02.02

Вопрос #63202
Долг по кредиту передали коллекторам

выплачено500 р. закрыт

Автор:

Евгений , Город: Курган / обл Курганская, 02.02.2022 01:39:12

Суть вопроса:

Здравствуйте! Более года назад были оплачены все задолженности по кредиту, который уже был передан коллекторам, однако коллекторское агентство до сих пор не отправило данные о закрытии договора в БКИ. Какие у меня есть рычаги давления и как с ними договариваться? Кроме того, коллекторы так же не спешат предоставить мне все интересующие меня документы о закрытии долга.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Здравствуйте!

Вы можете обратиться с заявлением в бюро кредитных историй об оспаривании информации. Одновременно можете направить заявление коллекторам, кредитору.

Бюро кредитных историй в течение 20 рабочих дней со дня получения указанного заявления, обязано, провести дополнительную проверку информации, входящей в состав кредитной истории, запросив ее у кредитора, коллекторов. 

В случае, если напишите о наличии обоснованных причин, в том числе обстоятельств, угрожающих причинением вреда жизни или здоровью, для получения соответствующей информации в более короткий срок, бюро кредитных историй проводит проверку в указанный Вами срок. 

Кредитор, коллекторы - источник формирования кредитной истории обязаны в течение 10 рабочих дней со дня получения запроса бки или со дня получения заявления об оспаривании информации от Вас, представить в письменной форме в бки, либо Вам подтверждение достоверности ранее переданных сведений, оспариваемых Вами, либо исправить Вашу кредитную историю в оспариваемой части, направив соответствующие достоверные сведения в бки.

Бки обновляет соответствующую запись и иные данные кредитной истории в оспариваемой части или аннулирует кредитную историю, если по Вашему заявлению на основании информации, полученной от коллекторов, было принято решение о полном оспаривании информации, содержащейся в кредитной истории, в случае подтверждения указанного заявления, или оставляет кредитную историю без изменения. О результатах рассмотрения указанного заявления бки обязано в письменной форме сообщить Вам по истечении 20 рабочих дней со дня его получения. Отказ в удовлетворении указанного заявления должен быть мотивированным.

При не разрешении возникшей ситуации необходимо обращаться в суд (ст.8 Федерального закона от 30.12.2004 N 218-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "О кредитных историях").

Распределите, пожалуйста, гонорар за ответы на вопрос. Благодарю!

02.02.2022 04:44

У вас по отношению к коллекторам нет никаких, как Вы выразились "рычагов давления". Кроме того, кому Вами были перечислены денежные средства? На чей счёт? На счёт кредитной организации или на счёт коллекторского агенства, которому переданы Ваши долги перед кредитором. Если остаток суммы вы оплатили в кредитную организацию в то время, когда долг был передан коллекторам, то последние вправе требовать от Вас  уплаты долга по договору, поскольку долг Вами перед ними не погашен. Если же долг вами был выплачен на счёт коллекторского ангенства, то Вам необходимо действовать, как это прописано в вышеприведённом ответе.

02.02.2022 05:55

Здравствауйте. Коллекторские агенства находятся под контролем отдела судебных приставов. Обратитесь в отдел по своему месту жительства с жалобой на действия коллекторов. Можно одновоременно в прокуратуру подать. Иначе от этого бандитского формирования не отобьётесь. Коллекторы не будут спешить с предоставлением вам всех интересующих документы о закрытии долга. Им это невыгодно. Их цель-любой ценой получить деньги с "должника". Банк, в котором вы брали кредит, является источником формирования вашей кредитной истории. В соответствии с ФЗ от 30 декабря 2004 г. N 218-ФЗ "О кредитных историях"он обязан направлять в бюро кредитных историй сведения о погашенной вами задолженности по кредиту. По вашему запросу он обязан дать информацию о состоянии кредитной истории. С жалобой по кредитной истории можно также обратиться в Центральный банк РФ через его официальный сайт. Надо сказать, что такая форма обращения достаточно эффективна. Мне приходили ответы о состоянии кредитной истории на поданные жалобы после погашения всего долга. 

Отметьте, пожалуйста, лучший ответ для оплаты вашего гонорара. Он находится на счёте сайта и может достаться неизвестно кому. Возможно мошенникам.  

02.02.2022 07:34

Обратиться к специалисту, направить претензию, обратиться в суд.   

Адвокат: Поздняков Павел Владимирович   Рейтинг 10.0
02.02.2022 08:30

Здравствуйте. Обратитесь с заявлением в бюро кредитных историй. Если не будет никакого ответа или ответ Вас не устроит обратитесь в суд с исковым заявлением. 

Юрист: Ившин Владимир Александрович   Рейтинг 10.0
02.02.2022 09:34

Здравствуйте.

С 1 января 2017 года был принят новый Федеральный закон №230-ФЗ, который установил порядок работы коллекторов, разрешенные и запрещенные методы взыскания, а также права должника. Одно из них – возможность подать жалобу на действия кредитора в ФССП.Приставы являются одним из надзорных органов за деятельностью коллекторов.Заявление должно быть составлено в письменном или печатном варианте в нескольких копиях. Один экземпляр после передачи жалобы нужно сохранить у себя. На нем должна быть отметка о том, что обращение было принято в ФССП.

Кстати, обратиться можно и другие ведомства, например, в Роспотребнадзор

Желаю удачи .В. 

Юрист: Мингазов Юрий Саитгареевич   Рейтинг 10.0
02.02.2022 10:12

Надо  подавать  заявление  в  Бюро  Кредитных  Историй  -БКИ и  соссылками  на  документы  требовать  внесения  изменений. Вы  а  это  имеете  право.Субъект кредитной истории – это физическое или юридическое лицо, на которое формируется кредитная история и которое является ( ст. 3 Закона № 218-ФЗ ).

Заявление  можно  подать  не  только  по  почте ,но  и  иным  способом.

Банк России в своём информационном письме  от 01.10.2021 № ИН-03-46/75  рекомендовал указанным источникам обеспечить возможность субъектам кредитных историй с 1 января 2022 года подавать заявления об оспаривании в  электронной  форме. Например, через:

  • мобильное приложение;
  • личный кабинет;
  • электронную почту.

Другие вопросы:

#68103 15.12.2023 (15:51)

взыскание долга кредит

здравствуйте у меня кпедит 2010 года банк РУССКИЙ СТАНДАРТ звонили сегодня ФССП я инвалид 2 не рабочей групы мне 42 года и хотят у пенсию арестовать описать имущества полробно по интернету расскажу
#67241 10.06.2023 (15:52)

Коллекторы ООО Феникс

Коллекторы ООО Феникс повесили на меня потребительский кредит договор открыт 21.05.18г.договор я с ними не заключала. Ничего не выплачиваю. В суд они не подавали и не подают. В моем онлайн банке Сбербанка, висит этот действующий кредит от ООО Феникс, тем самым портит мне кредитную историю! Как мне можно убрать, закрыть, этот потребительский кредит, срок давности которого уже истек?
#67145 04.06.2023 (09:13)

Могут ли МФО приехать домой?

Здравствуйте. Пошли просрочки в МФО, сегодня написали в ватсап что на завтра назначен выезд, вот теперь боюсь, действительно ли приедут?