31.01

Вопрос #63159
Как правильно разделить наследство?

Автор:

Роман , Город: Севастополь / регион Севастополь, 31.01.2022 12:11:30

Суть вопроса:

Добрый день. В ноябре умер дедушка, которому принадлежало пол квартиры, вторая половина его сыну (других детей у него нет) в январе погиб и сын, не успев вступить в наследство. У сына есть две дочери:
1. Родная, умерла в 2019 г. остался ребенок-инвалид.
2. Приемная (находится в федеральном розыске) двое деток. Кто имеет право на наследство деда и его сына? Сын на момент смерти был в разводе уже 5 лет и состоял на психиатрическом учёте.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Мингазов Юрий Саитгареевич   Рейтинг 7.4
31.01.2022 13:33

Делить  наследство будет  нотариус. 

Опекун  ребенка  инвалида  должен  обратиться  к  нотариусу.

Не  смотря ,на  то,что вторая  дочь  находится  в  розыске,это  не  дает  ей  никаких  "преимуществ",пока  она  жива,ее  дети  не  имеют  право  на  наследство.  Наследственная   трансмиссия  представляет собой переход права на принятие  наследования , то есть, если наследник, призванный к  наследованию  по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону.

ГК РФ Статья 1156. Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия)

1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано - к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.

2. Право на принятие наследства, принадлежавшее умершему наследнику, может быть осуществлено его наследниками на общих основаниях.

Если оставшаяся после смерти наследника часть срока, установленного для принятия наследства, составляет менее трех месяцев, она удлиняется до трех месяцев.

По истечении срока, установленного для принятия наследства, наследники умершего наследника могут быть признаны судом принявшими наследство в соответствии со  статьей 1155  настоящего Кодекса, если суд найдет уважительными причины пропуска ими этого срока.

3. Право наследника принять часть наследства в качестве обязательной доли  (статья 1149)  не переходит к его наследникам.

Адвокат: Филимонов Дмитрий Александрович   Рейтинг 8.8
31.01.2022 15:19

1. Наследники - ребенок-инвалид.

2. Приемная исходя из того что в розыске пропустит срок вступления в наследство. 

Наследственная масса - вся квартира. Тут надо немного пошеавелится или обратиться к адвокату.

3. Исходя из изложенного - вступит на 1\2 дочь инвалид. Приемная не появиться в течении пары лет и сын инвалид вступит и на оставшуюся 1/2.

Другие вопросы:

#69064 10.02.2025 (19:25)

Имеет ли право внучка вступить в наследство бабушки, если отца нет в живых и он был лишён родительских прав?

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, ситуация такая у меня 10 декабря умерла бабушка. У бабушки двое детей дочь Оксана и сын Александр (мой отец). Отец умер ещё до бабушки и осталась дочь Оксана (у неё двое детей старшая дочь 25 лет и младшая дочь 8 лет). После бабушки осталась 4-комнатная квартира, а могу ли я внучка претендовать на долю в наследстве, если отец мой умер. Только вопрос ещё в том, что он был лишён на меня родительских прав. Могу ли я сейчас на что-то рассчитывать? Заранее благодарю за помощь.
#68891 13.11.2024 (11:16)

Нужно ли вступать в наследство?

Добрый день! Покойная бабушка завещала мне квартиру, завещание у меня на руках. Прописана я по тому же адресу. Нужно ли мне вступать в наследство или я автоматически становлюсь собственником жилья после ее смерти? Других прописанных кроме меня и покойной нет. Спасибо!
#68887 12.11.2024 (16:14)

Право на дом

Здравствуйте! Есть дом, имеется завещание, сделанное на дочь. Мать (собственник) больна онкологией. Но дочь пропала, предположительно нет в живых. Кому отойдёт дом, если завещание так и остаётся на дочери(нет в живых)? Жили в доме втроем( мать, отец, дочь). Отец не прописан в этом доме, и более 30 лет прожил с собственником дома в гражданском браке.