03.04

Вопрос #64016
Генеральная доверенность на автомобиль

платный500 р. открыт

Автор:

Александра , Город: Красноярск / край Красноярский, 03.04.2022 10:11:16

Суть вопроса:

Добрый день Подскажите пожалуйста, какие риски есть у продавца автомобиля если продажа осуществляется не через договор купли-продажи, а через генеральную доверенность на автомобиль?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

03.04.2022 12:03

Добрый день, Александра! Вы не ошиблись в понятии? Вы точно спрашиваете про риски продавца, не покупателя автомобиля? Допустим, ошибки в вопросе нет, речь идёт о рисках для продавца. Так эти риски должны были быть устранены или минимизированы в той самой генеральной доверенности! Если представителю доверено получение денег от продажи автомобиля, то риск неполучения оплаты продавцом от своего представителя самим же продавцом как доверителем доведён до максимальной отметки! Большинство доверителей предоставляют полномочия без права для представителя получать деньги от продажи имущества доверителя. Если в генеральной доверенности вопрос по получению денег от продажи имущества никак не урегулирован, то есть риск самовольного присвоения представителем денег от продажи автомобиля. Но даже если в генеральной доверенности есть прямой запрет на получение представителем денег от продажи автомобиля, он может сыграть на разнице цен. В договоре купли - продажи представителем продавца может быть указана заниженная цена автомобиля. Это про представителя продавца.

Что касается покупателя, которому предлагает купить автомобиль представитель продавца по генеральной доверенности, то надо проверить на сайте Нотариальной палаты действительность выданной доверенности, сравнить данные с паспортными данными представителя. Если доверенность не была отозвана, договор можно заключать и с представителем продавца. 

Юрист: Ившин Владимир Александрович   Рейтинг 10.0
03.04.2022 12:34

Здравствуйте.

Договор купли-продажи в любом случае заключается с собственником автомобиля.

ГК РФ Статья 454. Договор купли-продажи
1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

Главное  следует убедиться, что в доверенности предусмотрено предоставленное собственником ПРАВО на ОТЧУЖДЕНИЕ автомобиля. Тогда автомобиль сможет продать собственник, но через своего представителя по доверенности.

Если такого права не будет, то переход права просто НЕ зарегистрируют.

Лучше, подписав договор купли продажи с собственником  ( продавцом) лично.

ЕЩЁ нужно  ТАКЖЕ ПРОВЕРИТЬ , существует ли такая доверенность, не отменена ли доверенность. Это можно сделать на портале Федеральной налоговой службы. ЛИБО у НОТАРИУСА по месту заверения доверенности...

ДЛЯ ПОКУПАТЕЛЯ  РИСКИ МОГУТ ВОЗНИКНУТЬ 

в следующих случаях, которые напрямую не связаны с тем, что автомобиль продается по доверенности — но тем не менее — может быть наложен запрет на регистрационнные действия — то есть может получиться так, что Вы передадите деньги лицу с доверенностью, а попытавшись переоформить автомобиль столкнетесь с тем, что наложен запрет. Причем тут не обязательно может быть злой умысел доверенного лица — именно в связи с тем, что он не переоформляет автомобиль он может просто об этом не знать.

Второй момент, если вы не станете сразу переоформлять автомобиль а оформите передоверие — это законно, однако владелец может отозвать доверенность и в связи с этим передоверие тоже утратит силу и Вы рискуете остаться без автомобиля.

Поэтому посоветую чтобы избежать таких рисков переоформлять автомобиль вместе с доверенным лицом, прямо вместе с ним ехать в РЭО, сдавать документы, пройти процедуру осмотра автомобиля — и только потом, убедившись, что проблем не возникает — передать ему деньги....

Желаю удачи .В.

03.04.2022 12:35

Здравствуйте!

Риски такие, что по окончании срока действия доверенности на управление Вашим автомобилем доверенное лицо может отказаться от его покупки и цена автомобиля после его эксплуатации им может измениться не в Вашу пользу. Возможен вариант такой: выдавая покупателю доверенность на управление автомобилем, Вы можете потребовать от него уплаты стоимости автомобиля, а договор купли-продажи оформить позже - по истечении срока доверенности. В полукчении денег за автомобиль Вы (продавец) можете выдать доверенному соответствующую расписку.

Просьба к Вам: распределите свой гонорар между ответившими Вам юристами. Сайт этим не занимается.

Адвокат: Филимонов Дмитрий Александрович   Рейтинг 8.8
03.04.2022 12:37

Передача автомобиля по доверенности с правом отчуждения (в народе - доверенность) несет большие риски для хозяина авто, так как он остаётся владельцем авто и все штрафы будут проходить на него. Кроме того в случае ДТП с собственника авто (а по ген доверенности собственник не меняется) взыщут причиненный ущерб. 

