05.02

Вопрос #63282
Бюджетное и платное образование

Автор:

Коваленко Тамара Дмитриевна , Город: Воронеж / обл Воронежская, 05.02.2022 15:11:37

Суть вопроса:

Здравствуйте!
Очень прошу Вас помочь мне разобраться в сложившейся ситуации, это очень важно для меня!
В 2017 году я поступила впервые в вуз на бюджетной основе по программе бакалавриата, в 2019 я забрала документы по собственному желанию и поступила в 2019 году на другой факультет платно, продолжаю учиться, но в 2018 году я восстановилась в первом вузе на бюджетой основе, затем так же перевелась на другой факультет, на бюджетной основе. Вопрос: В июне 2022 года я заканчиваю платный вуз, но на бюджете мне остаётся учиться еще два года в первом вузе. Я имею право продолжить моё второе высшее за счёт бюджета, которое я окончу в 2022 году?
Буду очень признательна за ответ со ссылками на статьи закона.
Заранее благодарю.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

По смыслу ст.5 Закона Об образовании, после получения высшего образования на платной основе, бесплатно получить образование этогоже уровня уже нельзя.

Другие вопросы:

#69432 20.10.2025 (03:03)

Обязанность выполнения домашних работ за период болезни

Обязан ли ученик сдать учителю все домашние работы за период болезни? Или он освобождается, если предоставил справку
#69417 09.10.2025 (18:04)

Школа отказывается оформлять индивидуальное (надомное) обучение

Здравствуйте. Ребенку недавно выдали справку на надомное обучение. Я отнесла справку и заявление в школу. Приняли, но заявили, что до нового года ничего оформлять не Ребенку будут только давать консультации по русскому и математике. Что будет с остальными предметами - не известно, как будут оценивать - не известно. Но разрешили посещать уроки. До января еще 2,5 месяца. У меня нет возможности учить ребенка самой. Самообразование тоже не вариант. Куда обращаться, писать жалобы? На какие законы ссылаться? Со школой разговаривать бесполезно Директор говорит что нет денег на надомников. Спасибо.
#69382 09.09.2025 (16:44)

Не дать уволить учителя

Добрый день! Наша школа сейчас учится на дистанте. Все прошлые года учителя вели занятия так же дистанционно. Согласно Распоряжению Директора, все учителя, с нового учебного года должны вести уроки непосредственно из школы. У нашего классного руководителя Груздевой Елены Викторовны нет возможности вести уроки из школы по очень веской причине, а именно Елена Викторовна является лицом, осуществляющим уход за лежачим больным, что подтверждено соответствующей медицинской справкой. В связи с этим, она обратилась к администрации школы с просьбой о предоставлении возможности проводить уроки дистанционно из дома, однако получила отказ. Существует угроза увольнения данного педагога, что может негативно отразиться на образовательном процессе и психологическом состоянии наших детей. Наш класс, родители и дети не возражаем против того, чтобы наш классный руководитель вел уроки из дома. Так же хотим подчеркнуть, ввиду получения согласия от каждого родителя на осуществление дистанционного обучения, посещение школы учащимися в очном формате не предусмотрено. Решение директора школы об отказе вызвало волну возмущения среди учеников и родителей. Как мы, как родители можем повлиять на решение Директора? И имеются ли у директора законные основания уволить учителя, имеющего на руках справку врачебной комиссии о необходимости постоянного ухода за отцом?