04.01

Вопрос #62513
Как по закону регистрировать ИП?

выплачено500 р. закрыт

Автор:

Дмитрий , Город: Рубцовск / край Алтайский, 04.01.2022 18:33:14

Суть вопроса:

Вопрос по правовому обеспечению деятельности предпринимателя (ИП). Собираюсь оформиться как ИП, при этом в интернете - есть много инструкций, но они даются как частное мнение, пересказ того, что в официальных документах. Прошу подсказать: в каких правовых актах, официальных положениях закреплены данные о порядке оформления физического лица как индивидуального предпринимателя? Ищу официальный порядок и ссылки на соответствующие положения.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

04.01.2022 18:41

Здравствуйте Дмитрий. Можно зарегистрировать ИП через гос услуги.

04.01.2022 18:42

Что нужно делать?

Определиться с видами деятельности

Предприниматель может заниматься любой деятельностью, которая разрешена по закону. Но есть виды деятельности, которыми могут заниматься только компании. Например, это продажа алкоголя в розницу.

ИП может выбрать несколько видов деятельности, а заниматься чем-то одним. Потом можно подключить другие направления, а можно добавить вид деятельности, который раньше вообще не выбирали. Но важно выбрать то направление, которое будет для ИП основным. Это может повлиять на налоги, разрешения и лицензии.

Вид деятельности выбирают из справочника ОКВЭД. Это специальный классификатор с названиями и кодами. Код указывают в документах на регистрацию.
 

Выбрать виды деятельности

Выбрать систему налогообложения

От этого зависит, сколько налогов будет платить ИП, какую отчетность придется сдавать и можно ли заниматься определенным видом деятельности.

Есть система налогообложения, которая применяется по умолчанию — если ИП не выбрал спецрежим. Эту систему сокращенно называют ОСНО — общая система налогообложения. Тогда ИП должен платить налог на доходы и НДС, почти как фирма. На этой системе сложнее учет и больше поводов для проверок.

Кроме ОСНО есть спецрежимы. Это системы налогообложения, на которых платят один налог или используют льготную ставку. Иногда вообще не придется сдавать отчеты, а сумма налогов может не зависеть от фактического дохода.

Систему налогообложения лучше выбирать после консультации с бухгалтером — хотя бы одной. Если нет опыта в бизнесе и налогообложении, можно ошибиться с выбором и платить больше налогов. А изменить будет уже ничего нельзя. С выбором системы налогообложения могут помочь в налоговой инспекции. Для каждой системы есть отдельная глава в Налоговом кодексе , но без подготовки разобраться в этом сложно. До регистрации нужно обязательно проконсультироваться хотя бы с одним экспертом, потому что незнание закона не освобождает от ответственности, а платить налоги и штрафы придется из своего личного бюджета.

Вот из каких спецрежимов можно выбирать.

УСН (упрощенная система налогообложения) . Можно платить налог с дохода или с разницы между доходами и расходами. Нужно заранее посчитать, что выгоднее для конкретного вида деятельности. В середине года сменить объект налогообложения не получится. Есть ограничения по обороту, количеству сотрудников и видам деятельности. Декларация — раз в год.

ЕНВД (единый налог на вмененный доход) . Налог нужно платить не от фактического дохода, а от вмененного. Государство как будто само заранее посчитало, сколько налогов нужно заплатить с конкретной площади магазина или определенного количества торговых точек. Этот спецрежим можно применять вместе с другими. Чтобы перейти на него, подают заявление в налоговую, но такой режим налогообложения введен не везде. Декларация — каждый квартал.

ПСН (патентная система налогообложения) . Она тоже есть не во всех регионах и не для всех видов деятельности. Суть системы состоит в покупке патента на конкретный вид деятельности на несколько месяцев или год. Тогда налог тоже не зависит от фактического дохода. Например, ИП покупает патент для химчистки или парикмахерской и платит за него фиксированную сумму двумя платежами. Даже если на самом деле доход будет больше, доплачивать не придется. Отчетности нет вообще, но право на патент легко потерять, если просрочить очередную оплату. На сайте ФНС есть калькулятор, который поможет  заранее рассчитать стоимость патента .