03.04.2022 12:51

Здравситвуйте. Те риски для продавца, что покупатель будет гонять на вашей машине по доверенности и собирать для вас штрафы. Платить-то вам, что ему стесняться. Кроме того, вы так и будете платить транспортный налог, пока автомобиль не будет снят с учёта в ОГИБДД. А когда он будет снят, никому не незвестно. Вы не первый, который попадёте в нехорошую ситуацию, и, очевидно, не последний, так как вопрос что делать, машину продал по доверенности, а штрафы и транспортный налог приходят мне, задаётся часто. Развернуть это назад не так просто. Вот такие риски для продавца и вы с ними обязательно столкнётесь, если не продадите автомобиль как положено, со снятием с учёта. Не забывайте о возможных преступлениях, совершаемых на автомобиле. И о ДТП. Автомобиль-то ваш. Разборок для вас будет немерено. Вам это надо?

Отметьте лучший ответ для оплаты вашего гонорара. Ваши деньги сейчас на сайте и могут достаться мошенникам. Не способствуйте этому.    

03.04.2022 13:23

Что мешает продать по-настоящему, а не по доверенности. 

Юрист: Мингазов Юрий Саитгареевич   Рейтинг 10.0
03.04.2022 12:57

Риски  большие,иногда    превышают  стоимость  самого  авто.В кратце:  Автомобиль  Ваш  и  налоги  платите  на  него  ВЫ.Все  штрафы с  авоматических камер  слежения  приходят  на  Вас,собственника. Авто  является  источником  повышенной  опасности и  в  некоторых  случаях  и  Вы  как  собственник  авто,можете  быть  привлечены к  материальной  ответственности  по  возмещению  ущерба,причиненного  ДТП.Там  много  чего  еще  есть.

Настоятельно  не  рекомендую  продавать  таким  образом.

03.04.2022 13:52

Без договора купли  продажи будет риск, так как в договоре указывается все основании о продаже машины. Даже если будет оформлено через нотариуса 

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
03.04.2022 20:04

Здравствуйте, есть риск признания совершенной сделки купли-продажи транспортного средства недействительной. Необходимо чтобы в выданной доверенности предусматривались правомочия на совершения данных действий.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

03.04.2022 23:17

Здравствуйте Александра!

Риски собственника:

1. Штрафы.

2. Налоги.

3. Взыскание ущерба при ДТП.

4. В случае совершения преступления на автомобиле будут проблемы (например провезка наркотиков).

Адвокат: Поздняков Павел Владимирович   Рейтинг 10.0
04.04.2022 05:22

Здравствуйте. Если выписывает генеральную доверенность на автомобиль, то это не купли-продажи, а Вы просто даёте возможность человеку право пользоваться Вашим автомобилем. Перехода права собственности здесь нет. Ну и все риски остаются за Вами, как за собственником. Например, все штрафы, ДТП и так далее. 

Другие вопросы:

#67647 10.08.2023 (20:38)

Доверенность На оформление документов

Здравствуйте Мы с мужем хотим подать заявление на включение в список нуждающихся в жилье , чтобы в дальнейшем участвовать в программе " Молодая семья " . Но т.к. сами мы находимся не в регионе , где прописаны и нет возможности приехать , то хотим оформить доверенность ,чтобы за нас могли получить все справки и подать документы Вопрос , какая доверенность нам нужна ? Как правильно ее оформить ? Кроме генеральной
#67503 06.07.2023 (20:09) платный250 р.

Нотариус просит невозможный документ

Для оформления договора купли продажи нотариус запросила ( ПРИКАЗ ОПЕКИ НА ПРОДАЖУ 1\2 ДОЛИ в квартире, так как там прописана недееспособная ) утверждая, что это требование прописано в ГК РФ 292. п 4 . В свою очередь нами были проделаны все этапы уведомления органов опеки и получения от них нотариально заверенного отказа от права на 1\2 доли этой недееспособной (которая проживает в интернате ) " Против регистрации перехода права на указанную продаваемую недвижимость на имя нового собственника не возражаем. Условия отказа соответствуют нашим действительным намерениям , разъяснения нотариуса о правовых последствиях сделки понятны" Т.Е. нотариус просит опеке ПРИКАЗАТЬ продать 1\2 доли дееспособному человеку !!! ЭТО ПРАВОМЕРНО ? ЧТО ДЕЛАТЬ С ТАКИМ НОТАРИУСОМ ? В опеке разводят руками !
#67434 25.06.2023 (08:45)

Завещание квартиры не родственнику

Можно ли завещать недвижимость (квартиру) не родственнику при наличии близких родственников (брат). Чтобы не родственник был 100% собственником недвижимости после смерти завещателя? Можно ли дополнительно в завещании указать, что после смерти завещателя не родственник в течении 10 лет не мог совершать никакие действия с полученной недвижимостью (продавать, прописывать других лиц и т.п.)