25.01

Вопрос #63029
Разделение имущества в браке

Автор:

Лидия , Город: Москва / регион Москва, 25.01.2022 16:37:43

Суть вопроса:

Добрый день!
В браке куплена квартира по ДДУ в ипотеку, в договоре только указан муж, в собственность будет оформлена ему. На основании федерального закона все имущество приобретённое в браке делится пополам.
Но если кому -то будут подарены денежные средства и они будут вложены в погашения ипотеки, то квартира будет делиться иначе?
Так же муж является военнослужащим, военная ипотека им не бралась, но по истечение определенной выслуги денежные накопления планирует взять на использование личных целей.
Планируем часть этих накоплений внести на погашение ипотеки.
Тогда,в таком случае , как будет разделяться имущество?
Стоит ли составлять брачный договор или соглашение на раздел имущества на равные части?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Ившин Владимир Александрович   Рейтинг 10.0
25.01.2022 18:44

Здравствуйте.

ГК РФ устанавливает, что раздел долга может осуществляться только по согласию кредитора. Банки же своего согласия обычно не дают, так как солидарная ответственность заменяется долевой, а это усложняет процесс истребования средств. Обратите внимание! Бывшим супругам следует вносить платежи по ипотеке весь срок решения вопроса о разделе жилья. Три месяца просрочки являются достаточным основанием для изъятия залогового имущества и продажи его на торгах. При рассмотрении дела в суде о разводе и распределении имущественных активов между партнерами, мнение банка по поводу залогового жилья будет учитываться обязательно. Если кредитор согласен на раздел, то после вынесения судебного решения необходимо переоформить кредитный договор.

Далее :Целевым назначением военной ипотеки является обеспечение жильем военнослужащего. Гасится кредит государством, а гражданин за это исполняет воинские обязанности в течение установленного периода. Семейный кодекс РФ в ст. 36 регламентирует, что при разводе целевые средства не подлежат разделу. Соответственно, такое жилье остается в собственности военнослужащего. Соглашение о разделе ипотечной квартиры Бывшие супруги могут самостоятельно договориться о делении приобретенной в ипотеку квартиры и порядке выплат по кредиту. Такое соглашение может быть принято в любой момент до вынесения судом решения. Обратите внимание! Соглашение, заключенное между супругами, в обязательном порядке удостоверяется у нотариуса. Если мирным путем поделить жилье не удалось, то суд проанализирует все обстоятельства дела и определит, какая часть собственности и объем обязательств по кредиту переходит к каждому из супругов.

Ссылка: https://pravoved.ru/journal/razdel-ipotechnoj-kvartiry/

Желаю удачи .В.

Пользователь: Лидия  
26.01.2022 10:09

Здравствуйте!

Данная квартира куплена не по военной ипотеке, а гражданской, в первоначальный взнос внесли одинаковые суммы.
Но в соответствии с частью 1 статьи 11 ФЗ-117 предусмотрено, что участник НИС имеет право использовать накопленные денежные средства в иных целях после возникновения права на использование этих средств.

Таким образом, после 20 лет накопления можно использовать по своему усмотрению, пусть даже на покупку автомобиля, на дачу, на отдых, на бытовую технику и пр.

Поэтому уточняю, если данные деньги будут внесены в погошение гражданской ипотеки , каким образом будет делиться имущество?

Заранее благодарю.

Другие вопросы:

#68404 14.04.2024 (14:02)

Совместно нажитое имущество

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. В марте 2003 года, я вышла замуж,в декабре 2003 года мной была приобретена квартира,я единственный собственник,на тот момент муж,давал нотариальное согластюие на покупку мной квартиры, в 2005 году мы развелись.Бывший муж деньги на покупку квартиры не давал,никогда не был там прописан,комунальные платежи не оплачивал. Квартира покупалась у моей мамы,по факту была подарена мне,официально оформлялся договор купли-продажи. В 2018 году бывший муж скончался. Сейчас пытаюсь продать квартиру,но банки (по ипотеке) требуют соглашение,написанное бывшим супругом,что на эту квартиру не претендует. Такого документа нет.Есть только свидетельство о смерти. Как можно продать квартиру в 2024 году?
#68363 02.04.2024 (17:10) платный250 р. приватный

Приватный вопрос #68363

#68330 18.03.2024 (13:25)

Фото ребёнка. третьим лицам

Здравствуйте. Я мама одиночка, в графе отец прочерк. Может ли бабушка отправлять фото моего ребёнка без моего согласия? Как это предотвратить?