ЕСХН (единый сельскохозяйственный налог) . Это спецрежим для определенных отраслей — например, агрофирм. Заменяет налог на прибыль, имущество и НДС. Налог платят два раза в год, а декларацию сдают по итогам года.

При выборе системы налогообложения нужно следить за срокам подачи уведомления. Если не успеть, придется применять не тот режим, который выгодно, а тот, который положен на общих основаниях.

Подать заявление на регистрацию

Чтобы стать ИП, нужно сообщить о своем намерении налоговой инспекции. Это делают с помощью заявления по установленной форме. Понадобится минимум документов и платежей. Собрать документы можно самостоятельно. Сложнее всего — с системой налогообложения: здесь нельзя действовать наугад.

Вот что нужно подать в налоговую:

  • заявление о регистрации в качестве ИП по форме Р 21001;
  • нотариальную копию паспорта. Если подаете документы лично, достаточно обычной копии, но тогда необходимо предъявить оригинал паспорта, чтобы подтвердить верность копии.

Порядок регистрации в качестве ИП

Весь пакет документов для оформления ИП можно подать через портал Госуслуг. Понадобится подтвержденная учетная запись и усиленная квалифицированная электронная подпись. При подаче документов в электронном формате, а также через МФЦ или нотариуса, госпошлину платить не нужно —  пп. 32 п. 3 ст. 333.35 НК РФ .

Подать заявление



Как и где подтвердить учетную запись?
Что такое усиленная квалифицированная электронная подпись?

Если подаёте документы лично в налоговую, госпошлина — 800 рублей. Оплатить можно  на сайте ФНС , в банке или через банкомат. Квитанцию об оплате предъявлять необязательно, но она не помешает.

В принципе здесь всё есть, что вам будет нужно

04.01.2022 18:58

Здравствуйте. Основной правовой акт, в котором закреплены данные о порядке оформления физического лица как индивидуального предпринимателя это ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" от 08.08.2001 N 129-ФЗ. Вы можете найти его здесь

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_32881/

В нём всё подробно расписано как зарегистрировать и как прекратить деятельность. Кроме того в ст.333.33 НК РФ указаны размеры госпошлины при регистрации и прекращении деятельности.В первом случае за государственную регистрацию физического лица в качестве индивидуального предпринимателя - 800 рублей, во втором случае за государственную регистрацию прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя - 20 процентов размера государственной пошлины (от 800 руб.), что равног 160 руб. Вам также следует знать гл.48 ТК РФ " Особенности регулирования труда работников, работающих у работодателей - физических лиц ", если планируете использовать наёмный труд. Этого знать достаточно. Остальные НПА, инструкции, постановления должны касаться профессиональной деятельности ИП.

Отметьте, пожалуйста, лучший ответ для оплаты вашего гонорара. Ваши деньги на сайте и там они останутся, если не отметите. 

04.01.2022 19:10

Изучите Налоговый кодекс РФ, особенно ч.2, где предусмотрены налоговые режимы и выберите себе наиболее выгодный. 

04.01.2022 19:08

Здравствуйте, Дмитрий! Порядок государственной регистрации индивидуального предпринимателя определен в федеральном законе о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. В законе даются ссылки, например, на форму заявки на государственную регистрацию ИП, утвержденную приказом ФНС России. О самом ведении предпринимательской деятельности есть несколько статей в первой части Гражданского кодекса РФ. Поэтому на сайте налоговой службы создан специальный раздел о пошаговой инструкции по подготовке документов и регистрации ИП в ЕГРИП. Но следует учитывать, что есть такие виды деятельности, осуществление которых отнесено к юридическим лицам, коим ИП не является. Поэтому прежде всего надо проверить классификатор ОКВЭД, подобрать для себя самые подходящие виды деятельности. В федеральном законе об обязательном социальном страховании есть льготы для ИП, но тоже связанные с видами деятельности. Также обязательно надо найти закон субъекта РФ о налогах при патентной системе налогообложения. Возможно, что ИП сможет заработать намного больше, чем установленный в целях налогообложения потенциальный доход. Вот это и есть основные направления поиска приемлемых вариантов выбора системы налогообложения для ИП.

