09.02

Вопрос #63363
Пришёл долг через несколько лет

Автор:

Иванова Мария Алексеевна , Город: Новосибирск / обл Новосибирская, 09.02.2022 06:10:14

Суть вопроса:

Здравствуйте, у меня такая ситуация. Я собственник 1/2 доли комнаты, прописана 1 и платила за 1 человека. У нас раньше общий счёт на 2 доли был на нем стояла моя фамилия( во 2 доле прописано и проживает несколько человек).В то время нас обслуживала орг.ЖКО которая в последствии распалась,спустя несколько лет, пришёл не маленький долг, пришла разбираться чтобы дали информацию по этому долгу( за какой период, за сколько человек начислено), дали номер конкурсного управляющего,звоню обьясняю ситуацию что у нас долевые и во второй половине тоже люди живут) что есть квитанции что за себя платила ,у меня такого большого долга быть неможет)это длится уже несколько месяцев и никакого ответа нет,время идёт и мне уже начали звонить как я поняла коллекторы,говорят фамилия же ваша на общем счёте стоит и нам всеравно долевая у вас или нет, пугают что подадут в суд на меня. Ведь должны же быть у них доказательства, информация по этому долгу, которую они не предоставляют, просто хотят чтобы не разбираясь платила .. Что мне делать подскажите, пожалуйста?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Добрый день! У Вас лицевые счета разделены по оплате ЖКУ? Если не разделены, то ситуция такая. Управляющая организация не вникает в нюансы и начисляет долг, обычно, на один лицевой счет и в случае образования задолженности обращается в солидарном порядке ко всем зрегистрированным лица. Спустя несколько лет пришел счет - за какой период насчитан долг? необходимо разобраться с этим вопросом, а затем разбираться с вопросом суммы начислений. 

Пользователь: Иванова Мария Алексеевна  
09.02.2022 15:01

Сейчас счёта разделены, просто  на тот момент когда нас обслуживала та организация жко от которой выставили долг спустя несколько лет был общий счет

Пользователь: Иванова Мария Алексеевна  
09.02.2022 15:07

Так вот я и звоню конкурсному управляющему чтобы узнать за что начислено за какой период, ведь обслуживала нас та организация лет 5 назад,её уже не существует и узнать ничего немогу нигде. Управляющий ничего не отвечает конкретно говорит что отправили запрос ответа нет, тянет время пол года, и просто передал это каким то лицам которые назвались службой взыскания,звонят принуждают платить. Как мне быть в такой ситуации, подскажите?

Юрист: Мингазов Юрий Саитгареевич   Рейтинг 10.0
09.02.2022 09:41

Вам  надо  определить  порядок  оплаты  коммунальных  услуг,в  судебном  порядке  и  требовать  ,что  бы  выписывались  две  квитанции,каждому  собственнику.Признавать  долг  солидарным,на  всех  зарегистрированных в  квартире  граждан.Не  пишите  установлены  ли  счетчики.

09.02.2022 10:42

Добрый день. С Ваших слов " у Вас раньше был общий счет на 2 доли", но Вы не пишете, как обстоят дела сейчас. Сутя по  всему, так оно есть и в настоящее время. Поэтому:

1. Необходимо обратиться в суд  с исковым заявлением о разделе лицевых счетов для оплаты коммунальных услуг.

2.Если звонят коллекторы, представляясь ими, и надоедают своими звонками, обратитесь с соответствующим заявлением в полицию (сделайте запись телефонных разговоров).

3.Надо помнить, что срок исковой давности к требованиям о взыскании долгов по коммунальным платежам составляет 3 года. Пусть обращаются в суд, если они Вас этим "пугают", там и выяснится за какой период образовалась задолженность и за какие услуги. С исковым заявлением, если такое будет, Вам необходимо обратиться к юристу, адвокату. Пока, до разрешения вопроса в суде,  я бы Вам порекомендовала продолжать платить  за свою 1/2 доли  или попробовать договориться с о вторым собственником (собственниками)

Пользователь: Иванова Мария Алексеевна  
09.02.2022 15:11

Нет, счёта давно разделили но на тот момент когда нас обслуживала та обанкротившаяся организация, от неё прислали долг спустя несколько лет. От конкурсного управляющего немогу добиться ответа, за какой период и за сколько человек он начисления, простохотят чтоб я платила несмотря на то что у нас болевые и во второй доле прописаны и проживают люди

09.02.2022 16:55

Мария Алексеевна, в таком случае, тем более, как платили, так и продолжайте платить.

Пользователь: Иванова Мария Алексеевна  
09.02.2022 18:51

А если мне нужно продавать комнату, и этот непонятный  долг выставлен внизу в квитанции. Что делать

Ничего никому не платите. Тем более жуликам, которые с Вас что то требуют. А алгоритм действий, вАМ ПОДРОБНО РАСПИСАЛИ.

Другие вопросы:

#68426 24.04.2024 (19:07)

На гос услуги пришел такой долг

Пришел такой долг на госуслуги, хотя никаких уголовных дел нет и не было. Что делать?
#68414 19.04.2024 (10:50)

Возмещение убытков по выплате пособия по безработице

Добрый день! Ситуация следующая: в 19 феврале 2023 года работник был уволен, с 3 марта 2023 года по 21 марта 2023 года ему было выплачено пособие по безработице. 22 марта 2023 по решению суда работник был восстановлен на работе. Спустя год Центр занятости требует с Учреждения возместить убытки по выплате пособия по безработице.
#68403 13.04.2024 (18:48)

Задолженность! У меня неустойки

Здравствуйте, если погасить всю сумму займа, то могу ли я не платить за начисленную неустойку и песни?