17.01

Вопрос #62793
Ст 133 ч 2

Автор:

Елена , Город: Смоленск / обл Смоленская, 17.01.2022 19:27:55

Суть вопроса:

Мой муж обвиняется по ст 133 ч2 , потерпевшая меняет свои показания убирает изнасилование и говорит что это было когда ей уже исполнилось 16 лет и идёт на примирение сторон. в таких случаях что присудят мужу?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Адвокат: Катаев Андрей Николаевич   Рейтинг 9.9
17.01.2022 19:51

Добрый день. На данный вопрос вам лучше ответит адвокат вашего мужа, которому известны материалы дела. Вид и размер наказания, наличие обстоятельств, и возможность  примирения с потерпевшкй и др. зависит от многих обстоятельств.

17.01.2022 20:16

Санкция ч. 2 ст. 133 УКРФ предусматривает наказание в виде принудительных работ на срок до 5 лет с лишением занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до 3 лет или без такового либо лишение свободы на срок до 5 лет с лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до 3 лет или без такового. Кроме того, соглашусь с мнением коллеги, что более подробно Вам может сказать защитник мужа исходя из обстоятельств дела, наличия смягчающих и оттягчающих обстоятельств, характеристики личности. Прекращение уголовного дела за примирением сторон это право суда, а не его обязанность. Из собственного опыта по таким категориям дел, могу сказать, что суды на прекращение не идут. 

Если уголовное дело удасться прекратить за примирением сторон, то он не будет иметь судимости

17.01.2022 20:47

Примирение сторон по данной категории дел маловозможно.  Многое зависит от обстоятельств совершения преступления, характеристики личности как Вашего супруга, так потерпевшей.  То что  потерпевшая говорит о том, что изнасилования не было и что происходило это после того как ей исполнилось 16 лет -это на руку вашему супругу, тем самым "отсеивается" дополнительный состав преступления. Так же наказание зависит от того, содержался ли Ваш супруг на период предварительного следствия и судебного разбирательства под стражей или нет, если содержался то срок содержания под стражей будет зачтён в назначенное судом наказание.

Адвокат: Поздняков Павел Владимирович   Рейтинг 10.0
17.01.2022 21:59

Здравствуйте. В Вашей ситуации всё зависит от материалов уголовного дела. Совершенно непонятно как потерпевшая убирает изнасилование и каким образом она меняет свои показания. Её наверняка предупреждали об уголовной ответственности за заведомо ложный донос. Если она откажется от своих показаний, то её а у могут привлечь к уголовной ответственности за то, что она необоснованно обвинила человека в совершении тяжкого преступления. Также непонятно где она меняет показания, на следствии или в суде. Суд, при оценке всех доказательств в их совокупности, может осудить Вашего мужа по её первым показаниям и не принять во внимание последние показания. Если же Вам повезёт, то дело вполне может быть прекращено за примирением сторон или за деятельным раскаянием. Тогда не только наказания но и судимости вообще не будет. 

Другие вопросы:

#68428 25.04.2024 (08:47)

Возможно ли избежать ареста?

Здравствуйте. Возможно ли избежать ареста, если у моей матери (я ее единственный ближайший родственник) гипертония 3 стадии хроническая ишемия головного мозга, она инвалид 2й группы? Достаточно ли будет показать в суде выписные эпикризы? Или нужно что-то еще? Судят по ст.205.2 часть 2, вину признала, активно содействовала следствию в расследовании.
#68409 16.04.2024 (14:22) платный250 р.

Кто это может быть и какой наилучший вариант действий с моей стороны?

Какой наилучший вариант действий с моей стороны? Такая ситуация. Всё начиналось постепенно, с дверных звонков, примерно с декабря месяца. Каждые две недели в один день кто-то звонил в дверь. Я тогда не особо придала этому значения. Но в последнее время эти звонки увеличились, и не только звонки, но и сильные удары по двери, которые были сегодня ночью. Последний звонок в дверь был совершён недели две назад. После звонка ушли быстро, так как я не ответила. Потом через минут 15 смотрю в окно, а там стоит мужчина в чёрной одежде и чёрных очках, и выглядывает моё окно прямо в упор. После как я подошла он взгляд отвёл. И вот сегодня эти удары. Я не знаю связан ли он с этим или нет, но это вряд ли случайность. Я вызывала полицию, но к этому времени уже ушли, потому что ударов по двери было немного, хоть и сильные. Какой самый наилучший вариант действий с моей стороны?
#68400 12.04.2024 (16:06)

Как взыскать деньги с человека?

Жулик обвиняется по след. статьям ст.160 ч.1; ст.160 ч.1; ст.160 ч.1; ст.160 ч.1; ст.158 ч.3 п.г; ст.158 ч.3 п.г; ст.158 ч.3 п.г; ст.158 ч.3 п.г; ст.158 ч.3 п.п.в,г УК РФ Жулик оформил на меня кредит через мой кредит и перевёл себе деньги. 370 000 руб, разные дни. Уголовное дело уже передано в суд. Жду назначения судебного заседания. Жулик не работает, следовательно взыскать с него нет смысла. Если его признают виновным, достаточно ли приговора суда для признания кредитного договора недействительным? Или нет смысла, пусть его садят?