03.02

Вопрос #63243
Как уйти после 8 класса?

Автор:

Юрий , Город: Санкт-Петербург / регион Санкт-Петербург, 03.02.2022 15:05:11

Суть вопроса:

Здравствуйте. Когда я буду заканчивать 8 класс, мне будет 14 лет. Я очень хочу уйти после 8 класса и сразу снимать квартиру (жить отдельно) и никуда не поступать. Про деньги не спрашивайте, я умею их зарабатывать 100%. Скажите, можно ли осуществить отдельную жизнь без учебы после 14 лет, после окончания 8 класса?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Адвокат: Катаев Андрей Николаевич   Рейтинг 9.3 онлайн
03.02.2022 15:40

Добрый день. Согласно ст. 27 ГК РФ "Эмансипация", -  Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью. Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства - с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия - по  решению  суда.

Что касается образования, то в соответствии со ст. 66 с ФЗ Об образовании,- Начальное общее образование, основное общее образование,  среднее общее образование являются обязательными уровнями образования . Обучающиеся, не освоившие основной образовательной программы начального общего и (или) основного общего образования, не допускаются к обучению на следующих уровнях общего образования. Требование обязательности среднего общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста восемнадцати лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее. 6. По согласию родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав и органа местного самоуправления, осуществляющего управление в сфере образования, обучающийся , достигший возраста пятнадцати лет, может оставить общеобразовательную организацию до получения основного общего образования.  Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав совместно с родителями (законными представителями) несовершеннолетнего, оставившего общеобразовательную организацию до получения основного общего образования, и органом местного самоуправления, осуществляющим управление в сфере образования , не позднее чем в месячный срок принимает меры по продолжению освоения несовершеннолетним образовательной программы основного общего образования в иной форме обучения  и с его согласия по трудоустройству. 

03.02.2022 17:49

В 14-летнем возрасте это невозможно по закону. За это предусмотрена ответственность. В том числе и на вас и на родителей. Закончиться это все крайне печально.

Другие вопросы:

#68555 13.06.2024 (11:24)

Получение второго образование сироте.

Здравствуйте. Помогите разобраться с ситуацией. Я сирота. После выпуска из детдома, поступила в колледж, на учителя физической культуры. В это время мне выплачивали выплаты от государства. Я закончила обучение и получила диплом. Мне известно, что выплаты от государства выплачиваются до 23 лет, поэтому когда я закончила обучение (мне было 22 года), я поступила, меня зачислили, на еще одну профессию и ушла в отпуск по уходу за ребенком. Все это время мне выплачивали выплаты от государства. И вот ребенку исполнилось 3 года, я пошла в колледж, чтобы написать заявление на выход из декретного отпуска и продолжить учиться, т.к. когда я поступала на 2 профессию мне было 22 года, а выплаты выплачиваются до 23 лет или пока не закончишь учебу. В колледже мне сказали, чтобы я писала заявление на отчисление и они не имели право меня зачислять, ссылаясь на закон, что если я получила специальность( учитель физической культуры), я больше не могу получить еще одну профессию. Объясните кто прав? Имеют ли они право заставлять меня писать заявление на отчисление и почему они сами тогда не могут меня отчислить? Что делать?
#68540 03.06.2024 (10:57)

увеличение срока обучения

обрый день На заседании цикловой комиссии колледжа по специальности кинология, преподавателями было озвучено, что у студентов большой интерес вызывают такие направления в кинологии, как груминг, помощник ветеринара и т д. Исходя из этого, возник вопрос, возможно ли увеличение срока обучения с 3,6 до 3,10 (экспериментальная программа) за счет внедрения часов по дополнительным рабочим профессиям, что сделает выпускников более востребованными и конкурентоспособными на рынке труда, так как возрастает число профессиональных компетенций.
#68539 03.06.2024 (10:31)

Восстановление после академ отпуска

Здравствуйте, в прошлом году перед самым диплом ушла в академ отпуск, сдала ГОСы и была допущена до ГИА Ушла по причине рождения ребёнка, в этом году решила восстановится но вот же сюрприз меня ждал. Мне сообщают, что уч план поменялся и у меня теперь долги. Но как же так если я на отлично училась все два года? Грозят отчислением. Я не знаю что делать в данной ситуации, кто прав? Неужели я теперь должна два раза проходить обучение