03.02

Вопрос #63255
Действия судебных приставов

Автор:

Юлия , Город: Мценск / обл Орловская, 03.02.2022 23:53:32

Суть вопроса:

Здравствуйте! Как действует закон от 1 февраля 2022 г. :оставление прожиточного минимума должнику по исполнительному листу? На какие выплаты распространяется этот закон:только на зарплату? А если перечислили отпускные, тогда как? И как будет рассчитываться прожиточный минимум, если исполнительного листа нет в бухгалтерии по месту работы, А пристав просто наложил арест на зарплатную карту? Заранее спасибо за ответы. С уважением, Юлия.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

04.02.2022 09:13

Добрый день. Данный закон не действует автоматически.  Чтобы воспользоваться предоставленным законом право на оставление Вам прожиточного минимума, необходимо лично обратиться с соответствующим заявлением к судебному приставу, у которого нахотися на исполнении исполнительное производство Полагаю, что приставу необходимо предоставить документы, подтверждающие наличие у Вас доходов ( справку формы 2 НДФЛ), а также наименование, адрес банка и реквизиты, по которым Вам поступают денежные средства. В этом случае пристав должен вынести соответствующее постановление и направить его в банк для  исполнения. Это право не распространяется на  требования о взыскании алиментов, о возмещении вреда, причиненного здоровью и в связи со смертью кормильца, а также о возмещении вреда, причиненного преступлениями.

Адвокат: Катаев Андрей Николаевич   Рейтинг 9.5
04.02.2022 09:29

Добрый день. Поправки в  закон № 229-ФЗ  и ст. 446 ГПК РФ вступившие в силу с 01.02.2022г. предусматривают следующий порядок удержания: при наличии у должника постоянного дохода (зарплата, пенсия, пособия и т.д.) можно ежемесячно защитить от удержания его часть, не превышающую прожиточный минимум; если доход изначально не превышает прожиточный минимум, с него будут запрещены удержания; указанная льгота предоставляется не автоматически, а только по заявлению должника; взыскание долгов ниже прожиточного минимума допускается по отдельным видам требований (например, алиментные выплаты, возмещение ущерба и вреда). Будет применяться прожиточный минимум в регионе, если он выше аналогичного показателя в целом по стране (в данном случае прожиточный минимум по региону берется для соответствующей социально-демографической группы населения). Сохранение прожиточного минимума при взыскании долгов осуществляется на основании постановления пристава, либо по решению специалистов банка. В обоих случаях должник обязан подать заявление, попросить о предоставлении льготы и представить документы о своем доходе. Льгота будет действовать до окончания взыскания, либо пока должник не утратит зарплату, иной доход.

Пристав обязан рассмотреть заявление в течение 10 дней. Если должник соответствует условиям льготы, пристав изменит порядок взыскания. Об этом будет указано в постановлении, которое направят работодателю или в банк. Далее удержание будет идти следующим образом: с каждой текущей выплаты зарплаты, пенсии или иного дохода будет идти удержание с зарплатной или  пенсионной карты  в размере, определенном приставом (например, 50% от заработка); если после применения размера удержаний у должника остается меньше прожиточного минимума, работодатель или специалист банка применяет льготу; должнику оставляют часть заработка в сумме прожиточного минимума, которой он сможет распоряжаться по своему усмотрению; когда должнику начислят или переведут следующую выплаты по зарплате или доходу, применение льготы идет по таким же правилам.

Есть нюансы при сохранении прожиточного минимума для доходов, которые поступают на счет или карточку в банке. Льгота распространяется только на последний платеж (например, последняя выплата зарплаты). Если на этот момент на карточке или счете был остаток, его спишут полностью. Поэтому нужно сразу снимать или тратить все деньги, которые останутся после удержания.

Юрист: Мингазов Юрий Саитгареевич   Рейтинг 10.0
04.02.2022 09:36

__________________________________
(наименование и адрес подразделения органа  __________________________________
принудительного исполнения)


от ________________________________
(Ф.И.О., гражданство, реквизиты документа удостоверяющего личность, место жительства или место пребывания, номер контактного телефона)

ЗАЯВЛЕНИЕ
о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно
в размере прожиточного минимума
На исполнении в ______________________________________________________
                                                                     (наименование и адрес подразделения органа принудительного исполнения) 
находится исполнительное производство от «____»_________________№ ________________, возбужденное на основании исполнительного документа __________________________________________________________________________
(наименование исполнительного документа, _______________________________________________________________________________.
 его реквизиты, Ф.И.О. (наименование) и адрес должника и взыскателя, предмет исполнения)
Отношусь к социально-демографической группе населения (отметить «V»  нужный вариант):
           трудоспособное население 

           пенсионеры 

 дети.
На основании изложенного и в соответствии с пунктом 4 статьи 4, частью 5.1 статьи 69, статьей 64.1 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ«Об исполнительном производстве» прошу сохранять заработную плату и иные доходы ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населенияв целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленногов субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданинадля соответствующей социально-демографической группы населения, есливеличина указанного прожиточного минимума превышает величинупрожиточного минимума трудоспособного населения в целомпо Российской Федерации) при обращении взыскания на мои доходы,находящиеся на счете ___________________________ в _________________________.
Приложение: 1. Копии     документов,     подтверждающих     наличие     ежемесячного
                        дохода, сведения об источниках такого дохода на ___ л.
                         2. Реквизиты счета (банка) на___ л.
                               (подпись)                                             (расшифровка подписи)
«_____» ______________

                                                                      
                                             
 

Другие вопросы:

#68426 24.04.2024 (19:07)

На гос услуги пришел такой долг

Пришел такой долг на госуслуги, хотя никаких уголовных дел нет и не было. Что делать?
#68414 19.04.2024 (10:50)

Возмещение убытков по выплате пособия по безработице

Добрый день! Ситуация следующая: в 19 феврале 2023 года работник был уволен, с 3 марта 2023 года по 21 марта 2023 года ему было выплачено пособие по безработице. 22 марта 2023 по решению суда работник был восстановлен на работе. Спустя год Центр занятости требует с Учреждения возместить убытки по выплате пособия по безработице.
#68403 13.04.2024 (18:48)

Задолженность! У меня неустойки

Здравствуйте, если погасить всю сумму займа, то могу ли я не платить за начисленную неустойку и песни?