14.03

Вопрос #63818
Как оспорить судебное решение о взыскании задолжности по жкх?

Автор:

Оксана , Город: Тольятти / обл Самарская, 14.03.2022 17:54:07

Суть вопроса:

Здравствуйте. Моё имя Оксана. У меня такая ситуация-была ха должность по коммунальные услугам. Судом (без моего участия) было вынесено постановление о взыскании с меня задолжности в размере 50% от дохода. Я данное постановление не видела. В службе судебных приставов мне не смогли его предоставить тоже, а так же сказали что моего делопроизводства у них вообще нет. Сказали, что судебный приказ был передан непосредственно в банк. Таким образом у меня уже почти 2 года списываются 50% с любых поступлений на банковскую карту, но проблема в том, что единственные поступления на карту-это социальная доплата по потере кормильца. То есть фактически это деньги предназначенные для моего несовершеннолетнего сына. Как быть в этой ситуации я не знаю, тк юредически некомпетентна. Прошу Вас помочь, как мне быть в этой ситуации. Куда обратиться, с какими формулировка и и в каком виде, какие документы приложить. А так же, скажите пожалуйста, есть ли возможность вернуть списанные за прошедший срок списанные деньги. Заранее спасибо

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Адвокат: Филимонов Дмитрий Александрович   Рейтинг 8.8
14.03.2022 18:18

Какая же у вас задолность за ЖКХ была если за 2 года по 50% пенсии по потере кормильца её не смогли погасить? А за эти два года еще задолженность накопилась? 

Пользователь: Оксана  
14.03.2022 18:20

Нет, задолжность не накопилась. По потере получаю 11 тыс. рублей. Осталось 34т. Было 133 тр

Адвокат: Филимонов Дмитрий Александрович   Рейтинг 8.8
14.03.2022 18:31

Спенсии по потере кормильца взыскание долга за ЖКХ незаконно. Подайте заявление в банк где укажите что это пенсия по потере кормильца и взыскание с не незаконно. Но долг от этого не исчезнет. 

Здравствуйте!

Статья 101 фз "об исполнительном производстве" определяет перечень доходов, на аоторые6не может быть обращено взыскание. С пенсии по потере кормильца никакая задолженность погашена быть не может. Если было произведено списание, оно незаконно.

Если списание произведено судебным приставом, то первоначально направьте судебному приставу заявление о возврате незаконно взасканных денежных средств.

Если средства не будут возвращены, требовать возврата следует в судебном порядке.

Что касается самого долга, то если Вы не согласны с его размером и пр., это самостоятельный предмет спора, который также решается в судебном порядке 

Адвокат: Филимонов Дмитрий Александрович   Рейтинг 8.8
14.03.2022 19:31

Екатерина Игоревна, вы вообще то читали вопрос? 1. Автор пишет что у приставов исполнительного производства нет! Исполнительный лист предъявили сразу в банк. 2. Два года уже взыскивают а вы пишите - если не согласны с размером долга то это самостоятельный предмет спора. Тем более автор нигде не указал что не согласен с долгом. 

Несогласие с долгом заключается в самом вопросе, поэтому и предложен вариант действий. Истечение 2 лет теоретически не лишает лицо права на обжалование, для этого есть процедура восстановления срока, по судебным приказам и по истечении 3х лет восстанавливают, каждый случай индивидуален, а отсутствие в фссп сведений - производство давно отправили в архив,это нормальная практика приставов. Ну, а если исполнительный лист либо судебный приказ напрямую направлялись в банк, тогда оспариваем действия банка. Другое дело, что прошествие длительного времени является серьёзным процессуальным препятствием, потому что могут срок не восстановить. Но порядок действий такой,другое дело, что вероятность положительного исхода невелика,сами понимаете. 

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
14.03.2022 23:25

Здравствуйте, возможно обратится с заявлением в банк о возврате незаконно списанных денежных средств и обратится с жалобой в Управление ФССП России по Самарской области. Можно также обратится с жалобой на незаконное списание денежных средств в прокуратуру.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Другие вопросы:

#68426 24.04.2024 (19:07)

На гос услуги пришел такой долг

Пришел такой долг на госуслуги, хотя никаких уголовных дел нет и не было. Что делать?
#68414 19.04.2024 (10:50)

Возмещение убытков по выплате пособия по безработице

Добрый день! Ситуация следующая: в 19 феврале 2023 года работник был уволен, с 3 марта 2023 года по 21 марта 2023 года ему было выплачено пособие по безработице. 22 марта 2023 по решению суда работник был восстановлен на работе. Спустя год Центр занятости требует с Учреждения возместить убытки по выплате пособия по безработице.
#68403 13.04.2024 (18:48)

Задолженность! У меня неустойки

Здравствуйте, если погасить всю сумму займа, то могу ли я не платить за начисленную неустойку и песни?