.2022 23:21

Был рад помочь вам. Буду очень благодарен вам за сделанный и оставленный вами отзыв на моей странице. Желаю вам крепкого здоровья, благополучия и удачи! Успешно добиться поставленной цели!

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
07.04.2022 22:51

Здравствуйте, при определенных обстоятельствах, если имеются достоверные основания полагать, что данное словесное выражение может реализоваться в действительности, может быть расценено как угроза. Квалификация действий и принятие процессуального решения может быть дана после установления всех фактических обстоятельств.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

08.04.2022 04:39

Здравствуйте, Михаил! Одна фраза сама по себе без анализа событий и обстоятельств, связанных с ней, не может повлечь правильные ответы. Я конечно не адвокат, но рассуждаю так, как положено по законам логики. Исходя из того, кто произнёс такую фразу, нельзя говорить об отсутствии возможности отказа в возбуждении уголовного дела. А в рамках дознания могут быть выявлены такие факты, которые будут свидетельствовать о признаках преступного деяния. Поэтому лучше найти отдельного адвоката и точечно изложить ему реальную картину событий. Здесь на сайте такие вопросы с кондачка не решаются!

08.04.2022 08:24

Автор,  ч1 --Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. "...

Угрожавший    мне  Михаил,  на  вид здоровяк,  поддерживает   отношения и часто  замечен в компаниях  с кавказцами, старается быть похожим на них и всячески подражает.  Поэтому    угрозы высказанные    Михаилом  я считаю реальными, я опасаюсь за свою безопасность и жизнь. Кроме этого считаю  что указанный  способен причинить   вред моим  родным и близким, имуществу...."

Это   для того, кому  угрожали,  полагаю  тоже читают подобные сайты.  

Адвокат: Поздняков Павел Владимирович   Рейтинг 10.0
08.04.2022 08:33

Здравствуйте. Сама по себе эта фраза ни о чем не говорит и состава преступления, на первый взгляд, не имеется. Однако нужно учитывать место, время, обстановку,ну и кто её произносит. Если человек, произнося эту фразу, демонстрирует при этом ненавязчиво, оружие, между делом перекладывать из одного кармана в другой, например, пистолет, то это уже совсем другая смысловая нагрузка. Или человек, произносящий эту фразу, уже несколько раз судим за преступления против личности, и это всем известно, имеет определённую репутацию, то тоже можно расценить как угрозу. Всё зависит от очень многих факторов. 

08.04.2022 11:32

Угроза, предусмотренная ст. 119 УК, должна быть проявлена вовне в любой понятной потерпевшему и другим лицам форме: устно, письменно, по телефону, телефаксу, телеграфу или иным путем; она должна грозить убийством или причинением тяжкого вреда здоровью. Угроза может быть высказана непосредственно потерпевшему, его родственникам, передана через соседей или знакомых либо даже адресована ему в публичном выступлении.

3. В законе прямо определен объект посягательства. Поэтому угроза ограблением, изнасилованием и т. п. не образует состав данного преступления.

4. Угроза должна быть конкретной, т. е. должно быть ясно, чем именно, каким образом, какими действиями лицо намерено ее выполнить. Одновременно угроза должна быть реальной. Верховный Суд РСФСР подчеркнул, что ответственность за угрозу убийством наступает только в том случае, когда имелись достаточные основания опасаться приведения ее в исполнение (Вопросы уголовного права и процесса, 1980, с. 251). Об этом могут свидетельствовать повод (мотив), в связи с которым она была доведена до сведения потерпевшего, взаимоотношения между угрожающим и потерпевшим, данные о личности этих лиц, обстановка, в которой угроза была проявлена.в данном случае мотива нет. . Для определения реальности угрозы имеет значение, как воспринимают угрозу потерпевший и окружающие его лица, которые знают как потерпевшего, так и угрожающего.если вы воспримите в буквальном смысле данные слова и при произношении данных слов к примеру у вас был страх или под напором оперделенных видов холодного оружия вам было это преподнесено тогда да можно расценить под данную статью, но доказательства в наше время играют важную роль.берегите себя

Адвокат: Колодкина Марина Анатольевна   Рейтинг 9.3
08.04.2022 19:00

Нет, так статья подразумевает высказывания слов угрозы убийством, либо причинением тяжкого вреда здоровью. Помимо самих слов должны быть реальные основания для восприятия данных слов потерпевшим реально (использование, высказывающих лицом предметов, применяемых в качестве оружия, применение физической силы и т. д.). 

Значение имеют обстоятельства произошедшего. 

Другие вопросы:

#68428 25.04.2024 (08:47)

Возможно ли избежать ареста?

Здравствуйте. Возможно ли избежать ареста, если у моей матери (я ее единственный ближайший родственник) гипертония 3 стадии хроническая ишемия головного мозга, она инвалид 2й группы? Достаточно ли будет показать в суде выписные эпикризы? Или нужно что-то еще? Судят по ст.205.2 часть 2, вину признала, активно содействовала следствию в расследовании.
#68409 16.04.2024 (14:22) платный250 р.

Кто это может быть и какой наилучший вариант действий с моей стороны?

Какой наилучший вариант действий с моей стороны? Такая ситуация. Всё начиналось постепенно, с дверных звонков, примерно с декабря месяца. Каждые две недели в один день кто-то звонил в дверь. Я тогда не особо придала этому значения. Но в последнее время эти звонки увеличились, и не только звонки, но и сильные удары по двери, которые были сегодня ночью. Последний звонок в дверь был совершён недели две назад. После звонка ушли быстро, так как я не ответила. Потом через минут 15 смотрю в окно, а там стоит мужчина в чёрной одежде и чёрных очках, и выглядывает моё окно прямо в упор. После как я подошла он взгляд отвёл. И вот сегодня эти удары. Я не знаю связан ли он с этим или нет, но это вряд ли случайность. Я вызывала полицию, но к этому времени уже ушли, потому что ударов по двери было немного, хоть и сильные. Какой самый наилучший вариант действий с моей стороны?
#68400 12.04.2024 (16:06)

Как взыскать деньги с человека?

Жулик обвиняется по след. статьям ст.160 ч.1; ст.160 ч.1; ст.160 ч.1; ст.160 ч.1; ст.158 ч.3 п.г; ст.158 ч.3 п.г; ст.158 ч.3 п.г; ст.158 ч.3 п.г; ст.158 ч.3 п.п.в,г УК РФ Жулик оформил на меня кредит через мой кредит и перевёл себе деньги. 370 000 руб, разные дни. Уголовное дело уже передано в суд. Жду назначения судебного заседания. Жулик не работает, следовательно взыскать с него нет смысла. Если его признают виновным, достаточно ли приговора суда для признания кредитного договора недействительным? Или нет смысла, пусть его садят?