25.12

Вопрос #62345
Взыскание алиментов в твердой денежной форме

выплачено300 р. закрыт

Автор:

Ольга , Город: Санкт-Петербург / регион Санкт-Петербург, 25.12.2021 14:16:50

Суть вопроса:

Должник скрывается. Проживает в др.конце страны, имеет бизнес, очень дорогие машины, бизнес на 3 лиц, имущество на родителях. Алименты назначены судебным приказом, по которому алименты поступают с его военной пенсии. Хочу назначить алименты в твердой денежной форме, доказав расходы на ребенка много больше полученных 3000 рублей алиментов. Подан иск в суд общей юрисдикции. Однако имеется приказ в мировом суде? Вопрос: расторгать его? Смутил вопрос суда в предварительном- а как же ваш приказ?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

25.12.2021 14:29

Здравствуйте! Ничего расторгать или отменять не надо. Судья обязан рассмотреть все представленные доказательства необходимости увеличения взыскиваемых с должника алиментов. При вынесении решения дополнительно будет указано, что конкретный судебный приказ утратит силу. Другой вопрос, сколько суд присудит должнику. Как правило, половину от прожиточного минимума установленного для детей в регионе. То есть, примерно шесть тысяч рублей. В месяц. Да, это так. И выносят такие решения женщины. Поэтому готовьте документы на лишение родительских прав. Вот по такому иску больше шансов на положительный результат!

25.12.2021 15:34

Здравствуйте. Согласен с коллегой, ничего отменять не нужно будет. Для того, чтобы суд назначил алименты в твердой денежной сумме, нужно будет предоставить доказательства, что муж имеет дополнительный доход.

А также расходы на ребенка. Примерно так:

Поскольку, ежемесячные расходы на ребенка  составляют около 25 000 рублей состоят из:

• Ежегодные расходы:

• Верхняя сезонная одежда(зима осень весна): 20000р. в год

• Обувь на 4 сезона: 10000р. в год

• Расчет на 1 месяц: 30 000р./12месяцев = 2500 р. в месяц

• Летний отдых 25 000 – 1 раз в год /12 = 2000 р. в месяц.

• Ежемесячные расходы:

• Одежда 2500 руб в мес (белье, колготки, блузки, джинсы, майки)

• Питание дома 10000 руб в мес

• Связь 1000 руб. (тел, интернет)

• мелкие расходы 2000 руб в мес (лекарства, гигиена, проезд и т.д.)

• Учебная литература, тетради, канцелярия 1500 руб. в месяц.

• Питание в школе 150р. в день х 22 дня = 3300 рублей в месяц.

Итого: 24800 в месяц.

Полагаю, что половину указанных расходов должен нести ответчик, а именно: 12400 рублей.

Пользователь: Ольга  
25.12.2021 16:24

Хорошо, Рашид Алексеевич, как обычно доказывают суду доп.доход должника? 

25.12.2021 15:38

Только будет просьба, распределите пожалуйста гонорар между юристами.

Здравствуйте!

Статья 83 СКРФ указывает определенные условия, согласно которым возможно взыскание алиментов с должника в твердой денежной сумме, а именно,

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со  статьей 81  настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

При этом стоит обратить внимание на то, что согласно ст. 56 ГПКРФ, каждая сторона должна предоставить доказательства, на которых она основывает свои требования или возражения. В настоящем случае на Вас, как на истца, ложится обязанность доказывания наличия дополнительного дохода у должника, сокрытие жохов и имущества Должником и пр. условия, предусмотренные ст. 83 СКРФ.

Если такие доказательства будут предоставлены суду, и будет вынесено соответстующее решение в Вашу пользу, тем же решением будет определена судьба ранее вынесеннрго судебного приказа, поэому ничего отменять, изменять Вам дополнительно не нужно. Сейчас самое главное предоставить максимальное количество доказательств, подтверждающих обоснованность назначения алиментов в твердой денежной сумме.

