28.01

Вопрос #63092
Раздел имущества бывших супругов

Автор:

Герги , Город: Ростов-на-Дону / обл Ростовская, 28.01.2022 10:56:53

Суть вопроса:

Здравствуйте. Подсказали ваш форум, решил попробовать воспользоваться. Вопрос - брак расторгнут, совместных детей нет, проживали более 10 лет, естественно приобреталось имущество. Сумма примерно 2 мил. руб. она будет разделена на двоих? Мне миллион присудят выплачивать или отдать вещами? Спасибо.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Адвокат: Катаев Андрей Николаевич   Рейтинг 9.5
28.01.2022 11:03

Добрый день. Раздел совместно нажитого имущества возможен добровольно, путем составления соглашения. Если соглашение не достигнуто, то в судебном порядке.  Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них. 

28.01.2022 11:17

У вас два пути. Первый соглашение о разделе имущества в добровольном порядке. И второй через суд если есть спор по имущестсву или его стоимости. При рассмотрении дела суд вправе отойти от идеальной доли с присуждением одной из сторон выплатить компенсацию. Все бюудет зависеть от конкретного имущества, его оценке и самого спора. 

Пользователь: Герги  
28.01.2022 12:04

Если вам не   в тягость будьте добры.  Супруга все оставила и уехала  с  тещей в другой город. Если честно, то  я приревновал ее к общению в сети, немного вспылил, выгнал ее и маму, они проживали в моем доме. Обращался от их имени  один, просил  отдать хотя бы личные  вещи, дело было   перед зимой, я отказал что то выдавать.  Все понимаю, но в таком случае    меня интересует как поступит суд, ее   нет  имущество в натуре  брать не захочет и не сможет. 

28.01.2022 12:06

Позицию суда весьма проблематично предсказать. Часто зависит еще и от пола самого судьи. Тут вам гарантий ни кто не даст. Попытайтесь помириться с женой, вам же будет проще.

Пользователь: Герги  
28.01.2022 12:28

Спасибо за ответ. Примирение   вряд ли получится, много  уж накосячил. Но хотя бы как то   разделом  разобраться. Некоторые советуют   спрятать(будто за  бесценок продал)  из   этой суммы и  делиться. Понимаю что   на хитрецов есть управа, все спрошу    есть ли какой то вариант у меня.  

Прятаться Вам точно не нужно. Если хотите, вариант соглашения, для Вас самый оптимальный. Там Вы можете указать то, на каких условиях хотите произвести раздел.

Пользователь: Герги  
28.01.2022 12:43

Она обратилась к   общему знакомому  семьями    общались.  Представитель ее,  он настаивает на том. что бы  взамен отказа от всего  совместного имущества, переписать на бывшую или ее дочку  подаренный мне  старенький домик, оставшийся от бабушки.  Настаивает т.к.    нет места прописки у бывшей и ее матери.  Стоимость примерно   равная  домик и    предполагаемое разделенное имущество если по деньгам. 

Пользователь: Герги  
28.01.2022 12:47

Спасибо, буду  налаживать контакт с представителем.    зря значит послал его подальше.  В других местах спрашивал  так меня там    видимо заслужено  женский коллектив  отшлифовал можно сказать. 

Юрист: Ившин Владимир Александрович   Рейтинг 10.0
28.01.2022 12:56

Здравствуйте.Это ,как суд решит. В зависимости от обстоятельств дела...

Совместный режим имущества, приобретенного в браке, это доходы супругов, совместно купленные ценности, активы, кредитные обязательства и прочее. Исключение составляют предметы с ограничениями по брачному соглашению, личные вещи, унаследованные и дарованные предметы. По закону к совместной собственности относится: любой денежный доход зарплата, социальные выплаты, стипендии, премии, пенсионные начисления, предпринимательская прибыль, финансы от продажи/аренды и прочее; приобретенная недвижимость в браке также относится к категории совместно нажитой, независимо от прав собственности по документу (не имеет значения, кто из супругов заключал соглашение и указан в графе собственника) участок, квартира, дом, нежилое помещение, коммерческая недвижимость и т.д.; приобретенные технические средства, включая авто- и мототранспорт, прочие активы, в договоре на покупку которых стоит подпись одного из супругов, также являются делимой ценностью; паи, акции, ценные бумаги, техника и движимое имущество; долговые обязательства по ипотеке, долевое строительство, инвестиции и кредиты являются совместно нажитыми и разделяются в равных долях.

елаю удачи .

Другие вопросы:

#67994 03.11.2023 (12:33)

материнский капитал брачный договор

заключили брачный договор 3. Все недвижимое и иное имущество, которое будет приобретено супругами во время зрака после заключения настоящего договора, является собственностью того из супругов, на имя' которого оно оформлено или зарегистрировано. В случае приобретения имущества, документы на которое не оформляются или которое не подлежит регистрации, его собственником признается супруг, вносивший денежные средства в оплату этого имущества. 11. Супруги пришли к соглашению, что все кредитные обязательства и другие обязательства супругов перед третьими лицами, возникшие во время брака, являются личными обязательствами каждого из супругов, а обязанность по возврату кредитов и исполнению других обязательств перед третьими лицами является личной обязанностью того из супругов, на имя которого они оформлены. спустя год купили квартиру в общую совместную собственность 2 400 000 на собственные общие средства 400 000, использовали материнский капитал через 20 дней (пока переводил пфр деньги). каждому по 0,83, учитывая, что он несет кредитные обязательства в соответствии с этим просит долю 0,1+0,83 (мне), а ему 0,76, разве это законно? согласия о переводе недвижимости в общедолевую не требовалось и по нотариальное соглашения о выделении ребенку доли тоже.
#67945 15.10.2023 (18:50)

Как будет делиться имущество?

Здравствуйте в браке приобрели квартиру с использованием материнского капитала. Квартиру оформили в равных долях, на родителей и двух несовершеннолетних детей. Как такое имущество будет делится при разводе, если старшему ребёнку сейчас 23 года, а младшему 14 лет?
#67674 15.08.2023 (18:17)

Раздел автомобиля Nissan

прошел развод. в браке приобретен автомобиль Nissan оценочной стоимостью 800 т.р. Но до брака я владел другим автомобилем Mazda, покупал его за свои деньги. Продал авто уже в браке стоимостью 340 т.р. Вопрос звучит следующим образом: Могу ли я указать документально, что Nissan за 800т.р. был куплен за счет продажи авто Mazda за 340 т.р. + совместно нажитое, чтобы при разделе автомобиля Nissan выплатить не 400 т.р., а 460 т.р.?