15.02

Вопрос #63470
Дтп с велосипедистом

Автор:

Людмила , Город: Воронеж / обл Воронежская, 15.02.2022 09:26:19

Суть вопроса:

Произошло дтп с участием велосипедиста, зимой во время гололёда, мы предлагали вызвать скорую, но потерпевший отказался, взял деньги на лечение и уехал домой. Через сутки нас вызвали в отдел гибдд по этому делу, потерпевший обратился в полицию, у нас взяли показания и забрали машину на экспертизу, прошло два месяца, следователь кормил завтраками насчёт экспертизы, сегодня приехали к нему и оказывается экспертизу будут делать только сегодня и следователь сказал договариваться с потерпевшим чтобы он не имел претензии, но машину пока не отдаст, что делать? Насколько правомерны действия следствия

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Мингазов Юрий Саитгареевич   Рейтинг 10.0
15.02.2022 09:42

Так  Вы  уж  с  потерпевшим  договорились,дали  денег. А  так  будет  штраф  за  ДТП  и  лишение  прав,за  оставление  места  ДТП.

15.02.2022 10:07

Действия следователя правомерны. Ваш автомобиль является доказательством. Сейчас идет процессуальная проверка. Поэтому он вправе не отдавать вам аувтомобиль. Вы допустили ряд грубых ошибок. 1. Не вызвали ГИБДД. 2. не сосотавили хотябы европротокол с подписями участников. 3. У вас скорее всего нет ни каких доказательств оплаты лечения и передачи денег пострадавшему на месте дтп или в ином другом месте.

Честно говоря дела ваши крайне плохи.

15.02.2022 10:13

Следователь, два месяца...  Дело возбуждено? Водителя  допрашивали в качестве подозреваемого? Обвинение предъявлено?  С постановлениями о назначении экспертизы знакомились?  В   профиле   каждого специалиста есть  контакты, выбираете обращайтесь.  Вопрошающего  прежде надо  опрашивать, ничего не понятно с вопроса.  

Адвокат: Филимонов Дмитрий Александрович   Рейтинг 8.8
15.02.2022 10:32

Какое дело? Идет проверка. Пока нет результатов лечения и дела не будет. 

Адвокат: Филимонов Дмитрий Александрович   Рейтинг 8.8
15.02.2022 10:29

А с потерпевшего взяли расписку что претензий не имеет, получил столько то за компенсацию ущерба? Есть чем доказать что вы мирно разошлись? Не слова, а документы? 

Юрист: Токайчук Сергей Васильевич   Рейтинг 8.3
15.02.2022 10:59

Согласен с господином Филимоновым.

Нужно что бы либо потерпевший подтвердил следователю в письменном виде получение денег на лечение, либо Вы представили расписку от велосипедиста.

Если этого ничего предоставить не получается, значит придется снова договариваться.

Лучше не занимайтесь этим сами.

Можете наделать ошибок.

А ошибки могут повлечь не штраф, а лишение права управления ТС.

Выберите исполнителя на сайте в своем регионе и всё правильно сделаете.

15.02.2022 11:04

Васильевич  согласен  с вами, но с оговоркой - частично.  Следователю  далеко  одинаково по  поводу возмещения  ущерба и  вреда.  Если есть  у/дело, задача   затолкать его в суд. Не получается, то склонить   их к примирению, получить  заявление о согласии на прекращение дела.   С этим заявлением  бегом к зам. прокурора  согласовать прекращение, ибо в суд не затащим. Прекращение за примирением  только   по признанию вины. 

Полностью согласен с советом  выбрать представителя и заниматься, если есть дело, то адвоката.  Я не исключаю  варианта,   что спрашивать может   "велосипедист",  в завуалированном виде   готовит почву,   сколько и как требовать, каким образом  нагнать страхов на водителя. :))

Адвокат: Катаев Андрей Николаевич   Рейтинг 9.5
15.02.2022 11:58

Добрый день. Полагаю, это не материал проверки, и не следователь, а должностное лицо ГИБДД, и осуществляется административное расследование, в рамках которого и назначены необходимые экспертизы. В таком случае действия должностного лица правомерны.

Адвокат: Поздняков Павел Владимирович   Рейтинг 10.0
15.02.2022 17:00

Здравствуйте. С потерпевшим до суда договариваться бесполезно. Договоритесь, он опять возьмёт деньги и снова обратится к врачу, с ухудшением здоровья. Обратитесь к адвокату, заключите соглашение и он все сделает за Вас. 

Другие вопросы:

#68433 26.04.2024 (08:43)

правила парковки автомобиля

Здравствуйте, является ли нарушением парковка автомобиля по крайней линии парковочного места во дворе (в результате автомобиль стоит слишком близко к соседнему автомобилю и может причинить ущерб при открывании двери)? все парковочные места имеют сплошную линию разметки
#68429 25.04.2024 (09:32)

Что делать в данной ситуации?

Здравствуйте уважаемые юристы. Подскажите пожалуйста что делать в такой ситуации. Остановили ДПС и сказали , что якобы я сбил кого-то. Но 2 минуты назад на меня эти люди напали на мою машину, никого не сбивал. Я написал объяснение в ГАИ и больше ничего не дали и я не подписывал , ни протокол, ни на месте якобы какого то дтп не осматривали в моем присутствии , ничего. Мной было подано заявление о нападении в отдел полиции. Почему нет протокола если это дтп и прочих документов , уже прошла неделя.
#68424 23.04.2024 (21:03)

Законно ли приставы не снимают запрет на регистрацию транспорта?

Написал приставам обращение о снятии запретов так как задолженность отсутствует ,в ответ на обращение приставы требуют в их адрес предоставить справку АМТС из ГИБДД о наличии ограничений,иначе запрет не снимут.Законны ли их действия и где и как взять данную справку?На госуслугах данная услуга отсутствует.