17.02

Вопрос #63508
Возможно получить долю ?

Автор:

Артем , Город: Иркутск / обл Иркутская, 17.02.2022 11:27:28

Суть вопроса:

Отец сошелся с женщиной полтора года назад, они поженились, Она продала свою квартиру за 1.7 миллиона, перевела отцу на карту 1.5 миллиона, Отец переписал на неё пол дома. За эти 1.5млн купил на них квартиру. Вскоре отец умер, женаты были 2 месяца. Она по закону забирает 1/4 от 2 части дома, т.к половина уже на ней, 1/4 машины, 3/6 квартиры. Получает ли сын долю отца в такой ситуации ?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

17.02.2022 12:20

Да, сын, также как и его супруга, является наследником первой очереди. В Вашей ситуации Вы наследуете 1/4 части дома ( 1/2 от 1/2),  1/2 от 1/2 доли в квартире, если целая квартира была зарегистрирована на отца, но приобретена в период его брака. Если при покупке квартиры между ним и женой уже были определены доли, то Вы наследуете 1/2 часть от его доли. Что касается автомобиля, то Вы ничего не напиасли, когда он был приобретен. Если до брака- то и у Вас и у его жены по 1/2 доли в нем, если в период брака- то Ваша доля 1/4.

Добюрый день. Я поняла в Вашем случае небыло завещания. и наследство приняли по закону. Если Вы один ребенок, то все оставшиеся доли наследуете Вы. Если несколько детей, оставшиеся доли деляться между ними.

Другие вопросы:

#69474 30.11.2025 (19:19)

Кто наследник квартиры

Добрый день. Помогите советом. Есть двухкомнатная квартира, в ней были собственники мужчина и женщина (жена умершего сына). Мужчина умирает, детей уже нет в живых, но есть три внука (от разных детей мужчины), два из которых прописаны в этой квартире, и третий внук не прописан, но он подал заявление нотариусу на наследство. Кому что в итоге достанется? Что то юристы только запутали. Понятно что жена умершего сына ни на что не претендует, у нее своя доля есть. Один юрист говорит что прописанные могут не вступать в наследство так как автоматом принимают его, другой говорит надо идти к нотариусу и подавать на наследство.
#69423 11.10.2025 (13:37)

Можно ли отказаться от части наследства в пользу другого наследника или государства?

Можно ли отказаться от части наследства в пользу другого наследника или государства? И может ли он отказаться его принимать?
#69400 28.09.2025 (21:04)

Как открыть наследственное дело?

Умерла бабушка! Наследница дочь её и я то есть внучка. Дочь пишет отказ. Я хочу вступить в наследство. Но нет никаких документов на дом и землю. Натариус дала список документов что бы открыть наследственное дело. Нужны правоустанавливающие и правоподтверждающие документы на дом и землю? Что предпринять? И какие это документы?