Юрист: Мингазов Юрий Саитгареевич   Рейтинг 10.0
04.01.2022 19:46

Тут  выдумывать  ничего  не  надо,в  Законе  четко  описано,каким  образом  происходит  регистрация,самое  главное,это  выбрать  соответствующие  виды  деятельности,что  бы  потом  не  бегать  и  не  дополнять  виды  деятельности. Выбрать  систему  налогообложения,возможен  упрощенный  порядок,зависит  от  вида  деятельности  и  доходов.

Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей"

Статья 22.1. Порядок государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя

Перспективы и риски арбитражных споров. Ситуации, связанные со ст. 22.1

Развернуть

1. При государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя в регистрирующий орган представляются:

а) подписанное заявителем заявление о государственной регистрации по  форме , утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

(в ред. Федерального  закона  от 23.07.2008 N 160-ФЗ)

(см. текст в предыдущей  редакции )

б) копия основного  документа  физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя (в случае, если физическое лицо, регистрируемое в качестве индивидуального предпринимателя, является гражданином Российской Федерации);

в) копия  документа , установленного федеральным законом или признаваемого в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя (в случае, если физическое лицо, регистрируемое в качестве индивидуального предпринимателя, является иностранным гражданином);

г) копия  документа , предусмотренного федеральным законом или признаваемого в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность лица без гражданства, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя (в случае, если физическое лицо, регистрируемое в качестве индивидуального предпринимателя, является лицом без гражданства);

д) копия свидетельства о рождении физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, или копия иного документа, подтверждающего дату и место рождения указанного лица в соответствии с законодательством Российской Федерации или международным договором Российской Федерации (в случае, если представленная копия документа, удостоверяющего личность физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, не содержит сведений о дате и месте рождения указанного лица);

е) копия документа, подтверждающего право физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, временно или постоянно проживать в Российской Федерации (в случае, если физическое лицо, регистрируемое в качестве индивидуального предпринимателя, является иностранным гражданином или лицом без гражданства);

ж) подлинник или копия документа, подтверждающего в установленном законодательством Российской Федерации порядке адрес места жительства физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, в Российской Федерации (в случае, если представленная копия документа, удостоверяющего личность физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, или документа, подтверждающего право физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, временно или постоянно проживать в Российской Федерации, не содержит сведений о таком адресе);

з) нотариально удостоверенное согласие родителей, усыновителей или попечителя на осуществление предпринимательской деятельности физическим лицом, регистрируемым в качестве индивидуального предпринимателя, либо копия свидетельства о заключении брака физическим лицом, регистрируемым в качестве индивидуального предпринимателя, либо копия решения органа опеки и попечительства или копия решения суда об объявлении физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, полностью дееспособным (в случае, если физическое лицо, регистрируемое в качестве индивидуального предпринимателя, является несовершеннолетним);

и) документ об уплате  государственной пошлины ;

к) справка о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, выданная физическому лицу, регистрируемому в качестве индивидуального предпринимателя, в  порядке  и по  форме , которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел (в случае, если данное физическое лицо намерено осуществлять определенные виды предпринимательской деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних,  перечень  которых утверждается Правительством Российской Федерации). Указанный документ представляется по межведомственному запросу регистрирующего органа федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, в  порядке  и сроки, которые установлены Правительством Российской Федерации;

(пп. "к" введен Федеральным  законом  от 23.12.2010 N 387-ФЗ, в ред. Федерального  закона  от 01.07.2011 N 169-ФЗ)

(см. текст в предыдущей  редакции )

л) решение комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданной высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, о допуске к предпринимательской деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних (в случае, если в отношении данного физического лица принято такое решение в соответствии с  абзацем третьим пункта 4  настоящей статьи).