Пользователь: Ольга  
25.12.2021 17:01

После суд.заседания звонила секретарь. Намекал, что иск не тот. Необходимо подать иск о изменении порядка исполнения решения суда.

А я подала о взыскании в твердой денежной.

Согласны ли вы юристы с такой позицией? 

Если я не права, сообщите, мне пожалуйста. 

Ввзодит мне надо отказываться от этого иска и подать новый? А это опять сроки...

Отказываться от иска в любом случае не нужно, достаточно изменить исковые требования (это Ваше право согласно ст. 39 ГПК). подавать уточненные исковые требования можно в форме обычного иска. Заявление будет звучать Как иск об изменении порядка упоаты алиментов, и взыскании алиментов в твердой денежной сумме.

25.12.2021 16:40

Самым эффективным станет обращение в ФНС с просьбой проверить юрлицо на предмет уплаты налогов и выявление отчетности, свидетельствующей о сокрытии части зарплатных выплат. Заключение ФНС станет веским доказательством для суда.

25.12.2021 17:44

Здравствуйте. Если иск не тот, как считают в суде, то не звонить должна секретарь, а суд должен вынести определение об оставлении исклвого заявления без движения или возвращении его истцу. А звонок вас просто вынудит отказаться, при этом суд не притчём. Так не должно быть. Это противозаконно. Вы подали иск в районный суд. Правильно сделали. Судебный приказ пусть остаётся. Вам намекнули на подать иск о изменении порядка исполнения решения суда. Это изщменение не увеличит сумму взыскания. Она будет таже, что при судебном приказе. Иск о взыскании алименто в твёрдой денежной сумме будет дополнительной суммой, что естественно выгоднее. И соответствует закону, в частности ст.83 СК РФ , согласно которой при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со  статьей 81  настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Обратите внимание, "одновременно в долях (в соответствии со  статьей 81  настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме".В долях по судебному приказу, в твёрдой по будущему судебному решению. Суду ничего не останется делать, как удовлетворить ваши исковые требования. С такой позицией согласен и рекомендую так поступить. А на звонок секретаря не обращайте внимание, химичит она что-то.

Отметьте лучший ответ для оплаты вашего гонорара на счёт юриста. Инначе деньги "зависнут" на сайте и достанутся вероятнее всего мошенникам.  

25.12.2021 17:55

"Смутил вопрос суда в предварительном- а как же ваш приказ?" Удивляет вообще, что этот вопрос суд задал. Он что, не знает, что судебный приказ будущему решению не помеха. Зачем о судебном приказе вообще говорить? Вот такие последствия решения задач в интернете или за деньги. Подавайте иск о взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме. В иске ссылайтесь на ст.83 СК РФ . И никакие звонки не принимайте. 

Пользователь: Ольга  
25.12.2021 21:57

Именно! 

Смутил звонок... и вопросы в процессе. Я не семейный юрист, вот и приняла решение с обратиться за помощью к специалистам. Спасибо за поддержку.

Спасибо

Другие вопросы:

#68418 21.04.2024 (04:24)

Доказать наличие серой заработной платы

Добрый день! Муж официально устроен на работу с зп 17000. Остальную часть он получает наличными. Эти деньги он раньше ложил на мою карту, т к его в аресте. Выписки о зачислениях есть. Есть скриншоты ведомостей с компьютера с начислениями. Можно как-то подать на алименты в твердой денежной сумме, и доказать наличие серой заработной платы?
#68304 10.03.2024 (13:33)

Прошу скорректировать актуальные контактные данные

Прошу скорректировать актуальные контактные данные: Адвокат Михаил Юрьевич Куценко +7 (902) 657-37-37 9026573737@mail.ru www.9026573737.ru
#68279 26.02.2024 (09:50)

ознакомление с материалами дела

Скажите пожалуйста, несовершеннолетний ребенок на которого платились алименты достигли совершеннолетия, может ли он ознакомиться с делом об алиментах которые платились на него? приставы говорят , что с делом ознакомят только родителей ...