13.02

Вопрос #63441
На каких основаниях можно сдать досрочное ЕГЭ и нужна ли уважительная причина?

Автор:

Владимир , Город: Иркутск / обл Иркутская, 13.02.2022 10:12:36

Суть вопроса:

Здравсвтвуйте. Хочу в следующем году сдать ЕГЭ досрочно просто так, по своему желанию. Допустят ли меня к досрочной сдаче, если я не предъявлю уважительной причины?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Выпускникам для досрочной сдачи ЕГЭ нужно подтверждение педсовета, и основание, которым может стать:

весенний призыв в армию (вечерняя школа);

предстоящее участие в соревнованиях, если оно приходится на основной период сдачи;

планируемый переезд за границу для поступления в зарубежный вуз или на ПМЖ;

лечение, которое выпадает на май — июнь (основной период ГИА);

отбытие из РФ на время основного потока (из-за климатических условий, по состоянию здоровья).

Пользователь: Владимир  
13.02.2022 15:53

Дмитрий, а обоснование обязательно? Нельзя сказать, что просто без причины хочешь сдать?

Другие вопросы:

#69432 20.10.2025 (03:03)

Обязанность выполнения домашних работ за период болезни

Обязан ли ученик сдать учителю все домашние работы за период болезни? Или он освобождается, если предоставил справку
#69417 09.10.2025 (18:04)

Школа отказывается оформлять индивидуальное (надомное) обучение

Здравствуйте. Ребенку недавно выдали справку на надомное обучение. Я отнесла справку и заявление в школу. Приняли, но заявили, что до нового года ничего оформлять не Ребенку будут только давать консультации по русскому и математике. Что будет с остальными предметами - не известно, как будут оценивать - не известно. Но разрешили посещать уроки. До января еще 2,5 месяца. У меня нет возможности учить ребенка самой. Самообразование тоже не вариант. Куда обращаться, писать жалобы? На какие законы ссылаться? Со школой разговаривать бесполезно Директор говорит что нет денег на надомников. Спасибо.
#69382 09.09.2025 (16:44)

Не дать уволить учителя

Добрый день! Наша школа сейчас учится на дистанте. Все прошлые года учителя вели занятия так же дистанционно. Согласно Распоряжению Директора, все учителя, с нового учебного года должны вести уроки непосредственно из школы. У нашего классного руководителя Груздевой Елены Викторовны нет возможности вести уроки из школы по очень веской причине, а именно Елена Викторовна является лицом, осуществляющим уход за лежачим больным, что подтверждено соответствующей медицинской справкой. В связи с этим, она обратилась к администрации школы с просьбой о предоставлении возможности проводить уроки дистанционно из дома, однако получила отказ. Существует угроза увольнения данного педагога, что может негативно отразиться на образовательном процессе и психологическом состоянии наших детей. Наш класс, родители и дети не возражаем против того, чтобы наш классный руководитель вел уроки из дома. Так же хотим подчеркнуть, ввиду получения согласия от каждого родителя на осуществление дистанционного обучения, посещение школы учащимися в очном формате не предусмотрено. Решение директора школы об отказе вызвало волну возмущения среди учеников и родителей. Как мы, как родители можем повлиять на решение Директора? И имеются ли у директора законные основания уволить учителя, имеющего на руках справку врачебной комиссии о необходимости постоянного ухода за отцом?