15.03

Вопрос #63833
Компенсация от застройщика

платный250 р. открыт

Автор:

Виктор , Город: Владивосток / край Приморский, 15.03.2022 10:21:43

Суть вопроса:

Застройщик на пол-года позже срока сдал дом, в течении какого времени можно подать на компенсацию? Прошло 4 года с момента сдачи дома

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Здравствуйте!

Вы можете попробовать обратиться в суд. Ответчик может заявить о пропуске исковой давности.

В соответствии со ст.199 ГК РФ:

-Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

-Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

-Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

15.03.2022 11:45

Подать то можно в любое время.... весь вопрос в перспективах поданного иска. Пропуск срока исковой давности (3 года) - это только один из очевидных рисков.  Еще желательно внимательно прочитать все акты и доп.соглашения к договору, которые подписали с застройщиком. Буду сильно удивлен если юрист противной стороны забыл включить в акт условие об отсутствии у Вас каких-либо финансовых претензий, а также не подсунил на подпись доп.соглашение о переносе срока передачи объекта в собственность.  А вообще срок исковой давности и перид просрочки исчисляется не с момента сдачи дома в эксплуатацию, а с установленного в договоре с Вами момента передачи жилья в собственность.  Эти события взаимосвязаны, но не одно и то же. 

15.03.2022 12:16

Здравствуйте!

Для начала обратитесь к застройщику с письменным требование о компенсации  расходов. Ответ ждите не больше  месяца. Если откажет или промолчит, можете обратиться в суд о взыскании этих средств. В реальности Вами пропущен срок исковой даности, но суд может отказать в иске, если ответчик (застройщик) заявит суду ходатайство о применении этого срока. При заявлении ответчиком такого ходатайства, вам нужно привести основания пропуска срока с признанием такого пропуска уважительным.  

15.03.2022 12:26

Виктор! Срок подачи искового заявления на получение с застройщика неустойки за просрочку передачи объекта участнику долевого строительства составляет три года. Исчисляется такой срок со дня подписания участником ДС акта передачи объекта недвижимости от застройщика. По истечении срока исковой давности требования к застройщику могут быть не просто отклонены судом, но и с возложением на истца обязанности возместить застройщику понесённые судебные расходы (почтовые расходы, оплата услуг юридического представителя). Такие иски, как правило, подаются истцами в пределах трёх месяцев после составления передаточного акта. Ведь установленная договором и законом неустойка за просрочку имеет функцию воздействия на недобросовестного застройщика. А чем дольше проходит время, тем увеличиваются возражения застройщика уже по поводу обоснованности и разумности неустойки. А по истечении четырёх лет с момента сдачи объекта половина застройщиков уже ликвидируются как юридические лица, либо проходят через процедуру несостоятельности (банкротства), либо оставляются их участниками без ликвидных активов. Посмотрите в поиске наименование этого застройщика, оцените текущий правовой статус потенциального ответчика по иску.

Юрист: Ившин Владимир Александрович   Рейтинг 10.0
15.03.2022 12:33

Здравствуйте. СНАЧАЛА НИПИШИТЕ ПРЕТЕНЗИЮ ЗАСТРОЙЩИКУ о ДОБРОВОЛЬНОМ ПЕРЕЧИСЛЕНИИ ВАМ денег  , и ОБОСНУЙТЕ .РАСЧЁТ СУММЫ  .ЕСЛИ ОТКАЖЕТ ,ТО подаёте в СУД Исковое заявление за просрочку сдачи дома по своей форме и содержанию должно соответствовать требованиям ст. 131 ГПК. По сути, это та же претензия, но , с более глубоким юридическим обоснованием правоты заявителя и необходимости в выплате неустойки. Кроме требования о неустойке, в исковом заявлении также можно потребовать: возмещения морального вреда; компенсации причиненного ущерба; судебных расходов; штрафа за просрочку сроков добровольного исполнения требований дольщика как потребителя в размере 50% от присужденной суммы.К иску нужно приложить: копию договора о долевом участии; копию платежных поручений об оплате суммы по договору; копию паспорт заявителя; передаточный акт, если он был составлен; копию претензии застройщику + уведомление о ее получении; копию ответа застройщика, если он был; копию доверенности, если в дело привлекается представитель; копию уведомление о направлении иска и документов застройщику еще до подачи иска в суд; иные документы по необходимости.
НО ВАЖНО ВОССТАНОВИТЬ СРОК ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ..ПОДАВ в СУД СООТВЕТСТВУЮЩЕЕ ходатайство и ПОДТВЕРЖДАЮЩИЕ ДОКУМЕНТЫ...Решение о восстановлении срока исковой давности принимается судом непосредственно на заседании одновременно с рассмотрением дела по существу в присутствии всех сторон. В том случае, если причина пропуска этого периода будет признана УВАЖИТЕЛЬНОЙ , то, согласно ст. 205 ГК РФ, он не продлевается, а восстанавливается, то есть дело рассматривается так, как если бы он не истекал. ВАЖНО !Суд обычно исходит из того, что лицо узнало о нарушении своего законного права в тот самый момент, когда оно было совершено. Если же лицо заявляет, что об этом стало известно позднее, то период давности будет отсчитываться с того момента, когда пострадавший узнал о нарушении своего права.
 Для восстановления пропущенного отрезка времени именно истец должен предоставить суду достаточные основания. И последнее :Ст. 205 ГК РФ предусматривает возможность восстановления этого временного отрезка в исключительных случаях. Достаточным для этого основанием суд может счесть следующие уважительные обстоятельства: тяжелая болезнь истца, неграмотность, беспомощное состояние, прочие уважительные обстоятельства.

