02.03

Вопрос #63677
Долги и наследство

Автор:

Александр , Город: Москва / регион Москва, 02.03.2022 18:53:57

Суть вопроса:

Вступаю в наследство, остались долги по кредитам. Их надо будет платить нам наследникам. Наследников двое. Если платить как между собой разделить долги?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

02.03.2022 18:59

Александр, здравствуйте. Долги поделятся пропорционально наследуемым долям.

Здравствуйте!

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества (ст.1175 ГК РФ).

02.03.2022 20:24

Распределят бремя долговых обязательств в пределах стоимости наследственной массы 

02.03.2022 20:25

Здравствуйте!

Как разделить долги наследодателя Вам корллеги объяснили. Можете также договориться между собой, как наследники, исходя из своих материальных возможностей, погашать долги. Банкам безразлично кто какую сумму будет вносить в счёт погашения долгов наследодателя.

Адвокат: Джафаров Эмин  
03.03.2022 10:00

По закону если смотреть, то долги платятся в состветствии с наследуемыми долями, а там уже с другим наследником можете договориться между собой. 

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
03.03.2022 19:20

Здравствуйте, ответственность наследников по долгам наследодателя будет в пределах перешедшего к ним по наследству имущества.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Адвокат: Поздняков Павел Владимирович   Рейтинг 9.7
04.03.2022 14:40

Здравствуйте. В соответствии с действующим законодательством долги по наследству наследодателя делятся пропорционально наследуемым долями. По договору между наследниками можно как угодно. 

Другие вопросы:

#69108 12.03.2025 (20:13)

Представитель по доверенности через почту направил запрос медицинских документов, отказали по причине отсутствия паспорта

Добрый день! Мой представитель по генеральной доверенности по почте заказным письмом направил запрос в больницу на выдачу копии карты амбулаторного больного (т. е. меня). Пришёл отказ, якобы помимо копии доверенности необходимо приложить копию паспорта представителя. В связи с чем вопрос: 1. Правомерен ли отказ? 2. Если я лично буду писать письмо с таким же запросом, мне нужно прикладывать копию паспорта?
#69093 27.02.2025 (15:31)

Может ли сын быть опекуном у матери инвалида 1 группы

может ли сын быть опекуном у матери инвалида 1 группы. Матери 78, сыну 56
#69087 25.02.2025 (12:30)

Обработка биометрических персональных данных

Здравствуйте! Кто хорошо ориентируется в вопросе, помогите, пожалуйста, разобраться с понятием "обработка биометрических персональных данных". Случай, когда запись телефонных разговоров используется организацией для 1) оптимизации процесса обработки заявок (повторное прослушивание при необходимости и уточнение данных заявки), 2) для контроля качества работы сотрудников и 3) решения спорных вопросов с партнерами (в записи разговора с партнером опознается женский голос, представляющийся именем Татьяна, и определяется, что принимал заявку "менеджер Татьяна партнера"), при этом персональные данные в виде голоса не размещаются в информационной системе "Единая система идентификации и аутентификации физических лиц с использованием биометрических персональных данных", хранятся некоторое время для внутреннего пользования и для решения спорных вопросов с партнерами, - подпадает под определение "обработка биометрических персональных данных"? Или это не обработка биометрии?