23.01

Вопрос #62971
Переход кредита по наследству

Автор:

Екатерина , Город: Нижний Тагил / обл Свердловская, 23.01.2022 16:36:34

Суть вопроса:

Здравствуйте
В июле 2021 года, моей бабушкой был взят кредит на сумму 79.000 р. На тот момент моей бабушке было 74 года, кредит взяла в Совкомбанке, на срок 120 месяцев. Также было страхование жизни.
В октябре бабушка умерла. Причина: Отек лёгкого по болезни сердца.

О кредите мы узнали только в январе, нашли договор в документах, а также квитанции о предоставлении услуг по ремонту окон, которые происходили почти каждый месяц одной и той же фирмой. Суммы составляли по 10.000, 16.000, а в июле совсем 40.000 р, на установку какого-то стабилизатора напряжения. Мы полагаем что к бабушке ходили мошенники, и этот кредит был взят именно в тот день, когда устанавливали этот стабилизатор. Бабушка ничего не рассказывала, да и каких то координальных изменений в ее доме мы не замечали. За что брали такие деньги - не понятно.

Я сирота, и была прописана в этой квартире, ее доля переходит по наследству ко мне.
В договоре с банком прописано, что выгодоприобретательм в случае смерти, становятся наследники.

Я предоставила в банк свидетельство о смерти и выписки из морга, для рассмотрения страхового случая.

Я жду ответ уже вторую неделю, но банк тянет.

Подскажите, как мне действовать в сложившейся ситуации.
Может ли банк обязать меня выплачивать кредит?

Я совершеннолетняя, учусь на дневном, не представляю как мне выплачивать такую сумму.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Добрый день.

Наследник отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости принятого наследственного имущества. Это означает, что если доля в квартире стоит, например, 100 000 рублей, то и по кредиту Вы должны будете выплатить не более 100 000 рублей. 

По страховке: получите ответ от банка и страховой компании, может быть выплатят страховку, за счет нее закроют кредит. Если ответа не будет, повторно направьте документы, но с сопроводительным письмом и сдайте их с отметкой о принятии на своем экз.

Поскольку Вы получите свидетельство о наследстве только в апреле, до этого времени платить ничего не стоит. 

23.01.2022 19:47

Здравствуйте Екатерина!

Банк может вас обязать оплатить кредит если вы примите наследство, но только в пределах суммы долга. После смерти бабушки проценты не должны начисляться. В банке надо выяснить на какие цели брала кредит бабушка, куда были направлены средства и за что. Также необходимо проверить начисленные проценты. Предоставьте в банк нотариально заверенную копию свидетельства о смерти, без которого они не получат страховку. 

Пользователь: Екатерина  
23.01.2022 20:08

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, а с какого момента банк приостанавливает начисление процентов? С того дня когда с моей стороны были предоставлены документы о ее смерти или от самой даты смерти? 

Адвокат: Поздняков Павел Владимирович   Рейтинг 10.0
23.01.2022 20:37

Здравствуйте. Если Вы вступит в права наследования, то Вам придётся оплатить долг Вашей бабушки в пределах стоимости наследуемого имущества. Проценты банк должен перестать начислять с момента смерти заёмщика. 

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0 онлайн
23.01.2022 21:54

Здравствуйте, так как вы приняли наследство бабушки к вам перешли обязанности наследодателя, банк сможет предъявлять к вам требование о погашении задолженностей по кредитному договору. Вы можете оспорить размер услуг в судебном порядке, если они были завышены. Если услуги не были оказаны, вы сможете расторгнуть в судебном порядке договор оказания услуг и получить денежные средства от исполнителя данных услуг.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Другие вопросы:

#67870 21.09.2023 (13:05)

Отказ об уплате

Здравствуйте. Оформлял кредит, по истечению 14 рабочих дней написала девушка что поможет вернуть страховку, я решил согласиться. Заявление на возврат она оформляла сама, так же подписала его сама. Страховка вернулась, могу ли отказать об оплате комисси данной девушке, так как это сторонняя организация и лично с организацией я собственноручно договор не подписывал
#67453 27.06.2023 (11:45) приватный

Приватный вопрос #67453

#67049 29.05.2023 (20:33)

Расторжение договора страхования жизни, не вступившего в силу

Здравствуйте. Такая ситуация: 6 апреля заключили ипотеку. До этого жена (созаёмщик) согласилась на страхование жизни от Сбера, но ртом мы нашли страховую на более лояльных условиях. 8 апреля, пока страхование не вступило в силу, мы подали заявление на расторжение страхования и возврата денежных средств. На следующей неделе нам пришел отказ. Мы позвонили выяснить причину, в итоге - сошлись на том, что нужно приложить к заявлению и копии паспорта договор о страховании, который был только в электронном виде. Мы распечатали донесли договор. И с того момента нас постоянно переносят по сегодняшний день. Естественно, без возврата денежных средств.