13.02

Вопрос #63443
,Жалоба на решение судьи

Автор:

Елизавета , Город: Москва / регион Москва, 13.02.2022 11:06:42

Суть вопроса:

Здравствуйте. Судья приняла решение с которым я не согласна. На руки решение не выдала, по почте не приходило. Порядок и сроки обжалования не разъясняла. С момента вынесения решения прошло уже 2 недели. Могул ли я подать апелляционную жалобу на вынесенное решение в этом случае?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Адвокат: Катаев Андрей Николаевич   Рейтинг 8.5
13.02.2022 11:09

Добрый день. Если это решение суда, то обжаловать его в апелляционном порядке возможно в течении 30 дней. Обратитесь в суд с заявлением о выдаче мотивированного решения.

13.02.2022 11:41

Месяц на обжалование решения суда путём подачи апелляционной жалобы. Если мотивированное решение вам выдано не было, то пишите заявление на его выдачу, дополнительно можете подать краткую апелляционную жалобу, чтобы срок не упустить. 

Юрист: Мингазов Юрий Саитгареевич   Рейтинг 7.6
13.02.2022 15:51

Обычно  подается предварительная  апелляционная  жалоба  и  в  ней  указываете,что  более  подробная  и  обоснованная  жалоба  будет  подана  после  получения  мотивированного  решения  суда  на  руки.

Сроки  есть,срок  обжалования  1  месяц.

Юрист: Токайчук Сергей Васильевич   Рейтинг 6.6
13.02.2022 19:10

Ответ на Ваш вопрос читайте в ст 321 ГПК РФ.

Другие вопросы:

#69099 04.03.2025 (10:06)

Верховный суд отказал в передаче жалобы на рассмотрение

Добрый день! Верховный суд отказал в передаче кассационной жалобы на рассмотрение, вынес определение. Скажите, пожалуйста, могу ли я вернуть гос пошлину? Если да, то как?
#69089 26.02.2025 (13:42)

Отмена судебного приказа

Платил в МКД за СОИ из расчёта на площадь дома 22 рубля в месяц. Затем электро-компания (далее - ЭК) поставила в дом обще домовой прибор учёта электроэнергии. И в первый месяц выставила плату в размере 900р на мою квартиру именно за СОИ. Понимая неадекватность суммы - я платил по старому 22р каждый месяц. Когда за СОИ накопилась задолженность в размере 2500р, ЭК подала на меня в суд и добилась судебного приказа. О судебном преследовании я узнал - случайно. Никто мне никакого письма не присылал. Хотя у взыскателя имелась возможность направить мне его хотябы - по электронной почте. Узнал я именно официально о судебном приказе из смс банка, в смс были №дела, дата выноса и сумма списания от 21-го февраля с моего счёта в этом году. Списали с меня 200р. и якобы за пошлину - причём повторюсь уже в этом году. Однако неофициально о судебном приказе я узнал через месяц после его выноса и ещё в ноябре 2024г - оплатил сумму задолженности (хотя с ней не согласен) и сумму 200р за пошлину, речь о которых шла в судебном приказе. То есть с меня сняли 200р - повторно!!! Видимо ЭК действует по принципу - сделал должнику пакость - сердцу радость... Не так давно из письменного ответа ЭК мне стало известно, что Управляющая Компания не заключила с ними договор о совместной поверке обще домового счётчика. Ну и они(ЭК) выставляют к оплате суммы как пальцем в небо ткнут... Подать возражение в суд на судебный приказ (далее - СП) в связи с отсутствием причины по которой он выносился не так сложно, но пошлина в 3000р заставляет задуматься... Говорят, что её необязательно платить - сразу, тогда поясните пожалуйста как? Но вот вопрос, если я подам возражение на СП, и его отменят, то ЭК может подать на меня в суд встречно? Ведь они же не могут не понимать, что 3000р я им дарить не буду, а если быть точнее 6000 вместе с последующим поворотом приказа в их сторону... А может так получится, что я заплачу пошлину, а СУ - не отменят (ведь эта ЭК - гос контора...)? Не хотелось бы попасть так или иначе на 3000р, но и пакости в течении трёх лет ожидать от этой ЭК в любой момент тоже - не хочется! Или я чего-то не понимаю и проще подать на ЭК иск за материальный и моральный вред, нанесённый необоснованным снятием денег и нанесением ущерба моей репутации в банке, в котором я 5 лет выплачивал без всяких каникул и т.п. кредит без какой либо отсрочки или не дай бог - задержки и т.п.?
#68934 02.12.2024 (16:55)

Заверение документов в Верховный суд.

Добрый день! Я обращаюсь с кассационной жалобой в Верховный суд. Уточните, пожалуйста, нужно ли нотариально заверять копию доверенности представителя, прикладываемую к жалобе и скан диплома? Или достаточно собственноручной подписи и "Копия верна"?