14.01

Вопрос #62711
ЕСЛИ ВЫШЛА ЗАМУЖ С ИНОСТРАННЫМ ПАСПОРТОМ...

Автор:

NANA , Город: Тюмень / обл Тюменская, 14.01.2022 18:34:22

Суть вопроса:

Кратко о проблеме: Я уехала в 2013 в Азербайджан, имею гражданство РФ, а также гражданство Азербайджана так как мама имеет гражданство Азербайджана, вышла замуж с Азербайджанским паспортом, приезжала в РФ с загранпаспортом Азербайджана, как мне поменять документы РФ,чтобы они соответствовали друг другу?И как получить гражданство ребенку,если он родился там и имеет уже гражданство Азербайджана?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

15.01.2022 09:24

Ребенок  гражданство  будет  оплучать  в  общем  порядке,возможен  упрощенный  порядок  получения  гражданства  РФ,но  автоматом  точно  не  делается.

к) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

(п. "к" введен Федеральным  законом  от 24.04.2020 N 134-ФЗ)

Легализация  осуществляется на территории только той страны, в которой  документ  был выдан. Связано это с тем, что  легализация  подразумевает подтверждение соответствия  документа  законодательству страны выдачи, а также подтверждение полномочий и подписи лица, выдавшего или удостоверившего  документ , а сделать это на территории другого государства невозможно.

Приказ МИД России от 18 июня 2012 г. N 9470 "Об утверждении Административного регламента Министерства иностранных дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по консульской легализации документов"

Федеральный закон от 05.07.2010 N 154-ФЗ (ред. от 11.06.2021) "Консульский устав Российской Федерации"

Статья 27. Консульская легализация иностранных официальных документов

1. Консульской  легализацией  иностранных официальных документов является процедура, предусматривающая удостоверение подлинности подписи, полномочия лица, подписавшего документ, подлинности печати или штампа, которыми скреплен представленный на легализацию документ, и соответствия данного документа законодательству государства пребывания.

2. Консульское должностное лицо легализует составленные с участием должностных лиц компетентных органов государства пребывания или от них исходящие официальные документы, которые предназначены для представления на территории Российской Федерации, если иное не предусмотрено  международными договорами , участниками которых являются Российская Федерация и государство пребывания.

3. Консульской легализации не подлежат иностранные официальные документы, которые противоречат законодательству Российской Федерации или содержание которых может нанести вред интересам Российской Федерации.

4. Консульское должностное лицо для совершения легализации иностранного официального документа вправе требовать представления его нотариально заверенного перевода на русский язык.

Пользователь: NANA  
15.01.2022 14:32

Если у ребенка фамилия в свидетельстве о рождении фамилия отличается от фамилии мамы яляющейся гражданкой России, как быть, нужно ли обязательно легализовывать брак иностранный, чтобы доказать, что у мамы просто разные фамилии, но это один и тот же родитель?

15.01.2022 19:11

В  свидетельстве  о  рождении  указывается  ФИО  матери  и  отца,если  меняли  фамилию,то  документ  о  смене  фамилии. Все  документы  легализовать  в  Азербайджане.

Пользователь: NANA  
16.01.2022 13:14

В паспортном столе сказали собрать документы и оплатить госпошлину для установления подтверждения гражданства РФ,так как с 2016 года являюсь также гражданкой другой страны, разве наличие имеющихся документов:загранпаспорта, внутреннего паспорта, прописки у родителей в России, и двое детей моих граждане РФ, так как роидлиьс после 2016го в России и прописаны также у моих родителей, не свидетельствуют,о том, что я не выходила и не отказывалась от гражданства РФ?

Другие вопросы:

#69394 23.09.2025 (18:36)

Выписка лица, не проживающего на жилплощади

Как может собственник жилого помещения лишить регистрации (прописки) гражданина, не желающего добровольно выписываться? Только по суду? Или есть более корокие пути? Если это необходимо. Гражданин совершеннолетний, трудоспособный, ничем не болен и не инвалид.
#69196 15.05.2025 (10:13)

Как доказать что я имею право на ВНЖ

Здравствуйте я гражданка Узбекистана сделала регистрацию на год , в браке с супругом год отказывают в ВНЖ !!! Помогите разобраться!!!
#69154 12.04.2025 (15:42)

Указ Президента РФ от 20.03.2025 № 159

Добрый день. Указ Президента РФ от 20.03.2025 № 159. Граждане, которые прибыли до 20.03.2025 года в ЛДНР, в Запорожскую область, в Херсонскую область обязаны пройти мед. освидетельствование, которое включает проверку на наличие или отсутствие факта употребления наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, новых потенциально опасных психоактивных веществ, инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих, и заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции), и предоставить в МВД медицинские справки до 10.06.2025 года. Вопрос: Я иностранный гражданин, проживающий в Российской Федерации, ДНР, по виду на жительство. Подскажите пожалуйста,нужно ли мне проходить мед.освидетельствование и предоставлять справки в МВД?