РЕКОМЕНДУЮ НАНЯТЬ ГРАМОТНОГО адвоката или юриста...

Желаю удачи .В.

15.03.2022 12:43

Здравствуйте Виктор!

Момент сдачи дома не имеет значение. Важно установить дату, когда вы узнали о нарушенном праве, т.е. срок от которого необходимо считать. Советую подать заявление в суд, а применит ли он по ходатайству ответчика срок исковой давности или нет можно сказать только тогда, когда докуметы будут изучены.

15.03.2022 13:11

Обращайтесь по месту жительства в суд с заявлением о выплате неустойки.

15.03.2022 14:55

Здравствуйте. Вы, вероятно, говорите о пени или неустйке за нарушение договора долевого строительства. Согласно ст.196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со  статьей 200  настоящего Кодекса. Если  законом  не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. Это из ст.200 ГК РФ . И самое для вас плохое, это то, что исковая давность применяется судом только по  заявлению  стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является  основанием  к вынесению судом решения об отказе в иске.

Вы сами говорите, что застройщик на пол-года позже срока сдал дом. Это значит, что с момента наступления даты сдачи дома по договору вы узнали или могли узнать о нарушении своего права на заселение в квартиру в предусмотренный срок. Застройщик в суде обязательно заявит ходатайство о применении срока истечения исковой давности и вам будет отказано однозначно. Рекомендую поступить так. Подайте застройщику письмо, в котором укажите исчисленную вами сумму пени или неустойки, которую он вам должен выплатить по договору. Письмо отправьте заказным с сохранением второго экземпляра. Если застойщик в ответе признает сумму, то срок исковой давности прервётся и начнёт исчисляться с даты получения ответа. В ст.203 ГК РФ записано, что течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом  действий , свидетельствующих о признании долга. Не факт, что так будет, т.к. застройщик не глупый, но шанс появляется, который надо использовать. Если застройщик не признает долг или не ответит вообще, то в суд обращаться бесполезно. На признание причин пропуска срока уважительными надежда мизерная.

Отметьте лучший ответ из всех представленных и оплатите его из вашего гонорара, который находится на сайте.  

Другие вопросы:

#68221 31.01.2024 (10:49)

Какой договор лучше выбрать для ренты процентов по акциям ПАО?

Нужно завещать акции пао или при жизни сделать ренту на проценты?
#68153 10.01.2024 (14:33)

Не могу исполнять обязательства целевого договора по медицинским показаниям.

(прошу читать до конца) Попытаюсь кратко описать ситуацию. Я заключил в 2020 году договор о целевом обучении в ВУЗЕ, после окончания которого нужно будет отработать 3 года электромонтером. В конце 2021 года у меня обнаружили продольное плоскостопие 3 степени, когда проходил отбор на "военную кафедру", вследствие чего получил военный билет категории В. В договоре указан приказ Минздравсоцразвития №796 "Об утверждении Перечня медицинских противопоказаний к работам, непосредственно связанным с движением поездов и маневровой работой" , где в качестве ограничения значится мой диагноз. Сейчас я на 4 курсе. На 3-ем проходил летнюю практику в РЖД по специальности, и у меня болели ноги и спина, т.к. работа требует поднимать тяжести, нагибаться и ходить на большие расстояния. Скоро ежегодная медкомиссия на летнюю практику/работу (для рждшников). На прошлой мне выдали заключение, что я годен к своему виду работ при наличии очков (у меня плохое зрение). Про плоскостопие ничего не сказали, хотя выписка из военкомата с диагнозом имеется и была представлена. Не хочется более мучить ни себя, ни ответственных за мое трудоустройство, потому подскажите, что делать в таких ситуациях? При условии, что в самом договоре прописано о том, что подписавший освобождается от ответственности по медицинским показаниям. Так же в нем прописано, что я ОБЯЗАН пройти "военную кафедру" (военный учебный центр), но я не могу этого сделать вследствие военного билета по заболеванию.
#68131 28.12.2023 (09:24)

Как вернуть свои деньги, будучи обманутым?

Здравствуйте, я искал услугу по доставке товаров из китая на Авито, там я договорился с одним человеком о приобретении товара (он мне отправил электронный договор купли-продажи,вероятно липовый.), там было указано его ИП , ФИО, также , когда я переводил деньги по номеру телефона в сбербанке совпадали эти данные, ну я сделал вывод, что меня вряд ли сможет обмануть этот человек. В итоге спустя месяц этому человеку блокируют аккаунт на авито, номер телефона заблокирован, ИП заморожено и связаться я с ним не могу. Хотя мне казалось , что он действительно решает вопросы по доставке, выходил на связь почти каждый день и всё было нормально. Списывался я с ним исключительно на авито. У меня есть адрес электронной почты(на который он отправлял мне договор), его ип, номер телефона, по которому я переводил деньги (это было 6-е декабря) ну и собственно переписка с ним, даже голосовые сообщения. (как я понял, общался я не с владельцем ИП, а с другим человеком, который там работает. Хотел узнать, можно ли с этим как-то разобраться , чтобы я вернул свои деньги , которые перевел ему за товар. Какие вообще могут быть варианты?