08.01

Вопрос #62572
Налог от сдачи коммерческого помещения в аренду

Автор:

Станислав , Город: Новосибирск / обл Новосибирская, 08.01.2022 17:42:58

Суть вопроса:

Если коммерческое помещение (до 70 кв.м) зарегистрировано в юстиции как общая совместная собственность 2 супругов, то при регистрации ИП достаточно зарегистрировать ИП только на одного супруга с последующей оплаты налога только одним супругом (или необходимо регистрировать ИП каждому супругу и оплачивать налог по УСН каждым супругом? Данное помещение планируется сдавать в аренду.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

08.01.2022 17:45

Достаточно  одному,получив  письменное  согласие  от  второго супруга,ну  соответственно  решить  вопрос  между  супругами  по  вопросу  уплаты  налогов  и  распределения  прибыли.

Пользователь: Станислав  
08.01.2022 17:48

Добрый вечер, подскажите, в данной ситуации налог можно оплачивать одному супругу?

09.01.2022 11:19

Добрый день, Станислав! В данной ситуации налог от дохода в виде арендной платы должны платить оба собственника. Один платит единый налог как индивидуальный предприниматель. Второй платит НДФЛ как собственник части помещения. Вывод: с точки зрения минимизации затрат на НДФЛ, действовать лучше каждому собственнику в статусе индивидуального предпринимателя. Тогда ко всему доходу применяется единый налог по ставке шесть процентов. 

Другие вопросы:

#69377 08.09.2025 (16:02)

налог с продажи квартиры

Здравствуйте. У супруга в декабре 2023 года умер отец. Через полгода он вступил в наследство на квартиру отца. Если продавать квартиру, в какой срок будет будет освобождение от уплаты налога? Три года с получения права собственности? Как идет исчисление?
#69376 08.09.2025 (10:51)

налог с продажи квартиры

Ситуация такова. Есть 3 комн квартира. В 2012 году была приватизирована на 4 человек, мать, отец, два сына. В 2019 г мать умирает, сыновья вступают в наследство в 2020 году на долю матери в равных долях. В 2023 году умирает отец, сыновья в 2024 году вступают в наследство на его часть в равных долях. Получается сейчас 2 собственника в равных долях. Вопрос - какой налог будет платиться при продаже квартиры целиком? и как его высчитать. Не прошло только 5 лет со вступления на долю отца.
#69358 22.08.2025 (15:32)

Нужно ли подавать декларацию 3НДФЛ от продажи недвижимости

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, мне и папе досталось по наследству два гаража и земельный участок. Через 3 года и 8 месяцев после вступления в наследство,мы продаем эти недвижимости моей родной сестре за маленькую сумму всего за 30000р. Недавно пришло налоговое уведомление, что мы должны были подать налоговую декларацию и дать ещё какие-то пояснения о доходах от этой продажи. Что делать, мы не понимаем, какие ещё объяснения?! Налоговую декларацию, я так понимаю, мы и не обязаны были подать, так как получено было недвижимость по наследству, и продали по истечении более трёх лет. Нам не нужна была эта недвижимость, так как она была оформлена на маму, а строила гаражи моя старшая сестра. Вот после смерти мамы...мы и не знали как лучше ей отдать эти объекты недвижимости, и решили сделать по договору купли-продажи. Только не понимаем какое объяснение ждёт от нас налоговая и какую декларацию, ведь и прошло более трёх лет