17.01
Вопрос #62775
Раздел совместно нажитого имущества
Автор:
Наталья ,
Город: Нижний Ломов / обл Пензенская,
17.01.2022 11:43:30
Здравствуйте! Я развелась с мужем, имущество при разводе не делили, у нас совместно нажитое имущество: дом, земельный участок и две машины, хотим поделить всё пополам без суда. Собственником всего является бывший муж. Подскажите, пожалуйста, каким образом лучше оформить сделку; оформить куплю - продажу; дарение; мировое соглашение или, может, как-то ещё?
Ваш ответ
Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.
Другие вопросы:
#64211
30.04.2022 (23:50)
Здравствуйте! Вопрос такой: Мы в браке прожили с женой 33 года, с 2009 года перестали жить вместе. На момент проживания жили в ветхом жилье и по переселению нам предоставили квартиру. Старая была 28 кв.м. у нас есть дочь ей 30 лет, при переселении изначально планировали дать однокомнатную, но т.к. был я в браке на 3х человек дали двушку, соответственно у меня появилась доля и в новой квартире, она же была и в старом жилье. После того, как я ушёл от жены купил новую квартиру, но по-прежнему был в браке не развелся думал уладиться всё, но нет. Жена давала согласие у нотариуса, чтобы я купил жилье, но в квартиру ни копейки не затратила. Я стал собственником новой квартиры, получил ключи, оплатил сам полностью это жилье по договору и есть чеки от застройщика, а так же мебель всё куплено в новое жилье за мои деньги. Так же была и машина, тоже покупал со своих средств. В старом жилье продолжаю платить налог за свою долю.
Недавно принял решение, что нужно развестись окончательно т.к. 12 лет не живу с этим человеком. Как быть мне в этой ситуации и не потерять квартиру, которую заработал с нуля, а так же машину???
#64051
08.04.2022 (15:55)
Здравствуйте. В браке с супругой купил квартиру в ипотеку, которая пока не выплачена. Ещё 2 млн. Потом развелись с супругой. Сейчас хочу разъехаться с ней. Пока проживаем в одной квартире. Изначально хотелось бы выкупить её долю. Однако полной суммы у меня на ее долю нет. Есть 50%, вторых 50% пока нет. Готов вторую часть оплачивать частями в рассрочку в течение года. На этот вариант она не согласна. Второй вариант- полностью продать квартиру и разделить 50 на 50 сумму.
Вопрос: можно ли пойти по какому-то из этих вариантов без её согласия через заявления в суд на раздел имущества? Просто уже 4 месяца находятся всё новые оправдания, чтобы не разъезжаться, хотя инициатор развода она. Хочется решить этот вопрос уже, чтобы он не тянулся годами.
#63986
28.03.2022 (10:07)
Добрый день!
Меня зовут Наталья. В 2007 г заключила брак. В 2010 году приобрели у бабушки мужа дом в СНТ, был оформлен как жилое строение. Нотариальное согласие я подписывала при покупке дома. Дом оформлен на мужа. В 2015 году после ремонта по декларации оформили как жилой дом.
С 13.03.2022 не проживаем с мужем. 24.03.22 подала на развод. Есть дочь 10 лет, проживает со мной в этом доме.
Муж угрожает, что отменит сделку купли-продажи этого дома. Говорит, что пригласит бабушку и все в два счета сделает. Я готова пойти на мировое соглашение, но только через суд, т.к. доверия к нему нет. Он не согласен.
Может ли он отменить или признать ничтожной сделку купли продажи дома? Ведь у нас совместно нажитое имущество и я так же работала, как и он.