07.01

Вопрос #62553
Досрочный выход на пенсию

Автор:

Юлия , Город: Новосибирск / обл Новосибирская, 07.01.2022 13:57:12

Суть вопроса:

Добрый день! У меня вопрос о возможности досрочного выхода на пенсию и получении выплаты за выслугу лет как муниципальному служащему.
Мне в июле 2022 года исполняется 54 года, т.е. я являюсь предпенсионером. Стаж (учитываемый для целей назначения пенсии) на данный момент составляет 32г. 7м. 15д. Стаж муниципальной службы более 25 лет.
14 декабря 2020 года я была уволена с муниципальной службы в связи с ликвидацией администрации поселка, а 25 января 2021 года я была принята на муниципальную службу в администрацию района. В этот период я обратилась в центр занятости и была признана безработной.
Я знаю, что пункт 1.1 статьи 7 166-ФЗ устанавливает условия, при которых гражданин получает пенсию по выслуге лет до того, как появляются основания для назначения страховой по старости, то есть досрочно: у него имеется стаж работы на местной службе не менее 25 лет; как минимум последние семь из них до увольнения он провел на местной службе; гражданин уволился по собственной инициативе.
Меня интересует вопрос прерывания стажа муниципальной службы в связи с ликвидацией администрации, т.к. указано что нужно проработать минимум 7 лет до увольнения на местной службе, но у меня муниципальная служба вся прошла в одном месте, в одном поселке, только последний год на уроне муниципального района.
За ранее спасибо большое за ответ, который очень жду. Если что-то нужно уточнить, обязательно отвечу.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

08.01.2022 12:49

Здравствуйте! Вы сможете претендовать на пенсию по выслуге лет по правилам части 1.1 статьи 7 Закона о государственном пенсионном обеспечении, но после достижения пенсионного возраста и назначения пенсии по старости. Тогда Вам зачтется стаж на государственной службе до момента увольнения по инициативе служащего. Эти семь лет в Вашем случае имеются, за это не надо беспокоиться. Когда Вы достигнете более опытного возраста, Вам назначат и страховую пенсию, и доплату к ней в виде пенсии по выслуге лет. Вот так своеобразно действует норма о праве на выслугу лет для отдельной категории бывших гражданских служащих.

Другие вопросы:

#68390 10.04.2024 (14:09)

Как забрать деньги у пенсионного фонда?

В мае 23 года назначили пенсию из негосударственного пенсионного фонда пожизненно 900руб Возможно ли получить полную выплату накоплений негосударственного пенсионного фонда,а не ежемесячную пенсию
#68335 20.03.2024 (10:48)

Пособие до 1,5 лет

Добрый день, я выхожу в отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет. На моей работе просят справку с работы мужа о том, что он не получает выплаты. Мужу на работе такую справку не дают, говоря о том, что сейчас она не нужна. Куда можно обратиться или каким законом можно руководствоваться чтобы все таки её потребовать?
#68258 17.02.2024 (13:59)

Законна ли недоплата?

Допустим человек получает пенсию по инвалидности с детства. На госуслугах в документе ИЛС указан размер начисленной например - 10 рублей, а по факту ему приходит 9 рублей. Он обращается за разъяснением в СФР и получает ответ, из которого следует, что рубль уходит на оплату такой льготы, как право санаторно-курортного лечения раз в год, от которой он может отказаться и получать в дальнейшем 10 р (указанные в ИЛС) - как я ранее упомянул. Хотя этим правом он фактически не пользовался уже лет - 7. Вопрос: 1. законны ли действия СФР по недоплате 1-го рубля? 2. если эти действия законны, то можно ли вернуть деньги за льготу, которой не пользовался? 3. c какого месяца таким категориям пенсионеров должны поднять пенсию/компенсацию на 7%? (в феврале сего года не подняли)