(пп. "л" введен Федеральным  законом  от 31.12.2014 N 489-ФЗ)2. Представление документов при государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя осуществляется в порядке, предусмотренном  статьей 9  настоящего Федерального закона. При

Другие вопросы:

#68059 29.11.2023 (19:37)

Как оформить человека

Добрый день. Открыла недавно с мужем ИП. Грузоперевозки. Нужны путевые листы, я медик и имею право проводить предрейсовые осмотры,муж механик по логике может делать техосмотр для путевого листа. Вопрос, как мне оформить нас, что бы мы могли заполнить путевой лист как медик и механик?
#67971 26.10.2023 (15:46)

Споры с участием Уполномоченного по защите прав предпринимателей

Участие Уполномоченного по защите прав предпринимателей по спорам, возникающим из отдельных видов договоров. Подскажите пожалуйста, где я могу найти судебные практики? С удобным поисковым фильтром. В годовых отчетах Уполномоченного? Заранее благодарю!
#66736 07.04.2023 (16:54)

Задача предпринимательское право

Общим собранием акционеров Павловского завода от 29.06.2006 А.И. Ильин избран единоличным исполнительным органом этого завода. Будучи генеральным директором Павловского завода, А.И. Ильин 05.02.2007 принял от имени Павловского завода решение N 1 о создании дочернего общества - Ленинского завода, который впоследствии был зарегистрирован в качестве юридического лица с уставным капиталом в размере 10000 рублей, его единственным участником являлся Павловский завод. Вскоре после этого А.И. Ильин от имени завода принял решение от 15.03.2007 N 2 об увеличении уставного капитала Ленинского завода до 580000000 рублей за счет дополнительного денежного вклада Павловского завода в размере 579990000 рублей. По платежным поручениям от 23.03.2007 N 231 и от 09.04.2007 N 1523 Павловский завод перечислил Ленинскому заводу указанную сумму. В связи с увеличением уставного капитала Ленинского завода в его устав внесены соответствующие изменения, которые в установленном порядке зарегистрированы. А.И. Ильин и его мать Л.И. Семененко согласно приведенным в уставе общества с ограниченной ответственностью "СИГМА-ИНВЕСТ" (далее - общество "СИГМА-ИНВЕСТ") сведениям (в редакции от 10.12.2007) являлись участниками этого общества, им принадлежали доли номинальной стоимостью 33260000 рублей в размере 65,927 процента уставного капитала. В ноябре - декабре 2008 года в устав общества "СИГМА-ИНВЕСТ" в короткий промежуток времени последовательно вносится ряд изменений в связи с переходом прав на доли в размере 65,927 процента уставного капитала, принадлежавшие ранее А.И. Ильину и Л.И. Семененко: вместо упомянутых лиц участниками значатся сначала зарегистрированная в Республике Кипр компания "Fraxinius holdings limited" (редакция устава от 27.11.2008), затем зарегистрированная на Британских Виргинских островах компания "Baylight holdings limited" (редакция устава от 04.12.2008), после этого российское общество с ограниченной ответственностью "Интеркон Профи" (редакция устава от 19.12.2008) и, наконец, Ленинский завод (редакция устава от 29.12.2008). Как следует из пояснительной записки к сводной бухгалтерской отчетности Павловского завода за 2008 год, Ленинским заводом упомянутая доля в уставном капитале общества "СИГМА-ИНВЕСТ" приобретена по цене, превышающей ее номинальную стоимость на 579548000 рублей. Таким образом, Ленинский завод в конце 2008 года приобрел долю в уставном капитале общества "СИГМА-ИНВЕСТ" за 612808000 рублей. Цену приобретения доли ни Ленинский завод, ни другие лица, участвующие в деле, не оспаривают. Общество "Дорога", полагая, что сделки по уступке прав на долю в уставном капитале общества "СИГМА-ИНВЕСТ" являются взаимосвязанными, привели к отчуждению по завышенной цене имущества А.И. Ильина и аффилированного ему лица в пользу подконтрольного А.И. Ильина Ленинского завода, что повлекло за собой уменьшение реальной стоимости активов Ленинского завода и, как следствие, уменьшение стоимости активов самого Павловского завода, обратилось в суд с настоящим иском о взыскании с А.И. Ильина убытков, считая, что он в сложившейся ситуации действовал недобросовестно и неразумно. Вопросы: 1. Составьте логически последовательную схему юридически значимых действий по предложенной фабуле с указанием целей лиц, участвующих в споре. 2. Какие сделки и в каком порядке признаются взаимосвязанными? Каковы последствия таких сделок применительно к предложенной ситуации. 3. Кто должен доказывать обстоятельства по делу, в каких случаях переходит бремя доказывания? Примените это к предложенной ситуации. 4. Оцените разумность действий единоличного органа управления. 5. Решите спор, указывая конкретные нормы